Опубликовано 27 Март, 2021 - 10:35

несколько раз
    69,99 руб

На полках обычных магазинов всё чаще встречаются упаковки с диковинными названиями. Про булгур я уже не раз слышала и читала, но для пробной покупки созрела не так давно). Моё стремление приготовить что-нибудь "эдакое" обратило внимание и побудило приобрести упаковку булгура собственной марки сети магазинов "Пятерочка"

Крупы Global Village "Булгур"
Место покупки: магазин "Пятерочка"

Цена: 69,99 руб.

Объем: 450 гр

Срок годности: 1 год с даты изготовления

Страна-производитель: Россия

Упаковка

Крупа упакована и герметично запечатана в плотный пластиковый пакет с красивым дизайн-оформлением.Указана пищевая ценность, способ приготовления и контакты производителя. Также приводится рецепт приготовления "булгура по-турецки".

Упаковка промаркирована.Судя по маркировке пакет изготовлен из вторсырья, что хорошо. Но как известно - пластик подлежит переработке всего один раз. И упаковка из вторсырья уже безоговорочно не подлежит переработке, увы.

Крупы Global Village "Булгур"
Состав, пищевая и энергетическая ценность, польза и противопоказания

Булгур представляет собой пшеницу, подверженную паровой обработке, очищению, дроблению и продолжительной сушке естественным путем на свету. Что позволяет придать зернам определенные свойства и влияет на их состав.

Крупы Global Village "Булгур"

Энергетическая ценность ста грамм сырой, не подверженной термической обработке крупы составляет 360,0 килокалорий. Поскольку продукт употребляют только в готовом виде, следует учитывать, что для итоговой калорийности блюда влияет способ приготовления и наличие дополнительных компонентов (варка на воде или предварительная жарка на сливочном/растительном масле).
В открытых интернет-источниках пишут, что регулярное употребление булгура содействует:

• повышению иммунитета;
  • нормализации сна, работы нервной, сердечно-сосудистой системы, обменных процессов, артериального давления;
  • снижению концентрации холестерина в кровеносной системе (незначительно);
  • выводу из кишечника шлаков и токсинов (эффективному очищению);
  • снижению веса;
  • здоровому виду волос, ногтей, кожи;
  • снятием воспалений;
  • повышением эмоционального фона, устранением головных болей и мигреней;
  • эффект бодрости, прилива сил;
  • быстрое насыщение;
  • стимуляция работы голоного мозга, улучшение памяти

Между тем при всех своих плюсах булгур НЕ рекомендуется к употреблению в следующих случаях:

• индивидуальной непереносимости;
  • детского возраста младше трех лет (ранее только после консультации врача);
  • беременности (третий триместр);
  • аллергической реакции на глютен (целиакии);
  • периода кормления грудью;
  • панкреатита;
  • заболеваний желудочно-кишечного тракта вне зависимости от стадии (гастритов, язв);
  • гипотонии (снижение давления по факту незначительно, но может привести к ухудшению самочувствия гипотоников);
  • диареи, метеоризма и других расстройств пищеварительной системы.

Результат применения

Услужливый гугл подсказал, что булгур используют в качестве ингредиента не только для гарнира, но и:

• салатов;
  • супов;
  • каш;
  • для фаршировки;
  • плова.

Для начала решила попробовать его в качестве гарнира. Готовила согласно способа приготовления, указанного на упаковке:

Крупы Global Village "Булгур"

Единственно, в самый первый раз перед приготовлением все-таки промыла булгур в воде). Чтобы проверить и убедиться, что в крупе действительно нет сора. Всплыла лишь пару шелушинок, в остальном нет замечаний.

Крупы Global Village "Булгур"

Но обжаривать конечно лучше сухую крупу, а не мокрую - меньше брызг от масла. Обжаривала как на сливочном, так и на топленом масле. На топленом мне и моим едокам больше нравится - вкус становится с более выраженными ореховыми нотками. Но это на любителя, как говорится).

