Опубликовано 18 Сентябрь, 2018 - 02:32

Сейчас такое время пришло, что границы смылись. И ты можешь быть кем хочешь и делать что захочешь.

Мой сын хочет стать волшебником и каскадёром. Мой муж хочет на проект "Танцы", а я хочу свечи варить. В магазине нет нужного мне цвета свечей, добро, пойду сама сделаю. Wink

На деле я получила намного больше.

Сам процесс изготовления свечей это некая медитация и мантра в одном фитиле, особенно из вощины. А уж рождение огня это и романтика и тепло и таинство, очищение и сжигание.

Самое моё очаровательное хобби.

♡Из чего изготавливают свечи♡

- Из стеарина

- Из парафина

- Из соевого воска

- Из пчелиного воска

- Из старых свечей

- Из желатина

- Из мыла (потом расскажу)

- Из вощины

Стеарин - это жиры. Животные, пальмоядровые, кокосовые итд. Раньше были очень популярны свечи на их основе. Сейчас тоже изготавливают, но ценители и в ручную. В промышленных масштабах стеарин давно вытеснил парафин. Но его (стеарин) легко можно купить в специализированном, ремесленном магазине. Не дороже чем парафин. Он продаётся в виде белых гранул. Температура плавления 50-60 °C

Можно добыть из мыла (потом расскажу:))

Парафин самый номер один в свечеварении. И очень жаль, но очень в современной тенденции. Это нефтепродукт. Дешёвый и доступный.

Самый традиционный, до сих пор. Я начинала с него. Быстро плавится, легко окрашивается и ароматизируется, очень сложно испортить такую свечу. Но парафин для меня быстро сошёл на нет. От всех химикатов, которые образуются в процессе плавки, у меня кружится голова и высыпания аллергические появляются. Купить можно в спец.магазине, можно переплавить старые свечи. Температура плавления как и у стеарина.

Соевый воск. Номер два для в моих хотелках для свечей. Основа номер один по скорости работы с ним и отдачи. Во всём идеален. Отлично взаимодействует с любыми добавками, легко отходит от формы. Эко-основа. Возобновляемый ресурс и горит такая свеча дольше других!

Воск производится из 100% чистых соевых бобов и тщательно отбираемых ботанических масел. Свечи из Соевого воска имеют кремовую поверхность и хорошо переносят доставку в различные климатические зоны.
Температура плавления 54 °C

Пчелиный воск натурален и экологичен, очень хорошо чистит воздух. Но плохо поддается окраске и смешиванию с маслами ароматическими. Предсказать результат сложно. Повезет-Неповезёт. Но воск сам по себе приятно пахнет.

Вощина мой номер один всегда и везде. Но из него не варят свечи. Скорее скручивают. Вощина - это лист из пчелиного воска. С ней работать одно удовольствие. В центр и по периметру листа можно добавить травы, лепестки, специи. Капнуть эфирные масла. Но сама по себе вощина очень вкусно пахнет. Главное тут не бездумно класть всё подряд и побольше, а учитывать конечную и конкретную цель, синергичность и совместимость.

Сворачивать свечу, отдельный кайф. В силу того что материал натуральный и земной, вощина, как бы, твой напарник. Такие свечи мягкие и податливые, вбирают в себя настроение, заботу и тепло рук создателя.

Я когда беру вощину в руки, вдыхаю аромат, сразу представляю сколько любви и труда вложили пчёлы в это создание. Сколько солнца и цветов. Ничего с собой не могу поделать. Это всё они.

Такие свечи отлично расслабляют, успокаивают, снимают головные боли, уложат спать. Проверено.

Про стеарин из мыла. Свеча из него. И обратно в мыло.

Рецепт этот узнала от Папы. Он охотник и рыбак, раньше месяцами из тундры не вылазил. Это из разряда: "как выжить в диких условиях".

Сам процест не лёгкий. Требует время и сноровки. Опишу коротко.

Хозяйственное мыло надо настрогать помельче и в тару для плавления. Наливаем воды на два-три пальца выше мыла и на водяную баню. Мыло растопится и надо влить в массу уксус, он на поверхности "свернёт" тот самый стеарин. Когда всё это дело остынет надо ложкой достать и переложить в чистую посуду. А затем в чистую ткань или бумагу туалетную дабы убрать излишки воды. Пока масса гибкая - создаётся свеча. Хотите мыла? Растопите ещё раз и уберите фитиль.

Наконец варим свечи.

Сначала соберите всё необходимое. Расчистите рабочее пространство и о безопасности подумайте. Рабочее место должно занимать минимальное место и на максимально чистой поверхности - никакого захламления и нагромождений.

Приготовьте полотенце, ненужные тряпки, тёплую и мыльную воду - если разольются ваши свечки.

Подготовьте водяную баню.

Посуду лучше брать термостойкую и ненужную ибо воск такой липучий и приставучий, спаришься пока отдерёшь с поверхности.

И кладём нашинкованный воск в баньку томиться.

Ставим на сильный огонь, ждём закипания.

И с помощью специального термометра следим за температурой.

Добавляем в соответствии с инструкцией ароматическую часть и красители, постоянно мешая.

