Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 11:07

17 бел.руб.

Я не пропускаю ни одной выставки полотен в стиле "жикле" из тех, что проходят в минской галлерее "Артель".

С 6 сентября здесь проходит выставка с интригующим названием "Самые загадочные картины мира". Представьте, её я посетила дважды. Может быть, пошла бы ещё. При этом ощущение от выставки у меня двоякое. Попытаюсь объяснить свои впечатления в отзыве.

Итак, галерея-кафе "Артель" снова собирает неравнодушную минскую публику, причём очень успешно. Посетителей очень много - и в выходные, и в будние дни.

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
В двух небольших залах размещено более 80 полотен известных художников, выполненных в технике "жикле".

Наименование: Выставка "Самые загадочные картины мира"

Организатор: Арт-Экспо

Адрес: Артель Галерея Кафе

Минск, проспект Независимости, 58/1-6

График работы:

вторник - воскресенье: с 12:00 до 20:00

понедельник: выходной

Цена билета: 14,00 — 20,00 бел.руб. (396₽ - 566₽)

Есть возрастное ограничение: 12+, и оно, на мой взгляд, оправдано: представленные картины имеют сильный эмоциональный посыл, многие из них могут вызвать неоднозначные чувства и навредить лабильной детской психике.

Подавляющее большинство полотен основаны на библейских сюжетах. Не каждый наш современник с Библией знаком досконально, поэтому нам требуются пояснения.

Штатный экскурсовод "Артели" Игорь, как всегда, популярно и увлекательно рассказывает о представленных картинах, вот только в этот раз ему трудно вместить в час всё, что можно рассказать - уж больно много имён, названий, сюжетов и загадок.

Пожалуй, основная ценность данной демонстрации - ознакомительная: в одном месте собраны репродукции картин и великих, и менее известных широкой общественности мастеров различных направлений живописи. Конечно, оригиналы на одной площадке не увидишь.

Полотна подобраны на первый взгляд немного хаотично, однако во второе своё посещение мне удалось хотя бы отчасти уловить некую условную системность.

И Ботичелли, и Тициана увлекали легенды и мифы Древней Греции. В сюжетах их картин - боги и герои: Венера, Марс, Диана, Актеон...

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Рядом с каждым из полотен висит табличка с описанием. Но глубоких объяснений загадок и смысла, скрытых в картинах, мы здесь не найдём. Эти штуки по зубам только матёрым искусствоведам: мол, этот листик символизирует любовь, а эта птичка означает, что троюродный дедушка тогдашнего правителя страдал геморроем...
Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Сие нам не постичь, но зато мы можем убедиться, что тема отрезания головы некоему пожилому мужчине была очень популярна среди художников в те времена. Вот сюжет с усекновением главы Иоанна Крестителя от знаменитого Караваджо:
А это Юдифь и Олоферн его же кисти:
Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Караваджо уже не остановить, и вот уже перед нами голова Медузы Горгоны, отпиленная Персеем:
А ещё - Давид с головой Голиафа:
Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Не очень уверена, какую именно загадку организаторы выставки хотели нам донести: то ли намекали, что Караваджо был одержим идеей отпиливания голов, то ли доказывали, что отрезать голову - дело плёвое, справится и подросток, и хрупкая девушка...

А вот полотно Тициана "Аллегория благоразумия" (1550) мне очень понравилось, раньше не встречала его: вроде тоже головы, но не простые...

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь

На картине изображены обращённые в разных направлениях три человеческие головы, написанные над тремя головами животных: волка, льва и собаки.

Разный возраст трёх человеческих голов символизируют три возраста человека: старость, зрелость и юность.

Разные направления, в которых они смотрят, отражают вторую, более широкую концепцию времени: прошлого, настоящего и будущего. Эта тема также повторяется в головах животных: животное с тремя головами (волк, лев, собака), символизирующее течение времени (прошлое, настоящее, будущее).

