Опубликовано 27 Июль, 2022 - 19:57

Доброго времени суток!

Лето, солнце, ягоды..благодатная пора, я вам скажу. Одной из вкуснейших и мною любимых летних ягод является малина.

Мне повезло иметь во владении небольшую фазенду дачу в 3 сотки земли, где раскинулись не только грядки с огурцами, да тыквой, но и кусты малины. Причём поблагодарить за сей дар нужно соседку, ибо отростки малины приползли именно с её участка, специально кусты малины мы не высаживали, на чём, соответственно, неплохо сэкономили.

Кустов малины на участке немного, но этого вполне хватает, чтобы удовлетворить потребность организма в сезонных витаминах, заготовить запасы на зиму, включая компоты, варенье, да и просто заморозить, да засушить, чтобы баловать себя зимними денёчками, и если потребуется-лечиться от простудных вирусных напастей.

Вот они, малиновые заросли.

Урожай

Первые ягоды малины в этом году созрели поздновато, в середине июля где-то.

Фото от 17 июля, уже набрала ведёрко ароматнейшей ягоды.

Малина отзывы

Малина у нас садовая, не дикая, поэтому ягоды крупные, более сладкие, нежели у лесной, но зато менее ароматные, в этом пункте садовая уступает.

Малина отзывы

Да к тому же, у садовой малины практически нет червячков внутри, в отличие от собранной в лесу. Это мои воспоминания из детства. Когда чуть не в каждой ягодке сидело по милому червячку. Прям ПП, белок с ягодами Laughing out loud

Пик сбора малины это 20-е числа июля (по крайней мере в 2022 году). Набирали по несколько ведёрок с нескольких кустиков. Здесь главное, не упустить момент созревания, иначе малина быстро переспевает и падает с плодоножки даже при малейшем прикосновении к кусту.

Период плодоношения у малины проходит быстро, буквально пара недель и всё.

Малина отзывы

Кусты прямо усыпаны ягодами, но, чтобы их найти надо поднимать веточки, они любители попрятаться под листиками

Малина отзывы

Поэтому, чтобы удобно было собирать придумали следующий способ: продели верёвку через ручку ведёрка и повесили на шею и вперед..одной рукой поднимаешь ветку, а второй ловко срываешь в рот, ой..в ведёрко, конечно же.

малина отзывы

Хотя..я всегда сначала наемся, а уже потом начинаю собирать Laughing out loud

Ведь, самая вкусная и полезная ягода - именно с куста. Я её не мою, прямо с ветки и в рот. Только проверяю первоначально на наличие клопов, ибо их гурманский вкус мне не по душе. На червяков не проверяю, во-первых, их практически там нет, а , во-вторых, если и попадётся, то для меня это не трагедия - переварится Laughing out loud

малина отзывы

Поэтому, если у вас растёт малина, то не упускайте эту уникальную возможность поесть именно с куста. Она даже по вкусу отличается в лучшую сторону даже от свежесобранной, что уж говорить, если она полежит некоторое время.

Польза малины:

В этой ягоде содержатся полезные кислоты:

яблочная, винная, муравьиная, а также глюкоза, фруктоза, дубильные и красящие вещества, соли, витамины и эфирные масла. Свежие ягоды утоляют жажду, стимулируют перистальтику кишечника за счет содержания клетчатки.

Известны способности малины:

снижать температуру тела, поддерживать работу иммунитета. Кроме того, благодаря меди, малина улучшает настроение и предотвращает развитие депрессии и тревожности.

И ещё много-много чего.

Но, есть пунктик, главное её не переесть. У каждого, конечно своя мера, но у меня уже после пары-тройки ладошек начинает подташнивать. Так, что во всём надо знать меру. Считается, что в день можно съесть до

400 грамм малины

Ну не знаю, по мне это очень много.

Тем более у употребления малины есть ряд противопоказаний:

это обострения болезней пищеварительной системы (гастрита, язвы и т.п.). Не стоит есть много малины при проблемах с почками. Стоит исключить малину из рациона при подагре, а также при возникновении аллергических реакций.

У себя никаких негативных проявлений после употребления малины ( в меру) я не наблюдаю, ну за исключением учащённого бега "по-маленькому" к белому "коню" Laughing out loud Но в этом даже есть плюс, типа можно похудеть, но на меня в плане похудения это не действует, к сожалению.

Заготовка малины

Я точно не взвешивала сколько килограмм малины удалось собрать в этом году. Но хватило и на поесть, и на компоты, и на заморозку.

Кстати, я где-то читала и запомнила, что после заморозки малина не теряет своих полезных свойств, а даже они усиливаются. Поэтому, в этом году решила варенье не варить, а заморозить, а потом уже зимой можно будет и пятиминутку сварить, да и так разморозить на поесть, да на украшение десертов, и не только.

Компоты варю не чисто из малины, а с её добавлением к чёрной и красной смородине, буквально 2 горсти малины на трёхлитровую банку и вкус компота сильно преображается плюс становится очень ароматным.

Помимо самих ягод, сушу и её листья. Потом, при необходимости, делаю противопростудный "чай": малиновые листья + цветки липы+ цветки ромашки залить кипятком и дать хорошо настояться. Пить тёплым несколько раз в сутки. Хорошо помогает при температуре и от кашля.

Как я сказала в этом году, варенье не варила. но в прошлые года делала малиновый конфитюр без косточек.

Нам понадобится:

-Малина-примерно 1.5 кг

-Сахар -400 грамм

-Пакетик "Желфикс 2:1"

1. Засыпать малину в кастрюлю и проварить минут 6, пока ягода не помягчеет. Потом снять с огня и дать подостыть.

2. Другую кастрюлю выстилаем марлей в несколько слоём и процеживаем проваренную малину. Делаем это частями, так легче. Из 1.5 кг малины получилось 750 мл концентрированного сока

3. Далее смешать пакетик "Желфикса 2:1" с двумя столовыми ложками сахара и всыпать эту смесь в получившийся малиновый сок и довести до кипения. Как закепит добавить 400 грамм сахара.

4. Довести ещё раз до кипения и варить минуты 3.

5. Разлить в сухие стерилизованные банки, закатать или завинтить крышками. Дать остыть и в холодильник.

И немного юмора ^^

3 правила клуба поедателей малины:

1. Никогда не рассматривайте только что сорванную малину, сразу ешьте её.

2. Если что-то во рту начало шевелиться, то подкиньте еще несколько малин и прожуйте.

3. Если это что-то не прожёвывается или сопротивляется, то лучше выплюньте выпустите его.

Рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Ароматная
  • Богата полезными веществами
  • Вкусная
  • Отлично сочетается с десертами
  • Помогает в период простуд
LesyaShaрекомендует
Сколько вкуснятины
27.07.2022
В прошлом году ещё больше было, нынче урожай поскромнее Smile
27.07.2022
Спасибо за рецепт. Нужно и мне сделать. Кто простое варенье уже скучно.
У меня такая же салона, легко снимается с куста и крупненькая.
27.07.2022
Попробуйте, готовится даже легче и быстрее варенья, и полезней Smile
28.07.2022
Начать собирать ягоды, сначала не поев с куста - это невозмутимо! 😂
28.07.2022
Big smile