Готовим форму с фитилём. Он должен быть закреплен в двух точках вне формы так, чтобы быть зафиксированным прямо по центру.

Заливаем воск очень аккуратно, стараясь не шевелить фитиль.

Охлаждаем сутки минимум.

Достаем свечу из формы. Обрезаем фитиль от начала свечи оставив, где-то, 7-10 мм. Больше не стоит.

В продаже есть уже окрашенный парафин. Облегчает работу новичку.

При изготовлении свечей можно сделать аромакомпозицию отгоняющую насекомых и зажигать на природе/в походе.

Что вам понадобится:

• Плавящаяся основа
  • Фитиль
  • Ручка или длинный зажим для фитиля
  • Формочки термостойкие
  • Водяная баня (1 большая кастрюля и 1 маленькая кастрюля)
  • Вода
  • Ароматизаторы (по желанию)
  • Красители (по желанию)
  • Специальный термометр
  • Газета, картон или старая тряпка для защиты рабочей поверхности
  • Теплая мыльная вода, на случай, если что-то разольется

моя первая работа

В качестве фитиля лучше всего подойдут натуральные нити, в идеале —

хлопчатобумажные. Синтетические нити не годятся. Быстро сгорит, оборвётся и оставит неприятный запах.

Можно сделать своими руками.

Можно аккуратно достать фитиль из другой готовой свечи.

Можно купить готовые.

Форма для свечи может быть любая. Главное термостойкая и чтобы из неё было удобно свечу извлекать.

Можно применить стаканы маленькие. Свеча там навсегда останется зато красиво горит. Интересное решение.

Самый лучший вариант красителя - восковые мелки.

Гуашь, акварель и прочее на водной основе НЕ ПОДХОДИТ.

Мелок добавляйте сразу, играя цветом и подбирая нужный оттенок, хорошо мешайте.

Ароматизатор добавляется в самом конце.

И будет вам счастье!

Древние люди уже тогда знали что огонь, очень сильная стихия. Он может пойти как во благо, так и во вред.

Обожаю смотреть на огонь и его деток,- огоньки Smile

Они обнимают, когда смотришь на них.

Свечи это отличная возможность наполнить и украсить свой дом и прекрасная идея для подарка. Но только не в моём исполнении.

И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ напоследок.

Плавление воска может быть пожароопасным. Никогда не оставляйте плавящийся воск без присмотра. Соблюдайте повышенную осторожность при работе с плавленным воском.

И БЕЗОПАСНОСТЬ. Маска, удобные перчатки. Это не прихоть.

Моя хотелка под свечи - баночки с бугельным замком ❤

Достоинства
  • Выбираешь запах сам
  • Выбираешь форму сам
  • Выбираешь цвет сам
  • Дополнение домашнего интерьера
  • Контролируешь процесс
  • Красота своими руками
  • Можно изготавливать из эко-материалов
  • Полезная в быту вещь
  • Приятное времяпровождение.
Недостатки
  • Недолговечны
  • Стоимость и доступность материала
La belle verteрекомендует
Сам процесс успокаивает
Ооомммм Smile
18.09.2018
Обожаю аромосвечи, всегда покупаю готовые, преимущественно в Икее
У нас в городе есть большой гипермаркет для хобби - там чего только нет для приготовления свечей, благодаря вашему отзыву вспомнила о нем и решила попробовать себя в этом деле.
Все же лучшая свеча - это свеча, сделанная своими руками ))
Полный вперёд!
Очень интернесное искусство.
Очень!
Какое прекрасное хобби!
Спасибо)
Я влюблена)
18.09.2018
Великолепный отзыв, одно удовольствие читать!
Благодарю Love
Какое интересное, необычное и умиротворяющее хобби у вас!
Очень! Спасибо)
Люблю свечи
И я Smile
18.09.2018
Как здорово выходит в результате. Smile
Очень интересное хобби.
18.09.2018
Спасибо и не надо руки даже пачкать)
18.09.2018
Очень красивые свечи у вас получаются, такие на подарок близким людям - просто идеально...
Зря вы так! Shy
??
18.09.2018
Пока варить не собираюсь, но с удовольствием посмотрела на результаты чужого труда Big smile Возможно, и сама когда-то дозрею Wink или заставят обстоятельства, как пришлось осваивать квилинг
Квилинг? Нет нет.. зачем вы говорите. Пойду почитаю про него Smile
18.09.2018
скажите, какую стеклянную посуду Вы используете? стаканы не трескаются в процессе горения?
19.09.2018
Стопки стеклянные, не они не трескаются, и можно повторно заливать в них
18.09.2018
Обожаю свечи) возможно когда-то научусь такому Innocent
На здоровье Smile
25.09.2018
Никогда не думала, что захочу свечи варить. Мыло пробовала, а здесь как-то сложно всё) но после отзыва захотела Big smile особенно в баночке!
25.09.2018
? легче чем мыло)
Так красиво и своими руками Smile Умничка!
27.09.2018
❤❤?
классное хобби, но мне бы не хватило терпения)) я слишком стремительная
24.11.2021
Я уже тоже забросила 🥺