Такие аллегории нам понятны, возражений не имеем. Правда, находятся умники, которые ищут (и находят) другие, новые смыслы в данной картине. Так что - загадки, загадки...

Все ли эти полотна кисти великих мастеров загадочны? Да, и каждая по-своему. Хотя, наверное, то же самое можно сказать о любом художественном произведении: ведь автор вкладывает в него свою душу, а душа, как известно - потёмки. В одной картине вложен тайный смысл на уровне ощущений, где-то он обозначен скрытыми символическими знаками. В некоторых мы увидим завуалированное изображение социальных или нравственных проблем современного художнику общества, а в других со страхом узреем виденич изменённого сознания психически нездорового или находящегося "под веществами" человека.

На полотнах много смерти, ужаса, самых неприглядных библейских страниц и фантазий на тему Добра и Зла.

Франсиско Гойя, к примеру, представлен в экспозиции довольно шокирующими своими произведениями. В его живописи царят трагизм и мрак, поглощающий фигуры, ужасные фантасмагорические существа, словно вышедшие из Ада, наводят на мысль о психическом нездоровье или драматизме окружающей ситуации. Не будем забывать, что в то время шла война, а любая война отражается на сознании тонко чувствующих людей, да и не тонко чувствующих тоже, готовьтесь.

Идите на выставку и взгляните на картину Питера Брейгеля Старшего "Безумная Грета":

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь

Кроваво-красное небо, которое затянуто зловещей дымкой. При этом вся картина просто усеяна различными мерзкими и зловещими существами. Мы видим огромного размера уродливые головы с большими глазами, которые порождают этих страшных существ.
⠀Люди на картине будто бы ничего не замечают, а умирают из-за давки, которую сами же создали, вследствие того что стараются изо всех сил набрать как можно больше золота. Они не замечают, что на самом деле это не золото, а нечистоты, которые извергает уродливый гигант. Люди буквально обезумили от своей низости, глупости и пороков.

Это война. И она ужасна.

Я приведу здесь самые "нестрашные" произведения Гойи из представленных:

Гойя. Призрак. Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Гойя. Шабаш. Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Война, смерть, чудовища и принесение младенцев в жертву. Ужас-ужас.
Рубенс. Избиение младенцев. Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Вернёмся к более мирным и спокойным сюжетам, как и положено - с загадками.
Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Всем известная "Мона Лиза". Не спорил о смысле её улыбки только ленивый. «Джоконде» уже более 5 веков, и за все время никто не смог дать однозначного ответа.

А вот другая "красотка":

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
«Уродливая герцогиня» Квентина Массейса на первый взгляд кажется карикатурой. Но героиня одета аристократично и дорого. Взгляните на брошь, украшенную дорогими камнями.

К тому же герцогиня поразительно похожа на женщину с рисунка Леонардо да Винчи:

Леонардо да Винчи. Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Оказывается, женщина на портрете действительно существовала, и у неё была редкая болезнь Педжета. Это заболевание, которое приводит к размягчению и увеличению размеров костных структур.
Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
А вот картина «Послы» Ганса Гольбейна Младшего.

Каждая деталь на картине имеет несколько значений. Самая интересная находится в нижней части картины. Длинный предмет - это оптическая иллюзия, если присмотреться - виден человеческий череп 💀 Возможно, он призван напоминать о конечности жизни и преходящем характере человеческих ценностей. А может быть, и нет...

Ну, и конечно же, Босх.

Выставка могла состоять из одной его картины "Сад земных наслаждений" - и можно было бы часами стоять перед ней, рассматривать детали и разгадывать их смысл:

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
И, может быть, не разгадать. Но немного всё же понять эту жизнь...

Зато "Семь смертных грехов и четыре последние вещи" вполне себе объясняются библейскими постулатами.

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Я убеждена, что на эту выставку можно ходить не дважды, как ходила я, а неделями, как на работу. Потому что каждая картина здесь - мировой шедевр, над ними думать и думать! А после раздумий - не отзыв на Айрек написать, а диссертацию. Или несколько.

