Опубликовано 20 Июль, 2024 - 07:14

Пока не купила нынешний участок моё знакомство с иргой было поверхностным потому, что где бы она у нас ни росла, это всегда было дерево для птиц, мы просто не успевали её спелой собрать. Счёт шел буквально на часы - смотришь вроде вот уже завтра можно собирать, а утром приходишь и нечего, всё птицы поклевали. Сейчас у меня тоже часть урожая достается пернатым, но деревья настолько высоченные, что я там наверху и не достану, так что не жаль, пусть едят. Мне же достаётся урожай снизу, куда я могу дотянуться.

Ирга ягода полезная
Тем более, что кроме меня иргу никто в семье не ест. И очень даже зря, потому что это полезная ягода.

Польза ирги, если верить интернету в том, что

По содержанию витамина С они превосходят виноград, яблоки, груши, абрикосы и персики. В них много сахаров, органических кислот, пектиновых веществ, каротина. Плоды содержат марганец, медь, кобальт и йод. Это отличное средство профилактики инфаркта миокарда, склероза, варикозного расширения вен.

Однако надо помнить, что ирга может понижать артериальное давление, гипотоникам ей лучше не злоупотреблять. Хотя лично я отношусь к категории тех, кто считает, что всё можно, но в меру. Понятно, что мера у каждого разная, тут уж советы кому и сколько давать я не буду.

У ирги низкий гликемический индекс 20, но это не значит что её можно всем диабетикам. Зависит от типа диабета и особенностей заболевания. Риск потенциальный есть, поэтому тут тоже нельзя точно сказать можно или нельзя иргу при диабете, бывает по разному.

Пищевая ценность ирги на 100 грамм:

углеводы – 12,0 г;

жиры – 0 г;

белки – 0 г.

Хотя, честно говоря, если ты человек здоровый, то такие цифры и эта информация тебя вообще мало интересуют, лишь бы вкусно было.

У меня на участке два огромных, очень старых куста ирги, которые я каждый год думаю подрезать, но руки не доходят и они продолжают рости и радовать урожаем меня и птиц. Они растут сами по себе и не требуют никакого ухода, я их не поливаю, не одобряю, не формирую и подхожу к ним лишь несколько раз в год - полюбоваться цветами, проверить созрели ли ягоды и собрать урожай.

А цветёт ирга, между прочим, красиво.

Цветение ягоды ирга
Хотя я любуюсь и тем, как созревают ягоды. Они не все одновременно начинают созревать, на одной кисточке можно видеть и зрелые ягоды и ещё зелёные, не налившиеся.

Ирга начинает созревать
Когда ирга созревает она становится крупной и начинает осыпаться с веток, поэтому её нужно собирать очень аккуратно, без резких движений. Дело это не простое, учитывая что торопиться не получается да ещё и надо наклонять к себе ветки, чтобы добраться до ягод. Но я люблю собирать почти любые ягоды, это такая своеобразная медитация для меня, во время которой можно о чем-то подумать. Главное, как я уже сказала, успеть собрать ягоды пока их не собрали птицы. Я собираю иргу несколько раз, по мере созревания, не дожидаясь пока вся кисть нальется и потемнеет. Вот эту я собрала буквально позавчера, так что если вы не знали когда созревает ирга в Сибири - в середине июля. Зависит от погоды, бывает раньше или позже на неделю.

Заморозка ирги на зиму, отзыв

Руки при сборе ирги окрашиваются, но отмывается это легко, так что мне не доставляет неприятностей. Через несколько часов после сбора руки уже нормальные, а были фиолетовые.

Ирга заготовки на зиму

И язык от этой ягоды тоже окрашивается, поэтому я после каждого подхода к кусту хожу с сине-фиолетовым языком, ведь часть ягоды отправляются вовсе не в ведёрко ))

Вкус ирги на самом деле не так прост и ягода может показаться сухой, за что её и недолюбливают. Она не очень сладкая, но мне нравится именно это, вкус за сладостью не теряется. Ирга на вкус чуть терпкая и мне кажется не похожа на другие ягоды. Мне вкусно и я ем её именно в свежем виде, горстями. Из серии что оторваться невозможно.

В свежем виде ирга хранится не долго, начинает сохнуть. В холодильнике несколько дней продержится не мытая. Поэтому приходится делать заготовки из ирги, чтобы сохранить на зиму часть витаминов.

Основной вид заготовки у меня - заморозка ирги. Для этого я её мою, оставляю на полотенце обсохнуть и рассыпаю в один слой на доске, отправляю в морозилку.

Когда замёрзнет ссыпаю в пакеты с зип-замком.

Замороженную иргу можно хоть так есть, хоть добавить в молочный коктейль для цвета, хоть в компот, чтобы он получился насыщенного алого цвета.

Вообще ирга считается винной ягодой, поэтому её использование в напитках кажется каким-то само собой разумеющимся.

Я делаю компот в банках на зиму из смородины и ирги. Мне кажется, так вкус обоих ягод как-то уравновешивается, напиток передает оба вкуса. Храним консервацию в погребе в гараже, хотя сейчас говорят и дома можно.

Компот из ирги и смородины на зиму
Ирга вообще сама по себе в заготовке почти безвкусная, ей нужен компаньон и тогда она его вкус как-то оттенит и дополнит. Компот из ирги, без других ягод и фруктов, я не делаю, он не такой уж вкусный. Как и варенье из ирги, так что в чистом виде она идёт у меня только в заморозку.

Мне кажется что смородина лучший компаньон для ирги и в компоте, и в варенье. Получается такой классический ягодный вкус. Говорят и соус можно из ирги сообразить, но я так не делала, не люблю ягодные соусы для мяса.

