Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Август, 2022 - 12:27

Бывают у вас периоды наваждения, когда вы покупаете что-то не просто ненужное, но еще и немного вредное? Например, невозможно красивую кофту, которую не наденете никогда, потому что у вас аллергия на шерсть? Ну или наденете, а потом все исчешетесь?

У меня случается иногда. И ладно бы от этого страдала только я. Но что непростительно, однажды моя дурная голова навредила беззащитной кошке.

Разве такая шерсть может не нравится?
Чеснок - отрава для кошек

У нас в семье уже полгода живет и воспитывает нас кошка породы мейнкун. Воспитывает и образовывает. Я не шучу. Благодаря ей я прочитала кучу полезной информации о здоровье и психологии кошек. Сначала это были блоги, форумы, статьи. А когда все закончилось, перешла к научным книгам и публикациям.

Благодаря этому я знала, что чеснок - отрава для кошек. Он способен нанести непоправимый вред их здоровью, вплоть до летального. Попадая в организм, разрушает кровяные клетки, что в итоге может привести к анемии. Вот только это знание мне не помогло.

Для того чтобы провести двойную операцию, стерилизовать кошку и вправить пупочную грыжу, ей выбрили довольно большую площадь на животе, захватив даже бока. Разумеется, это было необходимо. И кошке не мешало. А мне захотелось, прям зачесалось, ускорить рост шерсти. Потому что сама она отрастает очень медленно.

В интернете все в один голос хвалят витамины 8 в 1 Excel. Даже на кошачьих форумах заводчики их советуют. И я на это повелась, хотя видела, что в составе есть чеснок. Чем я руководствовалась? Решила, что "миллион леммингов ошибаться не может". Подумала, что в витаминах, вероятно, содержится не сам чеснок, а некая вытяжка из него, для кошек безвредная.

Хотя даже на самой упаковке черным по белому написано, что это добавка с ЧЕСНОКОМ!

Витамины с чесноком противопоказаны кошкам
Жаль, что меня, глупую, это не остановило. И я стала кормить отравой свою кошку. Хорошо, что сейчас пишу это без слез, потому что до печального исхода не дошло. Надеюсь, кому-то поможет, а мне уроком на будущее будет.

У витамин мясной вкус и запах, поэтому есть их Кубаша не отказывалась. Честно пыталась, но не могла. Она вообще не умеет глотать таблетки, хотя честно пытается. Мне приходилось их крошить и подсыпать в еду.

Витамины Excel для роста шерсти
Курс приема этих витамин - 10 дней. К счастью, мне хватило ума остановиться на пяти.

Сначала кошка стала сходить с ума. И это не те полчаса бешенства, которые ежедневно демонстрируют почти все кошки. Это слишком активный чертенок с не всегда адекватной реакцией и слишком резкими травмоопасными для него самого прыжками и подскоками. В какой-то момент мы даже хотели ее трехэтажный устойчивый комплекс на время на пол положить, боясь, что она снесет его потоком такой неуправляемой энергии. В противопоказаниях этого препарата указано, что он возбуждает нервную систему. Но я не думала, что настолько.

Потом у кошки начались проблемы со стулом. Корм я при этом не меняла, она продолжала есть Бруксфилд для котят. До диареи не дошло, но каждый день ее какахи становились все менее сформированными и более мягкими. По итогу даже пушистые штанишки ей мыть пришлось. На этом моменте я остановилась и углубилась в изучение вредных для кошек веществ.

Честно говоря, я до конца сомневалась, что причина в витаминах. Мне хотелось верить в то, что закон хоть как-то защищает наших питомцев и запрещает продавать в зооаптеках то, что пушистикам вредит. Оказалось, нет такого закона. Вообще нет.

Поэтому при выборе препаратов для ваших любимцев тщательно изучайте информацию. Советуйтесь с ветеринаром и проверяйте в сети. Никогда не берите то, что советуют в аптеке вопреки назначениям ветеринара или вашему выбору.

Вот вам еще один пример. Действующим веществом во многих таблетках и ошейниках от блох является пермертин. Он отлично подходит собакам, но убивает кошек. У котеек очень мало фермента, который пермертин разрушает. В итоге он накапливается в печени и в итоге может привести к отравлению.

Честные и совестливые производители на упаковках с этим препаратом указывают, что он не подходит кошкам или рисуют значок с перечеркнутым котиком. Но есть и такие, кто пишет "для собак и кошек". Законом их не наказать. Да и поможет ли это несчастному владельцу, собственноручно отравившему любимое существо? Поэтому проявляйте бдительность.

Как витамины 8 в 1 Excel Brewer's Yeast помогают шерсти

Честно говоря, никак.

Можете мне, конечно, справедливо попенять на то, что я курс полностью не прошла и теперь претензии предъявляю, но все же. Пять дней мы пили эти витамины, а результатов на шерсти не было вообще никаких. За последующее время она не стала гуще и не начала расти хоть как-то быстрее.