Крупы Global Village "Булгур"

Через пару минут обжарки с помешиванием, когда булгур полностью пропитывается маслом заливаем кипятком в соотношении 1 часть крупы к 2 частям воды. В этот момент можно подсолить булгур, дальше накрываем и томим под крышкой до готовности на слабом огне.

Крупы Global Village "Булгур"

Где-то минут через 15-20 получаем вот такой рассыпчатый и очень ароматный гарнир аппетитно-золотистого цвета. На вкус готовая крупа очень нежная и вкусная, с лёгкими ореховыми нотками. Без топлёного масла вкус булгура скорее нейтральный, как у риса.

На переваривание булгура организму человека требуется не менее 3х часов. Поэтому употребление блюд с данной крупой рекомендуется не позже, чем за 2 часа до сна, а лучше это делать в первой половине дня.

Крупы Global Village "Булгур"

Готовила булгур уже несколько раз, и понравилось, что крупа неизменно получается рассыпчатой, золотистой, аппетитной и ароматной.

Крупы Global Village "Булгур"

В качества гарнира булгур прекрасно сочетается с блюдами из рыбы, курицы, овощей. Данная крупа по сути выступает полноценным аналогом риса, имеет нейтральный вкус, поэтому универсальна в применении.

Что понравилось:

• просто и быстро готовится
  • вносит приятное разнообразие в домашнем меню
  • вкусный, нежный и рассыпчатый, с лёгкими ореховыми нотками
  • прекрасно насыщает
  • крупинки не слипаются, получаются рассыпчатыми
  • отсутствие сора в крупе
  • крупу не нужно промывать и замачивать
  • не создает чувства тяжести в желудке, улучшает пищеварительные процессы
  • упаковка промаркирована
  • красивый дизайн с орнаментом

Из недочётов:

• дороговато, но по сравнению с более именитыми аналогами типа "Мистраль" дешевле
  • упаковка не подлежит переработке
  • отсутствие информации на упаковке о возможных противопоказаниях для употребления, для некоторых новичков это может иметь значение (если есть аллергия на злаковые, при гастрите и непереносимости глютена)

Крупы Global Village "Булгур"

Лично мне и моим домашним булгур понравился. Непременно буду покупать еще и экспериментировать с новыми рецептами и сочетаниями.

Рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву Smile

Берегите себя! Будьте здоровы и счастливы!

Мобильное приложение "Пятёрочка" спасаем лес и бережем свое здоровье вместе с "Пятерочкой" ★ новая фишка мобильного приложения

Вьюшкарекомендует
27.03.2021
Очень люблю булгур. Даже не понимаю, как можно его не любить. Он вкусный и полезный 👍
не пробовала еще такую)
Люблю булгур, но кускус гораздо больше Laughing out loud А так...часто покупаю, именно этого бренда)
27.03.2021
Очень люблю булгур. Когда жила в другом городе у нас в супермаркете его на развес продавали, я часто покупала и готовила с мясом. Когда переехала в новый город, вообще не вижу его в продаже. Только в пакетиках для варки по бешеной цене. Спасибо за подсказку, буду теперь смотреть внимательно в Пятёрочке.
27.03.2021
Никогда не пробовала, возьму на заметку)
27.03.2021
Очень удобная крупа, но в семье только я ее фанат
27.03.2021
Пойду ка я в Пятерочку, куплю пачку булгура.
27.03.2021
Последнее время часто его готовлю)
27.03.2021
У этой марки вкусной булгур!
👍👍
Тоже покупаем булгур)
Тоже по вкусу 🤗
28.03.2021
Вкусно
29.03.2021
Тоже недавно познакомилась с крупой булгур! Можно иногда для разнообразия!
29.03.2021
Я иногда готовлю булгур себе, муж его терпеть не может, а мне нравится Smile
Такой не брала и не видела даже, беру мистраль, обычно.
29.03.2021
Вкусная и полезная крупа, так же её готовлю))
30.03.2021
У меня дочка булгур очень любит)))
Стоит попробовать)
На заметку
Стоит попробовать)
29.10.2021
Люблю булгур, но варили его без предварительной обжарки...теперь попробую по вашему рецепту, спасибо!