Опубликовано 11 Май, 2020 - 15:02

Здравствуйте

Я всё сделала правильно. За год я сменила 2 щётки, настало время нового аксессуара. Мне нужна была щётка чёрная (так удобнее не перепутать с щётками домашних) Так я выбрала Блэк Стар с угольной щетиной. Теперь спешу поделиться мнением.

• Бренд: SILCAMED
  • Производитель: ООО «Дентал-Косметик
  • Страна производства: Россия
  • Цена: 90-120 рублей
  • Купить можно в любом магазине, где продаются товары для здоровья
  • Вот тут за 52 рубля, если брать упаковкой.

Я покупала в Фортуне (Пенза). Сомневалась между бамбуковой от Колгейт и угольным Биомедом.

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина

• Белоснежная улыбка, благодаря угольной щетине!
  • Удаляет налет и пятна!
  • Максимально удобная эргономичная ручка. Дополнительная поверхность для антибактериальной чистки языка.

? Описание упаковки/оформление

Щётка продаётся в слюдовом блистере на картонной подложке. В отличие от прежней моей любимицы, подложка не выдвигается. Чтобы извлечь аксессуар, блистер нужно разорвать, для этого сзади есть перфорация на картоне.

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина
Цвет оформления спереди - чёрный с сиреневыми и синими акцентами. Надписи белые. Смотрится симпатично, но мне вообще симпатичными кажутся только прозрачные с блёстками и чёрные зубные щётки. Понимаю, что качество зависит не от цвета, но выбираю как настоящая девочка с необычным вкусом.

На обратной стороне в нескольких окошках полезная информация о щётке:

• описание и обещания производителя
  • состав и технические характеристики
  • информация о производителе и импортёрах
  • штрих-код и срок годности
  • спецзначки и другие данные

? Описание и функционал щётки

Щётка нереально симпатичная, как минимум в моих глазах. Чёрная, с яркими сиреневыми вставками. Длиной она небольшая, чуть больше 20 сантиметров, но это удобная длина, я именно к такой и привыкла.

Форма щётки изогнутая, что тоже влияет на эргономичность, но это покажу ещё и по отдельности.

Материал рабочей поверхности (собственно щётка):

HEROX Nylon 6 10 Carbon

По сути, это уголь, ведь щётка даже на ценнике значится как угольная. Но в моём представлении карбон - это нечто иное. Есть официальная интерпретация этого термина. Итак, что такое карбон:

Это прочный и легкий композитный материал, получаемый путем переплетения тонких нитей графита и резины

Да и Nylon говорит о том, что эти щетинки не графитные. С одной стороны это даже хорошо, потому что любой стоматолог в первую очередь будет рекомендовать синтетическую щетину в щётке. И честно, я до сих пор не понимаю ажиотажа вокруг угля в щетине. Физически я не ощущаю ни какого особого действия, хотя чёрных щёток у меня было уже несколько.

Рабочая поверхность с щетиной не шибко обширная, делится на 4 зоны:

1. Щетинки в кольце на самом кончике щётки
  2. Ряд пучков сразу за этим кольцом (оно само, кстати, из резины)
  3. Основная часть (по центру, пучки направлены в разные стороны)
  4. Угловая часть (пучки по краям также направлены

Щетина гибкая, даже мягкая. И она считается средней жёсткости, что в моём случае оптимально. Такая и дёсны не раздирает, и зубы чистит хорошо.

Срок годности

Не ограничен (при условии упаковки)

Рукоятка эргономичная, в том числе удобная и на ощупь, противоскользящая. Она сиреневая (но это при солнечном свете, в ванной она более фиолетовая). И ещё на ней есть красивое включение, что особенно подкупает. Щётку удобно держать. она не выскальзывает и не натирает. Я не нашла в ней никаких заусенцев, ничего такого, что могло бы мешать в использовании.

Сертификат РОСС RU.AB07.Д00176

Да и вообще дизайн красивейший. А пару дней назад я увидела точно такую же щётку у сестры, а она точно грамотно выбирает товары для здоровья.

? Способность очищать зубы

У меня зубная паста Бленд-а-мед Кальцистат. Моё основное требование к зубной пасте - чтобы она и очищала, и освежала, непременно была мятной, но чтобы была не отбеливающей, потому что эмаль тонкая, а чувствительность зубов иногда зашкаливает. Так что щётка для меня - это не средство, а инструмент. щётка должна правильно подавать пасту и не травмировать дёсны, а щетина должна хорошо прорабатывать участки между зубами.

