Опубликовано 28 Июль, 2016 - 10:06

Голубику посадила уже давно, более 10 лет назад, когда у меня был период посадки разнообразных "экзотов" для Подмосковья, то бишь миндаль, персик. абрикос и еще что-то, уже не могу вспомнить. У бабушки в северном районе Московской области кроме смородины ничего не росло, поэтому купив землю в южном районе под Чеховым, я оторвалась по полной. Но против природы не попрешь, все из вышеперечисленного вымерзло, хоть продавцы и обещали зимостойкость сортов, рассчитанных на наш климат.

Голубики купила аж семь сортов, потому что люблю эту ягоду и могу ее есть совершенно спокойно, в отличии от кислых ягод, которые не принимает мой желудок с высокой кислотностью. Все десять лет ищу место по всему участку, где бы ей было хорошо и она начала плодоносить. В результате моей мышиной возни с пересадкой и экспериментов по обрезке осталось только четыре куста, из которых два так ни разу и не плодоносили, сидят и не растут, как не живые.

Два других - лет пять цветут и дают ягоды, но не много, при этом у них нет молодых новых веток и очень слабая облиственность.

Когда читаешь в интернете рекомендации по посадке и уходу за голубикой, то мнения сильно расходятся что она любит - тень, полутень или солнечное место. Сходство в одном - любит кислую почву, с этим у нас как раз все в порядке. А дальше - увлажненная, хорошо дренированная почва, желательно мульчированная, это тоже есть.

Получается следующее, созданы все условия, но толку никакого, видимо это растение не мое, оно меня не принимает и тут уж все бесполезно, либо оно не для нашей местности.

Видимо в этом году в последний раз пересажу два не плодоносящих куста, а если ничего не выйдет придется удалять.

Не рекомендую тратить на голубику силы и деньги, а если пробовать, то на одном кустике, а потом уж принимать решение о ее разведении.

Достоинства
  • Крупные вкусные ягоды
  • Не кислые
Недостатки
  • Не зимостойкая
  • Не плодоносит
  • Очень капризная
Галка58не рекомендует
Мы тоже пробовали развести. Результат примерно такой же. Sad
28.07.2016
Значит все же она не для наших условий.
12.04.2019
Писать или нет, наверное уже выбросили))) Но может кому еще поможет)) У Вас явно нехватка азота и других микроэлементов, видимо не достаточно кислая почва и вещества не усваиваются. Подкормите сульфатом аммония (не мочевиной), и серой коллоидной. Уксусы и всякие лимонные кислоты не помогают усваивать микроэлементы из почвы в частности железа, только сера или электролит (но последним я не пробовала и могу точно советовать пропорции)