Опубликовано 3 Август, 2012 - 14:48

Покупала несколько лет назад в "Садах Подмосковья" в горшке два куста.Причём, платила по 350 руб. за маленький саженец. За всё время собрала дай бог два стакана- то обмёрзнет, то просто ветки подсыхают- одна морока. Так как плодоношение на ветках прошлого и старше годов, то урожай всегда минимальный. Вроде и почва у нас подходящая- кислая и ухаживала я за кустами, толку нет. До сих пор кусты маленькие(должны быть около 1м.), только ползут вширь. Ягоды пресновато-сладковатые, ничего особенного. Советую не тратить деньги, а посадить лучше что-то более устойчивое (и вкусное) в нашем климате(Подмосковье).Ссылка на описание растения в информации.

Светлана Юрьевнане рекомендует
03.08.2012
Не знаю как выглядит голубика, но на ваших фото обыкновенная лесная черника. И плодоносит он действительно так как вы описываете, очень любит влагу и тень. Создайте ей условия и будет урожай. Очень полезная ягода.
Это сортовая высокорослая голубика. Smile Черника растёт немного иначе.
03.08.2012
Недавно писала статью про голубику, сколько же там витаминов! Так что даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо Smile
Smile
Понятно, покупать не будем. Wink
03.08.2012
не знала, что голубику прямо на садовом участке выращивать можно Wink
03.08.2012
Обидно , всё-таки дорого за неё взяли.
А симпатичные ягоды Smile , действительно очень на чернику похоже.
Я как-то перепутала и купила пищевую добавку для глаз с голубикой,а не с черникой )))
Эффекта для зрения было мало...
+ Никогда не пробовала Smile
++++++ Shock
04.08.2012
голубика очень полезная ягода жаль,что трудно выращивать!+
Эх, жаль, что не для нашего климата и почвы. А ягодки такие красивые!!! +
04.08.2012
У нас соседка по даче давно сажала голубику. Она очень долго не плодоносила, а потом вовсе холода не перенесла. Тай ей и не довелось ягод попробовать..
Мама такую в прошлом году сажала у себя. Промучилась с ней фиг знает сколько, чуть ли не с бубном около кустов танцевала, но ягод так и не дождалась. +++
04.08.2012
Согласна вкус у ягод пресный и не выразительный, +
Ой,я голубику обожаю! Love
+++
05.08.2012
Дааа... тяжелое это дело садоводство. Wink
05.08.2012
Вот так же я покупала жимолость. Выросло 2 огромных куста, а ягод с них по стакану набиралось. Одно душу грело, что самые первые ягоды.+
Ольга И. Голубика так и выглядит. Она крупнее черники и более сизая.
05.08.2012
я её даже не пробовала,у нас не растёт+
05.08.2012
Когда-то пробовала, на вкус показалась какой- то кислинкой. Вам + за отзыв.
05.08.2012
Жаль, что нормально не разрастается и не плодоносит! +
А я очень люблю голубику... жаль, что с ней так сложно!
05.08.2012
Как-то пробовала голубику,но черника больше нравится!Хотя и то,и другое покупаем!За отзыв+ Smile
06.08.2012
как жаль, что она никак не хочет нормально плодоносить.
+++
06.08.2012
К своему стыду поняла, что никогда не ела голубику. У нас в Украине она не слишком распространена Sad
06.08.2012
+++) У нас та же проблема!!! Два кустика голубики "не мычат, не телятся" вот уже, как лет 10! Застыли в одном размере. Сажали мы ее в специально привезенный торф. Поливали подкислителями. Ничего не помогает. А ведь, когда покупали на выставке, мадам продавец, прямо слюной брызгала, что она совершенно не подмерзает в нашей местности. Эх, увидеть мы мне сейчас этого горе-консультанта!
+ Никогда не пробовала голубику Puzzled
06.08.2012
Да уж. Надежды не оправдались. А ведь она очень полезная.
bss аватар
bss
06.08.2012
в наших краях ее проще в лесах набрать))) +
Очень жаль Sad
03.04.2013
у нас растет в лесу, легче набрать!
18.07.2013
В прошлом году мы тоже посадили на даче, место выбрали в клумбе вместе с цветами в 2-ух метрах от большой яблони. На второй год садовая голубика очень обильно цвела, затем появились ягоды, очень много, крупные... Мы очень рады. будем рассаживать ещё кустиков 10. Shy
18.07.2013
жаль, что фоток нет, в след.году выложу обязательно.
Очень рада за вас. Smile А вы в какой области живёте?
В Брянске Smile
Недалеко. Может вам сорт хороший попался. Smile
01.06.2016
Все равно хорошая, ягодки даёт Smile
12.04.2019
Значит агротехника неправильная. "Вроде" кислая это как? Кислотность должна быть 3-4,5 и ни как иначе. Почва какая рыхлая или нет. Где посажена солнце? Вкус тоже в соответствии с сортом, а так она почти безвкусная, но это не умаляет их необыкновенно полезных свойств, чем, например, у вкусной и сладкой клубники или смородины. Вообще при правильной агротехнике и поливе она великолепна.
12.04.2019
Писать или нет, наверное уже выбросили))) Но может кому еще поможет)) У Вас явно нехватка азота и других микроэлементов, видимо не достаточно кислая почва и вещества не усваиваются. Подкормите сульфатом аммония (не мочевиной), и серой коллоидной. Уксусы и всякие лимонные кислоты не помогают усваивать микроэлементы из почвы в частности железа, только сера или электролит (но последним я не пробовала и могу точно советовать пропорции)