Ирга когда созревает, отзыв

Мне хватает двух-трёх способов заготовки ирги, а в основном я ем её свежей, чтобы пополнять запас витаминов в организме.Однако есть ещё способ переработки ирги - настойки, наливки, домашние вина. Я не делаю, поэтому рецептом не могу поделиться, но если захотеть, всё можно найти в интернете.

Это не та ягода, которая станет любимицей всей семьи и есть смысл её много выращивать, но при этом мне за неё каждый раз даже как-то обидно, что она такая недооценнная.

У ирги масса плюсов и как у растения для сада:

• Неприхотлива, не нуждается в уходе и подкормках,
  • Не нужно формировать, хоть и вырастает при этом очень высокой.
  • Красиво цветет,
  • Не рассадник вредителей и болезней.

И как у продукта у ирги тоже не мало достоинств:

• Полезная,
  • Хорошо переносит заморозку, можно использовать и зимой,
  • Придаёт красивый цвет и делает вкуснее ягодный компот,
  • Вкусная. Ну лично для меня.
  • Урожайная когда дерево уже взрослое,
  • Подходит для домашних наливок и настоек, считается винной ягодой.

Даже боюсь представить, сколько бы мы собрали урожая с ирги, если бы могли сделать это со всего дерева. У нас ведь и другой ягоды полно, которая созревает в тот же период, что и ирга.

Ирга, отзыв

И всё равно, иргу я жду каждый год и с удовольствием её ем когда она начинает созревать и не хочу ничего менять - кустам с иргой на моём участке быть и это не обсуждается. А не было бы, так посадила!

Достоинства
  • Вкусная
  • Кустарник декоративно выглядит
  • Неприхотливая
  • Отлично подходит для виноделия
  • Очень полезная для здоровья
  • Содержит витамины, микроэлементы, пектины
  • Хорошая приживаемость кустарника
  • Ягоды собирать легко
Недостатки
  • Вкус на любителя)
  • Имеются противопоказания
  • Птицы могут съесть весь урожай
Pro100Mashaрекомендует
20.07.2024
Обожаю иргу! Посадила на даче 2 деревца, правда, они пока ещё небольшие, но уже плодоносят. Тоже не понимаю, почему её недооценивают! Может как раз потому, что она так сильно привлекает птиц? Реально, большая половина урожая достаётся птицам😄
20.07.2024
Мужа спрашивала он говорит просто вкус не нравится, он ведь не яркий, ягоды не сочные. Сколько там птицы съели ему без разницы, хоть всё Laughing out loud
20.07.2024
Ну, я имела ввиду больше с точки зрения садовода. В нашем СНТ её почему то мало кто садит. А на вкус мне, наоборот, очень нравится, и не сказала бы, что она какая-то не сочная или невыразительная на вкус. Для меня она вкуснее той же малины или клубники. Каждому свое,конечно)
20.07.2024
Я честно говоря, услышала про эту ягоду два года назад. Люблю компот ассорти с нею.
20.07.2024
Вот напитки, на мой взгляд, истинное предназначение этой ягоды ))
20.07.2024
Ирга нравится в свежем виде, прямо с куста, в замороженном не пробовала. Варенье и компоты - так себе, на мой вкус. А вот свежая съедается ягодка за ягодкой незаметно) У родителей раньше росла, но сильно разрослась, затеняла всё, и ее убрали. Теперь едим у соседей, им не жалко))
20.07.2024
С куста ирга это как семечки - стоишь и ешь, ешь ))
20.07.2024
Одна из самых вкусных ягод для меня..
20.07.2024
Классная ягодка и дико полезная
20.07.2024
Всегда у нас росла Ирга. С детства очень люблю ее. Мы едим иргу только в свежем виде. Птицы конечно опережают, это так. А многие взрослые люди вообще не в курсе, что это такое. Вот этим летом познакомила коллегу с этой ягодой. Она говорит, я думала она не съедобная.
20.07.2024
Кстати, раньше ведь действительно иргу считали не съедобной, как волчью ягоду, например.
20.07.2024
только что от души наелась ирги, это буквально моя любимая ягода. не зря же птички ее тоже любят)
20.07.2024
Компоты свежие с добавлением ирги тоже очень хороши!
20.07.2024
Мне нравится в ней всё, кроме сбора) Очень уж она мелкая, долго собирать. Я тоже замораживаю, потом летом варю компоты с яблоками, еще с чем-то, горсть ирги кинул - уже красивый цвет.
20.07.2024
У меня не очень мелкая, но собирать действительно долго получается. Я больше литра за раз не собираю обычно, утомляет.
20.07.2024
Плодоносит почти каждый год,даже если других ягод нет,то ирга есть всегда😂👌 У нас довольно крупная,так что собирать ее не настолько нудное занятие))
Мне она, в основном, только в замороженном виде ну и свежей нравится. Когда никаких других ягод нет то из замороженной варила начинку для булочек зимой😄 Вкус своеобразный, но интересный👌Но чаще ее конечно птицы обклевывают сильно.
20.07.2024
С детства люблю иргу ❤️ во дворе росла, мы каждое лето обдирали куст и ели, прям не мытую Smile тогда она казалась невероятно вкусной. Сейчас покупаю у бабушек с дачи - себе и сыну, чтоб знал на вкус ягоду моего детства. Да и полезная она, лето как раз самое время для того, чтобы организм баловать натуральными витаминами )
20.07.2024
У меня дочь не ест иргу, но это может потому, что муж при ней съел и сказал "фу, не сладкая, пойду малину поем лучше" и она за ним повторяет теперь что ягоды не вкусные.