Вот ещё несколько фотографий из выставочных залов:

Выставка "Самые загадочные картины мира", Минск, Беларусь
Но полностью описать всё невозможно, смотрите лучше сами, ведь выставка путешествует по городам.

Я же рекомендую её к посещению, особенно с экскурсоводом и с Гуглом для подспорья. Поставить оценку ниже, чем "5 звёзд" - невозможно. Смотрите, думайте, мировые шедевры никогда не устареют - это в первую очередь пища для ума нашим современникам.

А здесь вы сможете познакомиться с другими выставками в галерее-кафе "Артель" и моими впечатлениями:

Выставка "150 лет импрессионизма. Великие мастера.", Минск, Беларусь

Выставка репродукций картин "Ян Вермеер" в галлерее "Артель", Минск

Золотой поцелуй. Климт. Муха. Тулуз-Лотрек.

Выставка репродукций картин "Ренуар. Магия цвета." в галлерее "Артель" , Минск, Беларусь

Выставка "Рене Магритт. За гранью реальности"

Выставка "Клод Моне и Эдуард Мане. Начало импрессионизма."

Достоинства
  • Знаменитые художники
  • Много интересной информации
  • Отличное качество репродукций в технике жикле
  • Пища для ума
  • Собрание репродукций мировых шедевров
Cronaрекомендует
07.10.2024
Ой нет, никогда не рассматриваю детали на картинах Босха и Брейгеля, для моей психики вредно.
А выставку бы посетила. Много незнакомых для меня картин. Уродливая герцогиня так точно.
Да, Босх грузит не по-детски 😁
А про герцогиню почитайте, много интересных исследований, я побоялась перегрузить отзыв)
С удовольствием бы посетила
Герцогиня поразила больше всего...
Ужасная судьба. Говорят, в молодости была красоткой 😪
07.10.2024
Ого! Ну ничего себе)) я бы не вылезала из этих залов.
Столько любимых картин в одном месте!
07.10.2024
Да, много и знакомых, и незнакомых
07.10.2024
Очень интересно. Посетила бы с экскурсоводом
07.10.2024
Я дважды была с экскурсоводом, и ещё остался огромный простор для изысканий)
07.10.2024
Какая интересная выставка! К нам такое не приедет, поэтому было интересно прочесть. А последняя картина мне кажется использована в клипе Кайли Миноуг и Ника Кейва. Она так же лежит в цветах и в воде. Не знала, что этот момент взят с картины. Песня, кстати, классная.
07.10.2024
Это "Офелия" Милле, там трагичная история и прототипа, и натурщицы. Не стала рассказывать, чтоб не перегружать отзыв. Как в "Формуле любви" - "В общем, все умерли".)
Большое спасибо! Было очень интересно прочитать отзыв и посмотреть фото картин.
07.10.2024
А мне было трудно остановиться, рассказывая)
07.10.2024
С удовольствием бы сходила 🙂моя тематика )))
Разглядывая такие картины всегда было интересно, что художник хотел донести. И правда ведь загадка.
В целом, выставка познавательная. Есть знакомые картины, а есть которые впервые вижу. Спасибо, что поделились 😊
Действительно, очень необычно подан материал!
07.10.2024
Спасибо за подробный отзыв. Не знаю, когда и как смогу увидеть подобное в живую, поэтому почитать и посмотреть фото - было увлекательно. )
07.10.2024
Босх...Это не нынешняя мазня под кодовым названием "современное искусство". Такие картины можно часами рассматривать. И каждый раз как шкатулка, открываются новые нюансы.
Интересные экспозиции
07.10.2024
Я бы с удовольствием сходила на такую выставку.
08.10.2024
О да, это действительно удовольствие, а ещё - пища для ума и для души
08.10.2024
Сколько классных картин, правда не все они мне нравятся чисто визуально Big smile
знаменитые картины Love прекрасная коллекция
как классно тут