Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 13:32

Доброго времени суток, всем читателям моего отзыва!

К сожалению , мне как маме пришлось столкнуться с такой проблемой как задержка речевого развития у ребенка.

В полтора года у нас не было ни одного слова , лишь мычание на все лады.

При этом сын понимал все , что ему говорят , выполнял просьбы , показывал на картинке животных...но речи не было.

Наш педиатр не видела в этом ничего страшного и в карточке написано , что развитие у нас соответствует возрасту. Однако , отсутствие речи меня очень беспокоило и я направилась с этой проблемой к нашему неврологу.

Осмотрев сына , внимательно выслушав мои жалобы и достижения к этому возрасту ,доктор изрекла , что мальчики развиваются медленнее девочек, что небольшая задержка речи есть , но паниковать рано. Предложила , если позволяют финансы , пропить курс Когитума.

Я побежала в аптеку не сразу. Сначала посоветовалась с подругой - фармацевтом. Она подтвердила , что Когитум очень хороший препарат. Он как бы подхлестывает речевые зоны мозга. Производят его во Франции и цена его довольно высока.

Затем я занялась "изучением" препарата в интернете. Откровенно негативных не нашла. Были либо положительные , либо нейтральные. Поэтому решила давать этот препарат ребенку.

Курс у нас был такой - 10 дней принимали лекарство , 10 дней нет и так 3 раза. Сочетали прием с еще одним препаратом , который выписал нам невролог.

Побочных действий в виде агрессии и перевозбуждения у нас не было. Ребенок вел себя в обычном режиме. Спал , гулял , поведение не изменилось.

Но , к сожалению , ярковыраженного эффекта тоже не было. Речь не изменилась , говорить больше не стал. Но , что важно, сын стал проситься на горшок ,по большому и по маленькому. До приема препарата я его в основном "подлавливала".

О том , что ринимали Когитум я не жалею. Врачу доверяю , возможно эыфект проявится позже.

Достоинства
  • Банановый вкус
  • Без побочных эффектов
Недостатки
  • Дорого
  • Не помог заговорить ребенку
rezoliрекомендует