Опубликовано 16 Сентябрь, 2023 - 10:45

Здравствуйте!

Расскажу вам про кустарник с диковинным названием йошта. Название диковинное, а по факту это смесь чёрной смородины и крыжовника.

Йошту я не пробовала ранее, пока нам не дали саженцы для посадки.

Йошта - это кустарник.

Листики напоминают смородинные (но чуть меньше) и крыжовника (но чуть больше). В отличие от чёрной смородины, листья не пахнут. Мне очень нравится добавлять листья чёрной смородины в чай для аромата, но листья йошты ничем не пахнут.

От крыжовника йошта взяла колючки.

Цветки мелкие и более единичные, чем у смородины. Не пахнут особо.

Плодоносит йошта вместе со смородиной. Урожай небольшой, хотя кусты разрастаются большими.

Ягодки есть единичные, есть на небольшой веточке.

По внешнему виду ягодки тоже напоминают смесь смородины и крыжовника: такие же чёрные, но крупнее, чем у смородины.

Для сравнения у меня в ведерке есть йошта и смородина, смородина более черная, а йошта более коричневая и крупнее с пипочкой (как у крыжовника).

Внутри плотная ароматная мякоть, как у крыжовника, с семечками.

По вкусу - смесь крыжовника и смородины, мне нравится. Спелая йошта обладает кисло-сладким вкусом, объединяя в себе вкус обоих ягод.

Из йошты можно варить варенье, компот, просто есть или морозить. Мне очень нравится варенье из абрикосов и йошты - очень вкусно: сладость абрикоса перекрывается легкой кислинкой йошты.

___

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
16.09.2023
Ого, даже не знала о такой ягодке
16.09.2023
Вся её польза, что крупная, но совсем не вкусная, если делать из неё варенье или компот, надо обязательно добавлять ещё какой нибудь фрукт или ягоду для приятного вкуса.
Ну а то что она полезная-это да
16.09.2023
Просветили, не знала даже про эту ягоду!
16.09.2023
С удовольствием такую попробую )
18.09.2023
Прикольно как! Я даже не знала о таком гибриде
22.09.2023
Интересная ягода, впервые слышу о такой
29.03.2024
Интересная идея сварить её с абрикосом