Опубликовано 31 Март, 2020 - 06:40

несколько раз
    от 2550 рублей

До 31 года я никогда не слышала о профессиональной чистке зубов. Да и стоматологи никогда не предлагали.

Однажды я попала к стоматологу, которая была моей одноклассницей. На вопрос "Почему я по 5-6 раз за пол года лечу зубы?!", она ответила "Давай сделаем профессиональную чистку зубов? У тебя столько зубного камня! А потом и твои "карманы" полечим!".

И я согласилась..

Первая профессиональная чистка зубов.

Так как зубного камня у меня накопилось очень много, то моя первая чистка состояла из двух этапов. Да и в принципе она у всех такая.

I этап: ультразвуковая чистка зубов.

Чистка зубов с помощью ультразвука проводится с помощью специального аппарата, генерирующего ультразвуковые волны высокой частотой колебания. Данное оборудование не травмирует эмаль за счет возможности регулирования частоты от 20 до 50 кГц. Колебательные движения волны способствуют разрыхлению налета мягкого и твердого типа, который затем легко смывается водой.

Аппарат называется "скалер". Его рабочая часть - металлическая насадка, похожая на толстую иглу, чуть загнутую.

Я думала, что мне придется ставить обезболивающие уколы! Больно, блин. Сильной боли нет, но она есть. Быстро проходящая.

Больно, если есть "карманы" в деснах и сама эмаль чувствительна. В два или даже три (уже не помню) захода мне чистили этим аппаратом каждый зуб. Я чувствовала неприятный запах (это был налет), жжение (видимо вот от того, что рабочая часть аппарата, нагревается от колебаний), скрип, который просто "бил" по ушам. Я чувствовала во рту вкус крови.

Я не пугаю. Мои чувствительные десна кровоточили, так как зубной камень твердый и особенно хорошо откладывается возле десен. Зато какая красота настает потом! В миг исчезает темный налет, который появляется от чая, кофе и особенно сильно от железосодержащих препаратов, которые на тот момент я начала только-только принимать.

II этап: чистка аппаратом Air-Flow.

Этот метод самый щадящий, но самый грязный. Почему? Объясню чуть позже.

Забегая вперед скажу, что в городской стоматологической поликлинике и в частных, в моем городе, обе эти чистки входят в одну. Сначала снимают очень твердый зубной камень ультразвуком, а более мягкий именно Air-Flow - под напором удаляется мягкий и размягченный зубной налет.

Применяется абразив:

Сделан из стандартного абразива – бикарбоната натрия (питьевой соды). Размер частичек – 65 мкм. Хорошо очищает зубы, но не используется у подростков до полного формирования эмали (до 18 лет) и при оголении шеек зубов.

Мне надели защитный фартук из полиэтилена, сверху накрыли бумажной салфеткой, защитные темные очки и шапочку для волос. Стоматолог и ее ассистент облачились в костюмы из полиэтилена, так же шапочки и защитные экраны для лица.... было такое ощущение, что я попала на прием к мяснику и меня сейчас будут резать и будет много крови!

Затем вставили в рот мягкий губной ретрактор - он фиксирует рот в открытом и дает лучший доступ к деснам и зубам.... а потом мне еще и лицо накрыли бумажной, сухой салфеткой с дыркой для области рта.

Оба раза стоматологи мне объяснили в чем будет состоять суть подобной чистки:

Располагают наконечник аппарата под углом 50-60 градусов к поверхности зубов и удерживают его на расстоянии 2-4 мм от коронок. Осуществляют круговые движения насадкой, тщательно удаляя налет с каждой единицы. Особое внимание уделяют межзубным промежуткам и искривленным фрагментам – здесь скапливается больше всего минерализованных и пигментных отложений. Периодически промывают язык чистой водой, чтобы пациент не так остро чувствовал вкус соды.

Напор достаточно сильный. Вода с содой летит во все стороны... как потом я увидела на салфетке и мои слюни с кровью. К сожалению, сода травмировала десна. Иногда хотелось схватить стоматолога за руку и убрать эту штуку с напором, которая раздувала и жгла мне от соды рот.

После такой чистки мне дали прополоскать рот хлоргексидином. Кровь еще несколько часов по-тихоньку сочилась из десен.