Здесь получается так, что длинные щетинки из центральной части обволакивают зуб с обеих сторон, а пучки на кончике щётки прорабатывают конкретные зубы по отдельности.

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина
Я довольна тем, как она работает, но честно мне не до конца понятно, в чём польза карбона у этой щётки. Щетинки же не растворяются, а значит, не могут отдавать полезные свойства зубам. Но тем не менее, мне очень нравится, как именно они очищают. И я не знаю, с чем это связано. Скорее всего, состав просто влияет на плотность и упругость щетинок, а освещение это как "угля" - просто маркетинговый ход. Но мне нравится Laughing out loud

Кстати, за месяц ежедневного активного использования с щёткой ничего не случилось.

• щетинки не торчат в разные стороны, ни единая не отошла в сторону
  • в основании пучков не осталось частиц пасты, а она белая, и её было бы видно
  • щетинки не светлеют, а значит, чернота - это не просто краситель

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина
И ещё на способность работать зависит изогнутая шейка щётки. Если часто головка щётки находится параллельно рукоятке, то здесь немного иначе. Получается, что верхняя часть ручки не выступает за край щетины, так что даже надавливать на щётку не надо. Это очень удобно, а с учётом ширины рукоятки всё ещё лучше. Так она кажется даже более удобной, чем привычный Биомед.

? Способность очищать язык

тыльная сторона головки оснащена ребристостями и рельефом. Это всё тоже как прорезинено, поэтому тоже влияет на рабочие способности щётки. Этой стороной можно чистить язык, рельеф щётки не царапает и не ранит, не щекотит, но с налётом справляется на ура.

При чистке зубов эта сторона щётки справляется с очищением слизистой щёк. Это влияет и на качество чистки зубов, и на скорость процедуры.

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина

? Как правильно ухаживать за зубами

Есть несколько простых секретов, как правильно чистить зубы. Но это не истина в первой инстанции, просто им меня учили с детства, мне их не раз повторяли, и я стараюсь им следовать.

1. Я чищу зубы 2 утром и вечером (даже если в командировке). Но в походных условиях это не всегда удаётся.
  2. Чем дольше чистим зубы, тем они чище. Я чищу зубы около 5 минут, но не так, как это показывают в кино (коренные, 4 ряда, внутренняя часть резцов, внешняя часть резцов, отдельно клыки с обеих сторон и т. д. - потому что боюсь ранить дёсны).
  3. После чистки зубов стараюсь использовать зубную нить, иногда перечищаю зубы, если это необходимо.
  4. Я пыталась дополнительно применять ополаскиватель для полости рта, но потом поняла, что это вредит ЖКТ и отказалась от них.
  5. После каждой чашки кофе тщательно полоскаю рот, а если такой возможности нет, использую жвачку (но стараюсь избегать слишком мятных и с пометкой white).

? Выводы о зубной щётке

Для меня в зубной щётке важно несколько вещей:

• Соотношение цена-качество (щётки должно хватать на полгода).
  • Плотность щетины (она должна быть упругой, но не жёсткой, чтобы не ранить дёсны).
  • Рукоятка должна быть очень удобной, потому что я подолгу чищу зубы, и руки не должны уставать.
  • Щетинки должны хорошо справляться с налётом и очищением межзубного пространства.

Эта щётка соответствует всем требованиям, которые я к ней предъявляла. От меня сложно добиться отрицательного отзыва, но здесь продукт и правда не за что ругать.

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина
Эта щётка недорогая, но это может быть только временным явлением. Судя по качеству, она может и подорожать, но вряд ли её качество изменится. Я рекомендую эту щётку к покупке!

И я надеюсь, что отзыв окажется для кого-то полезным. И спасибо, что дочитали! У меня всё).

Зубная щетка Silca Med Black Star средней жесткости Угольная щетина

Достоинства
  • Избавляет от налета
  • Подходит для чистки языка и внутренней стороны щёк
  • Прочность
  • Удобная ручка
  • Хорошо очищает
  • Цена-качество
  • Щетинки отличного качества
Недостатки
  • Не нахожу
anksunamoon2рекомендует
11.05.2020
Классная щётка) Самое главное есть щеточка для чистки языка.
11.05.2020
Какая стильная щеточка!