Вот так выглядело пузико кошечки 27 мая, через месяц и неделю после операции.

Выбритое пузо кошки через месяц после стерилизации
Вот так обстояло дело 2 июня. Шерстка отрастала, цвет не поменяла, но черт меня дернул процесс этот ускорить.

Шерсть до приема витаминов Excel
Тем более нельзя сказать, что кошка выглядела лысой или некрасивой. Во-первых, она всегда красивая, во-вторых, даже будучи короткой ее густая пушистая шерстка красиво и органично обрамляла животик.

Котики - животики
И вот снимок от 12 июня, через 10 дней после начала приема витаминов. Не пытайтесь найти какие-то отличия, их нет.

Шерсть после приема витаминов Excel
Ну и наконец снимок от 1 августа. Шерсть не буйно и активно, но отрастает. На улице да на морозе киса наша не живет, поэтому от недостаточного покрова не страдает.

Сон животиком вверх - любимая поза кунёнка
Страдаю теперь только я, что сама и добровольно навредила котенку. Но надеюсь, никаких других негативных последствий для нее не будет. А мне сей опыт на пользу пойдет.

Будьте внимательны и бдительны!
Берегите ваших кошечек, пёсиков, птичек, хорьков, игуан, кроликов, удавов и прочих любимчиков!

Shwedaне рекомендует
09.08.2022
Да, неожиданно. Конечно у всех бывает, делаешь, а потом вдруг понимаешь: зачем? Главное мама Кошки вовремя очнулась.🤷‍♀️🐱
09.08.2022
Для меня неожиданностью стало то, что даже лекарства для животных не регулируются никак. Можно продавать, что угодно (
09.08.2022
У нас много лет были француженки. Так вот первая Петра - моя любовь была в преклонном возрасте 12 лет и я купила для нее, из лучших побуждений, витамины в ветеринарной лавке. Не изучила состав, просто давали ей, хотели как лучше, это же витамины из специализированного магазина. Через несколько дней ее не стало, я думаю, что витамины навредили.
Жуткая история (
Это отличные витамины!
09.08.2022

В аптеках для людей тоже самое, как и в продуктовых магазинах - никому нет дела до того, что нам продают.

У моей кошки от витаминов Радостин через 5 дней начиналась рвота, тоже до последнего не верила, что от них. Хотя даже норму давала минимальную - вместо 3 таблеток в день только одну.
09.08.2022
Хотела написать, что откровенную отраву людям все же не продают. Потом вспомнила нашумевшую несколько лет назад историю с Боярышником.

Надеюсь, у кошки вашей все хорошо сейчас.
09.08.2022
С кошкой всё в порядке, никаких витаминов больше не даю и сама не принимаю - здоровье дороже
20.08.2022
А у моей кошки рвота после корма. Не потому что корм плохой, а потому что желудок чувствительный, а котяра этот корм глотает как удав. Рвота у кошки это вариант нормы - в природе кошки срыгивают шерсть, перья, кости. Любое раздражение может вызвать рвоту. А вот радостин нам понравился. Только зная своего кошкоудава я таблетку раскрошила. Иначе тоже бы вырвала.
20.08.2022
Я не сторонница того, чтобы пичкать кошку витаминами без нужны. А чтобы ее шерстью не рвало, комрлю мальтпастой.
17.12.2022
у моего кота тоже диарея после приема этих витаминок..
17.12.2022
В нормальном государстве подобное уже давно запретили бы к продаже. Увы, наши законы питомцев не защищают совсем.
17.12.2022
к сожалению да, но хорошо что есть отзывы, и люди смогут почитать и не покупать. Я тоже не могла понять почему у кота диарея. И подумать не могла на витамины, потом стала читать отзывы и все сошлось..
03.02.2023
СПАСИБО вам, уже собиралась глаз положить на эти витамины, но встретила ваш комментарий. Поищу что-нибудь другое.
03.02.2023
Вот это здорово!
Рада, что смогла уберечь хотя бы одного котика.
Давать кошке витамины для собак не от большого ума конечно🤦🏼‍♀️а потом такие отзывы «убийство для кошек и тд”
03.05.2023
Не от большого ума - писать комментарий, не прочитав отзыв, основной мотив которого - возмущение тем, что производитель эти витамины позиционирует, как для кошек и собак.
06.06.2023
Там на упаковке написано что и для кошек и для собак! Так что перед тем как писать очередной высер, почитать нужно заявления производителя!
23.08.2023
Прежде чем писать такие отвратительные отзывы и пугать людей, сначала прочитайте правильно состав! Все , кто читает этот никудышный отзыв, не надо бояться, это-одни из лучших витаминов! Говорю, как специалист.
Ах, специалист!
Специалист - звучит гордо. И убедительно очень.
Представьте себе,ДА!
И прежде ,чем выдвигать свои теории относительно лекарственных препаратов, витаминов в том числе, убедитесь, что досконально изучили его состав и влияние на орга низм животного!