После этой процедуры мне несколько минут останавливали кровь ваткой с перекисью водорода. Некоторые участки десен сильно кровоточили.

После мне дали прополоскать рот каким-то антисептическим раствором и профторировали все зубы.

К сожалению, уже через 3 недели мою эмаль быстро покрыл темный налет от препаратов железа. Но хотя бы я избавилась от зубного камня. Под ним оказалось несколько больных зубов, которые я благополучно вылечила. А так бы я могла запросто потерять зубы. Это очень дорого. Я и так имею коронки на передних верхних.

А еще это была необходимая процедура перед лечением "карманов" аппаратом "Вектор". Десневые карманы были большие и от них ныли все зубы и десна. Кстати, эта процедура мне не плохо помогла!

Стоимость в городской стоматологической поликлинике:

снятие зубного камня ультразвуком идет по полису ОМС;

93 рубля стоит чистка одного зуба аппаратом Air-Flow

Первая профессиональная чистка зубов.

Во второй раз я направилась в частную стоматологическую клинику. Прошло 6 месяцев. Я дотянула как могла. Вообще стоматологи рекомендуют проводить такие чистки не реже 1 раза в 6 месяцев.

Мой темный зубной налет стал перебираться уже на внешнюю часть зубов. Ладно, когда он с небной и язычной сторон, но вот когда при улыбке становится видно - не красиво.

Первые два этапа прошли точно так же, как и в городской.

Только зубного камня у меня оказалось не много и он был достаточно мягким. Минут 15 понадобилось на то, чтобы счистить его с зубов ультразвуком. Не час, как в первую чистку. И это очень порадовало.

А вот Air-Flow вновь побил мои десна в кровь прилично! После чистки стоматолог несколько минут останавливала мне кровь на некоторых участках десен перекисью водорода. Да и потом кровь сочилась весь вечер.

Эта чистка оказалась травматичнее первой и мне пришлось несколько дней полоскать рот Мирамистином и сильно воспаленные десна мазать "Метрагил Дента".

Зато, сразу после чистки у меня была "голливудская" улыбка! Я смотрела в зеркало. Со слезами на глазах. Мои десна кровоточили, а зубы были как жемчужинки. Даже муж с фонариком заглядывал мне в рот и тихо завидовал.

Стоимость: 2550 рублей. Дешевле, чем в городской стоматологической поликлинике.

Да, не приятная процедура, но нужная. Удаляя зубной камень - Вы дарите своим зубам здоровье в будущем!

Рекомендации после:

? купить зубную пасту для чувствительных зубов;

? купить новую зубную щетку! ОБЯЗАТЕЛЬНО!;

? чистить зубы круговыми движениями щетки или смахивающими;

? пользоваться ополаскивателями для полости рта;

? если есть сильная кровоточивость и воспаленность десен, то пользоваться антисептиками и стоматологическими гелями;

? в первую неделю ограничить потребление чая и кофе, чтобы эмаль восстановилась и не впитывала в себя красящие пигменты этих напитков.

Плюсы:

✔️ свежее дыхание;

✔️ белые зубы;

✔️ удаление зубного камня, что означает вклад в здоровое будущее своих зубов;

✔️ удаление темного налета, который так сильно портит эстетический вид зубов;

✔️ гладкость эмали;

✔️ доступная цена.

Минусы:

❌ периодическая боль либо неприятные ощущения;

❌ кровят десна и иногда воспаляются;

❌ повреждает слизистую;

❌ обострение чувствительности зубов.

❌ Отдельным пунктом расскажу о том, как лично мне было не приятно кушать и чистить зубы первые часов 10 точно: десна щипало, жгло, было больно. От еды и от мятной зубной пасты в особенности хотелось внутрь челюсть из рта. Даже слезы на глаза наворачивались. Зубная щётка казалась инструментом для пыток.

Первые сутки я даже теплой воды попить не могла, не говоря уже о еде Благо, слизистая быстро восстанавливается.

