Опубликовано 17 Март, 2024 - 14:28

Добрый день, дорогие читатели!

А начиналось все очень хорошо! Давно я не встречала такой мастерски обыгранной истории. Без преувеличения, испанский сериал "Я знаю, кто ты / Sé quién eres (2017)" просто находка, каких поискать! Но досмотрев последнюю серию, меня обуревают самые разные эмоции. И если вначале я готова была поставить ему пять звезд, то сейчас считаю, что сериал в конце немного затянули, что отразилось на его восприятии.

Жанр: детектив, триллер, драма

Количество серий: 16

Рейтинг на Кинопоиске: 7.4 на дату написания отзыва

Сюжет и мои впечатления:

Известный адвокат по уголовным делам, профессор университета, Хуан Элиас (Франсеск Гарридо) обнаруживает себя посреди леса в перевернутой машине со следами крови и вещами своей племянницы, ничего не помнящим о том, что с ним произошло. Его племянница Анна (Сусанна Гомес) пропала, и вероятно, была убита, а он является главным подозреваемым в ее исчезновении.

Единственная, кого помнит Элиас, его студентка и по совместительству бывшая возлюбленная - молодой адвокат Эва Дуран (Аида Фольч), у которой есть личные мотивы в деле о пропаже Анны.

И если на первый взгляд кажется, что сюжет слегка смахивает на Санта - Барбару, динамика и неожиданные повороты убедят в обратном. "Я знаю, кто ты" не даст заскучать ни на секунду. Каждому персонажу уделено достаточно времени, и каждый из них внесет в развитие истории свою лепту. Характеры прописаны достоверно и правдоподобно - здесь нет откровенно хороших или плохих людей, в каждом припрятаны свои пороки и слабости.

Но образ жены главного героя Алисии (Бланка Портильо) меня зацепил! Нереально крутая актерская игра и прекрасно выписанная женская роль. Алисия сочетает в себе мудрость, зрелость и железную силу воли. При этом она выглядит нормальной, психологически устойчивой женщиной с достоинством находящей выход в самых казалось бы безнадежных ситуациях.

Отдельно отдам должное сценаристам за качественно прописанную личную историю героев любовного треугольника - муж, жена и молодая любовница. Интрига и накал страстей просто зашкаливают, а финальная развязка своей драматичностью разобьет сердце.

Что до основной детективной истории, то и она хороша! Лично я не догадалась, в чем состоит разгадка, и вместе с главным героем прошла весь путь из неведения к правде. Трансформация главного героя в течение сериала вызывает восхищение. С возвращением памяти к Элиасу, мы все больше узнаем о нем и его истинных мотивах, даже тех, что по началу были неочевидны для него самого и его семьи.

Из минусов - пожалуй немного затянута финальная треть сериала. Очевидно, что лучше было сжать его до десяти серий. Концовка оставила сильные впечатления. Мораль, ложь и расплата за собственные проступки печатью ложатся на каждого, и от них не отмыться. Финал жизненный и тревожный, и даже в открытой концовке чувствуется острота поднятых проблем.

Также делюсь хорошими и проверенными детективными сериалами:

Приятного просмотра!

Witcher_035dрекомендует
Смотрела его несколько лет назад. Понравился.