Опубликовано 10 Март, 2018 - 11:58

Покупался браслет чтоб отслеживать пульс во время тренировок, понимать, сколько проходишь за день + всякие плюшки типа напоминания, контроль сна и прочее. Описание на сайте производителя было очень многообещающим. Цена браслета везде в среднем 5000 рублей. Мы покупали в Спортмастере.

В комплект входит браслет, зарядное и инструкция. Внешний вид на любителя. Для меня это было второстепенным фактором. Инструкция очень скупая и разбираться приходится интуитивно самому по приложению. Лично у меня это не вызвало проблем, но факт остается фактом.

Чтобы зарядить его, нужно примагнитить зарядку к внутренней стороне браслета. Заряжается через юсб. Можно от компьютера, можно от розетки. У меня от розетки заряжался часа 3-4.

Перейдем к использованию. Чтоб активировать браслет нужно просто дотронуться до него. Реагирует он далеко не всегда с первого раза. Иногда приходилось прикасаться по 5, а то и 10 раз.

Одно касание - вы видите часы, уровень заряда, дату. Если включен пульсометр, будет еще сердце отображаться.

Второе касание - количество шагов за сутки.

Третье - сожженные калории исходя из количества шагов и измерений пульса (если пульс был в зоне жиросжигания, то эти сожженные калории приплюсуются сюда)

Четвертое - пройденная дистанция

Пятое - возможно время активности, мы так и не поняли, слишком странные цифры

Шестое - процент выполнения суточной нормы шагов (суточная норма выставляется в приложении)

Седьмое - пульсометр. Когда выключен - просто сердце. Если включен - сердце и числовое значение. Когда калибруется - сердце мигает.

Когда работает пульсометр, то с внутренней стороны светится зеленый датчик.

Из удобного - первый раз очень долго добираться до пульсометра. 7 касаний + на 3 секунды зажать экран + калибровка от 5 до 30 секунд - только после этого вы видите пульс свой. Но когда ты его уже включил, то чтоб следующий раз посмотреть надо всего 2 раза на экран нажать. Первый раз покажет часы, второе касание - пульс. Это удобно, кто в перерывах между тренировками, либо во время самих тренировок хочет видеть свой пульс.

К плюсам могу отнести приятное приложение. Есть еще что дорабатывать, но в общем все нужное есть. Лично мне не хватило возможности выставить суточную норму ЖБУ для своего организма и изменить пропорциональную разбивку приемов пищи.

Вот так выглядит основное меню приложения

Вы можете выставлять свои цели и нормы. В графе "пульс" прописаны пульсовые зоны.

Умный будильник и оповещения. Умный будильник можно выставить с вилкой в 3 часа.

Мониторинг сна. Нужно вручную переводить браслет в ночной режим, либо выставлять время, когда он уходит в него и выходит из него.

Большая база продуктов. Можно найти практически все либо через поиск, либо просканировав штрих-код. На каждый продукт детально расписаны не только калории и ЖБУ, но и нутриенты.

А теперь к минусам и почему все-таки браслет не понравился:

1) Пульсометр работает не точно. Точнее сказать если ты включил его и не двигаешь руками или мало двигаешь, то хорошо измеряет. Но если браслет чуть двигается на руке, то измерения сразу сбиваются. Он мне при силовой тренировке показывал 55 и при сидении на стуле 165. Включаешь - отключаешь - приходит в норму но снова до следующего движения какого-то. Не представляю, как можно не двигать рукой при кардио тренировке или той же аэробной.

Сразу скажу, что браслет надет был правильно. Если он слабо затянут, то на дисплее отображается соответсвующий значек, сигнализирующий об этом. Если напротив его сильнее затянуть, то и неудобно, пережимается рука, и пульс не считается в принципе. Он очень долго калибруется, а потом выдает сбой.

2) Пульсометр включается сам, когда ему захочется. Выключала раз 10-15 за день. Все бы ничего, пусть работает, но он ооочень садит батарею. У меня батарея разрядилась за 2 дня. Хотя в спокойном состоянии он вроде как до 30 дней работать может. А заряжается он долго. Часа 3-4. И если хотите отслеживать и сон, и все шаги, то тут надо подгадывать, когда его заряжать.

3) Не все оповещения срабатывают. Звонки, напоминания о воде и пище - без проблем. А вот о том, что надо размяться - так ни разу и не сработало оповещение за неделю использования

4) Очень долго синхронизируется с телефоном. Особенно утром это неудобно, когда после сна хочется увидеть данные на телефоне. Сбои синхронизации при условии, что телефон и браслет рядом.

5) Нельзя с браслета перейти в режим "сон" и выйти с него. Хотя если зайти в помощь в приложении, то там прописано как это делать и эта функция должна поддерживаться. Но нет. Долго пробовали и так и эдак, но ничего не вышло.

6) Вибрирует сам по себе и загорается экран. Периодически среди дня он почему-то вибрирует. С чем это связано так и не поняли, системности в этом нет.

7) Как писалось выше, плохая инструкция. Кому нужны детальные объяснения, то это точно не удобно. Не все хотят интуитивно разбираться.

8 ) Нельзя настроить норму калорий, ЖБУ индивидуально для себя

9) Точное количество калорий в день потраченных не посчитает. НО это с любым браслетом так, но все-таки многие думают, что могут вести точный расчет потраченных и потребленных калорий. Тут можно добавить в приложении выполненные силовые или кардио тренировки, но они не покажут сколько вы потратили энергии.

10) Мониторинг сна под сомнением. Не понятно, на основе чего делается расчет (пульс или акселерометр) но показания по утру странные. Когда выспался он может показать, что эффективность сна 40%. А когда утром как сомнамбула, то показывало эффективность 80%. Учтите так же, что он начинает мониторить сон именно с того времени, которое у вас прописано под сон в профиле. Поэтому если вы прописали, что с пите с 22:00 до 6:00, а легли в 23:00 и встали в 7:00, то он будет считать, что с 10 до 11 весера у вас активность, а с 6 до 7 утра вообще мониторить не будет.

Как итог хочется сказать, что если разработчики доработают программное обеспечение и устранят эти все недочеты, то он вполне будет неплох. Потому что сейчас все недостатки упираеются именно в ПО, на нынешнем этапе оно очень сырое. Если вам нужно от браслета напоминания, звонки, и посчитать шаги, то можно брать. Хотя эти функции можно найти намного дешевле в других фирмах.

Браслет я сдала обратно в магазин как ненадлежащего качества и сейчас пользуюсь опциями в приложении, которые не требую наличия браслета.

Kato13не рекомендует