Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 20:15

После десятилетнего перерыва 14 июля 2023 г. знаменитый Хаяо Миядзаки презентовал миру свою долгожданную работу Аниме «Мальчик и птица». Я не могла пропустить это события и конечно же посмотрела.

Аниме «Мальчик и птица» — захватывающая анимационная фантазия о дружбе, жизни, ее финале и зарождении.

🦅Общая информация:

Жанр: Аниме

Хронометраж: 2 часа 04 мин.

Возрастной ценз: 12+

Режиссёр: Хаяо Миядзаки

🦅Все скрины сделаны с официального трейлера Мальчик и птица

Трейлер Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
🦅Слоган:

Новый шедевр Хаяо Миядзаки

Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии

🦅Аннотация от создателей Аниме «Мальчик и птица»

Мальчик Махито сильно тоскует по своей матери и решает отправиться в рискованное путешествие в потусторонний мир.

В иной реальности исход неминуем, а жизнь обретает новое начало.

Долгое время никто не знал о чем будет Аниме Мальчик и птица, было известно лишь, что за основу был взят одноименный роман Ёсино Гэндзабуро, который выпущен в далёком 1937 году. В Японии данная книга считается классикой детской литературы.

До премьерного выхода на Родине создателям даже не было трейлера, а постер был написан самим Хаяо Миядзаки, где была изображена только птица.

Аннотация описана очень сухо и сжато, не даёт абсолютного никакого представления о картине.

Интригующе, не правда ли?

Я опишу сюжет своими словами без спойлеров…

🦅Сюжет:

Во время второй мировой Война у двенадцатилетнего мальчика Махито Маки во время воздушной атаки на Токио погибает Мама.

Сюжет Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии
Скачать Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии
В скоре отец мальчика женится на младшей сестре бывшей жены, которая на неё очень похожа.
Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии

Семья переезжать в пригород, где мальчику очень сложно в школе и со сверстниками. Мохито очень страдает от одиночества, а отец пропадает на военном заводе и не удивляет сыну внимания.

Смотреть Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Во время переезда в новое место Мальчик замечает странную птицу, которая постоянно обитает около дома.

Сеансы Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии

Смотреть Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии
В последствии птица увлекает и уволит Мохито в потусторонний мир и обещает встречу с матерью…

🦅Главные персонажи:

• Махито Маки - мальчик, потерявший маму во время Второй Мировой войны при бомбардировке столицы Японии - Токио.

Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии

• Птица - цапля с большими зубами, сложный персонаж, представитель потустороннего мира.

🦅Впечатления:

В самом начале отмечу, что Сюжет очень сложный и тяжелый для меня взрослой, детям я вообще не рекомендую к просмотру. Мировой возрастной ценз 12+ в России от 16+. Более младшему возрасту будет сложно уловить истинную суть кроме того некоторые эпизоды могут вообще напугать ребёнка.

Скачать Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии
Хронометраж в два часа смотрится на одном дыхании в ожидании каждого эпизода происходящего на экране.

Рейтинг Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Я не фанат аниме, но Мальчик и птица меня впечатлил своей невероятной рисовкой, на создание которой ушло более 7 лет, т.к. двухчасовая лента создана полностью вручную при участии команды из 60 художников. Скорость создания одной минуты составила один месяц. Это что-то невероятно долгое по меркам современных аниме. Однако, картинка того стоит каждый эпизод получился живой и объемной, иногда казалось, что стёрта грань между обычным изображением и форматом 3D. При просмотре мне казалось, что каждый кадр, как отдельное произведение искусства вытекающее в шедевральное единое целое.

Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Персонажи получились невероятно гармоничными и эмоциональными.
Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Мимика настолько живая, что веришь каждому сказанному слову, хотя персонаж рисований. Ни каждый актёр способен донести до зрителя истинные чувства, как получилось у героев Хаяо Миядзаки.

О чем Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии

Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Некоторые эпизоды вызывали полное недоумение, что сложно было вообще что-то понять.
Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Мне иногда казалось, что полностью отсутсвует логика или как-будто я проспала какой-то кусочек. Но на самом деле, такова задумка автора.
Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии

В аниме есть смазанные кадры, но это не плохое качество рисовки, а своеобразное видение создателя сложной человеческого бытия.

Билет на Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии
Расписание сеансов Аниме Мальчик и птица 2023, отзывы, рецензии
По сюжету мальчик Махито периодически встречает разных ярких персонажей, которые ведут его дальше, поэтому фильм выглядит несколько сумбурно. Я ещё не успела осмыслить один образ, как вдруг режиссер уже привлекает внимание на совершенно другой.

Скачать Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
Мнение после просмотра неоднозначное, мне точно необходим ещё один, а может быть и два захода. Аниме Мальчик и птица производит неизгладимое впечатление переплетая мельчайшие мрачно-красочные эпизоды, превращая происходящее на экране в горько-сладкую сказку с глубочайшим смыслом, пропитанную болью невосполнимой потери родного человека и полнейшего одиночества маленького мальчика в суровом мире.
Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии

Финал неоднозначный и абсолютно непредсказуем…

Аниме Мальчик и птица 2023 Хаяо Миядзаки, отзывы, рецензии
🦅Итог: Рекомендовать Аниме Мальчик и птица к просмотру буду, но с оговорками. Картина понравится не всем, а истинным ценителям творчества Хаяо Миядзаки и любителям жанра аниме в целом. Многим покажется, что происходящее на экране полнейший несвязный бред.
Повторюсь чувства смешанные, а мнение противоречивое. Моя оценка ⭐️⭐️⭐️⭐️

Мировая Премьера - мультик Счастливого маленького Бэтмена🎄Дорогу молодым или Сын Бэтмена пополнил ряды Супер Героев🎄Рождественские переключения семейства Тёмных рыцарей.

Все премьеры кино 2023 ЗДЕСЬ

🍊Чебурашка

💫 Вызов

Ксения Крынскирекомендует
03.12.2023
Зато они такие милые, искренние и открытые в эмоциях)
Посмотреть всё же стоит.
🥲🥰🙂🙃😉
Ничего себе, только из-за сюжета нужно посмотреть. Семь лет - вообще поразило!
Ого, как долго творился этот шедевр. Ради уважения стоит посмотреть))
дочка любит аниме
04.12.2023
Ничего не понимаю в аниме, но верю вам, что это шедеврально нарисовано.🌺
возьму в закладки