Но самый трэш был, когда на следующий день я глянула на зубы, чтобы убрать мак от булочки... у меня на переднем зубе оголился корень. У меня началась какая-то паника. Нет, стоматолог говорил, что десна максимум через 7 дней придут в норму.. но я - человек, который месяц назад отдал 3 месячные зарплаты на коронки. Страшно! Вдруг этот выпадет!

На 5-ый день после чистки я почувствовала улучшения. По крайней мере зубная паста и ополаскиватель перестали обжигать мне рот. Но шейка корня зуба так и не спряталась под десну. Что меня очень огорчает. Десна рыхлые и зубная щётка, даже самая мягкая, травмирует десна.

Лишь спустя 1,5 недели мои десна успокоились. Десна начала опускаться, но все равно уже не то, что было раньше. Часть шейки так и осталась видна.

Serena39рекомендует
31.03.2020
Даже муж с фонариком заглядывал мне в рот
Это как в каком-то мультфильме, там у крокодила или льва болели зубы, а птичка ему почистила их и всё прошло)
Да-да! ?
Больно, но результат просто потрясающий! Настоящая Голливудская улыбка
31.03.2020
Я тоже делала. От кровоточивости ополаскиватель для рта из Фикс Прайса, можно даже перекисью полоскать. Хлоргексидином еще можно полоскать, но не более 6 раз в день.
Для дёсен есть бальзам Витаон. После чистки зубов втирать его в десна и делать массаж пальцами. Можно накладывать смоченным бальзамом вату и держать 10 -15 минут, затем массаж
В последующем делайте чистку раз в полгода, год. Но не позже. И будет лучше после чистки. Не будет так кривить, и десна не будут подниматься.
31.03.2020
Я Витаон с октября 2018 года капаю в нос, после вазотомии нижних носовых раковин.

Что-то мне теперь вообще страшно идти на чистку
31.03.2020
Витаон есть для полости рта.
Следующий раз, если будете делать чистку через пол года, процедура чистки пройдёт нормально.
31.03.2020
Если бы вы регулярно делали эту процедуру, то не было бы таких последствий и ваши дёснЫ были бы в хорошем состоянии.
31.03.2020
очень полезная процедура для здоровья зубок!
главное, регулярно ее делать
31.03.2020
После чистки десна такие чувствительные, боль адская, и аппетит сразу пропадает, потому что даже есть больно. Но потерпеть ради такого результата можно.
Я делала данную процедуру за 7000 тысяч
Ого!
31.03.2020
Тоже после чистки дёсна в хлам были, я несколько дней ходила в стоматологию, мне бинты накладывали с раствором каким-то, прописали пить аскорупин и чистить пастой асепта(понравилась мне, кстати, для чувствительны дёсен).
Теперь боюсь чистки, хотя камня уже много.
31.03.2020
В заголовке говорите, что это вклад в здоровое будущее, а по итогу корень оголился, ой нет, зачем это надо, лучше ирригатором)))
31.03.2020
Вклад в здоровые зубы - удаление камня. Под ним кариес образуется, если во время не снять.
Но я действительно боюсь, что потом буду в десна препараты колоть, чтобы десна опустились
31.03.2020
Мне в 2016 году камень удалили на нижних зубах изнутри какой-то насадкой с пастой, с тех пор хожу почти каждые 3 месяца к зубному, так как и наращивала, и полировала наращенные, и пломбировала и еще буду накладки на жевательные делать, чтобы поднять прикус, короче хожу часто и врач говорит, что камня у меня до сих пор нет. Так что убрать его реально и более простыми способами.
31.03.2020
Я раз в год делаю такую чистку, никаких экзекуций )
31.03.2020
Может зависит от состояния дёсен
Результат заметен
А я слышала от стоматологов наоборот - не чаще, чем раз в полгода.
Наверное нужно было немного повременить со 2 визитом, может из-за него и десна поднялась.
31.03.2020
Возможно, но налета темного было очень много уже и на передних зубах с видимлй стороны.
31.03.2020
Вот теперь вы заставили меня задуматься, не думала что десны так могут оголяться и не факт что потом опустятся
31.03.2020
Видимо со слизистой у меня в этот момент были проблемы. Других объяснений у меня не нашлось. Хотя стоматолог говорила "Может быть и десна опустятся". Опустились... но не как было до второй чистки.