Опубликовано 1 Март, 2018 - 12:46

  • Стоимость:
    1000 рублей

Если вы не считаете нужным устанавливать полноценную систему очистки воды или не можете себе позволить такие глобальные изменения в системе водоснабжения, то наверняка пользуетесь фильтром-кувшином. Меня всегда отталкивали такие "гаждеты" на кухне - аляповатые, громоздкие, несуразной конструкции.

 

Но мы оказались именно в той ситуации, когда прочие способы очистки воды оказались недоступными. Однако придя в магазин, я была приятна удивлена - за годы работы компания Аквафор сделала рывок в дизайне и произвела на свет не просто очередную геометрически-безобразную посудину, а вполне себе изящный кувшин.

 

 

Кроме изящной формы подобран изящное название - "Прованс"... так хочется потянуть название на французский манер в нос - Прованннс...

 

Признаться, мне как человеку, ориентированному на эстетику, хватило бы и красивой формы. Но производитель уверяет, что улучшили не только форму. Теперь придется разбираться - улучшения ли это или только маркетинг.

 

 

Абсолютные преимущества:

  • Несъемная крышка

Реально удобная конструкция. Насколько я помню, в старых версиях прежде чем налить воды, нужно снять крышку, потом подумать куда эту крышку примастрячить на маленькой кухне где всё и так занято. А в этой модели, нажимаешь на рычаг - вуаля - ларчик открылся - наливайте воду. Целее и нервы и сама крышка, которую не дергают несколько раз за день.

В данной модели крышка устанавливается, захлопывается и надежно сидит на свое месте.

 

  • Благородное исполнение

В ассортименте только 2 цвета - черный и белый. Мне нравится белый больше, он смотрится воздушнее. Милая пузатость корпуса и легкий в уходе пластик. Достаточно просто протереть мягкой тряпочкой. Мне кажется внешний вид - это основное требование к фильтру-кувшину, так как качество фильтруемой воды можно регулировать сменными модулями. Именно поэтому нет смысла писать от том, насколько хорошо кувшин фильтрует воду. Ведь воду фильтрует не кувшин, а модуль. Отзыв о нем у меня отдельный.

 

  • Отличная эргономика

Внушительный размеры сначала пугали меня тем, что наполнив кувшин, я не смогу его поднять. Оказалось, что мои страхи напрасны. Кувшин очень удобно держать, ручка большая и крепкая.

 

Относительные преимущества:

  • Устойчивый корпус из небьющегося пластика

“Прованс” выдувают, как настоящий кувшин из стекла. При этом он сделан
из прочного, небьющегося пластика, допущенного к контакту с пищевыми продуктами. За счет круглого дна “Прованс” более устойчивый, чем обычные фильтры-кувшины. Случайно опрокинуть такой кувшин сложно, но даже если его уронит ребенок – кувшин не разобьется, что делает “Прованс” безопасным для использования в семье
с маленькими детьми.

Не знаю, что имели в виду производители под понятием"выдували". На кувшине ясно виден шов от пайки. То есть сначала были две половины, а потом их спаяли. Насколько мне известно, полноценный процесс выдувания не оставляет шов. Однако пластик, чисто визуально кажется и вправду более качественным по сравнению с его собратьями.

  • Запас воды в кувшине 4 литра

Возможно это удобно - сразу набухать 4 литра воды. Ну, как сразу... резервуар очистки вмещает около литра, не больше. То есть если вы хотите 4 литра, то их все равно придется набирать поэтапно.

Более того, хранить очищенную воду, собственно, и не целесообразно. О чем в паспорте и прописано.

  • Механический счетчик отсчета воды

Возможно немало людей и забывают вовремя менять модуль, но мне кажется, это и так сложно не заметить. Элементарно, у воды плохого качества появляется накипь. Однако специально для людей с плохой памятью или зрением в кувшин вмонтировали счетчик!

 

Работа счетчика примитивна - счетчик реагирует на каждое открывание и передвигает стрелочку от 100% к "тревожной зоне". Иными словами, в счетчик заложена примерная количество открываний за 3 месяца в семье из 4-х человек. У нас модуль сдулся уже на 60% и в семье из 2-х человек. Таким образом, мы на него вообще не ориентируемся.

  • Модуль без резьбы

С одной стороны такое исполнение модуля упрощает использование - просто вставил в отверстие и всё. Однако здесь тоже лучше ушами не хлопать. Вот пример, как модуль вставился криво и как результат - неочищенная вода по капельки просачивается в чистую.

Отдельно хочется выделить устройство носика. С одной стороны крышка надежно прикрывает воду от пыли, но с другой стороны она придает непредсказуемую форму струе. Из-за этого налить воду, например в бутылку непросто.

 

 

Однако все эти относительности сущие пустяки и я искренне рада такому красивому приобретению. Раньше у нас стоял кувшин для воды от Икеа, но теперь не стыдно поставить и такой вот фильтр. Чего и вам советую.

Достоинства
  • Несмотря на объем - легкий
  • Очень красивый внешний вид
  • Удобная крышка
Недостатки
  • Счетчик условный
PannaKotaрекомендует
Читать все отзывы 74
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.05.2019
Добрый день.
Читаю Ваши отзывы и получаю искреннее удовольствие от Вашего слога. От Вас веет спокойствием и доброжелательностью - ни капли агрессии в отзывах даже при негативном опыте. Отдельное спасибо за телефон остеопата).
Покупала этот фильтр-кувшин два раза - оба раза в белом цвете. Привлек, как и Вас, внешний вид. Эстетическое восприятие предмета для меня также важно, тем более этот предмет постоянно на виду. Первый раз, после месяцев 8ми эксплуатации, пришел в негодность по причине появления трещин в месте нижнего прикрепления ручки - через трещины начала сочиться вода. Причем, просмотрев отзывы, пришла к выводу, что данная проблема возникала чуть ли не у каждого первого пользователя данного девайса. Таким образом, пришла к выводу, что это слабое место в конструкции данного кувшина и сам кувшин все же не рассчитан на многократный подъем с максимально заявленным производителем количеством воды.
Второй раз решила купить эту же модель, уже заявленную производителем как обновленную (даработанную). Т.е. производитель учел все отзывы, проанализировал недоработки и, вроде как, устранил их. Итого: после 5 месяцев эксплуатации появились трещины теперь уже в донной части пластика. Вода сочится...
Не знаю, что найти на замену.
И накипь у меня на чайнике все же появляется даже от фильтрованной воды (пробовали использовать разного вида фильтры от Аквафор). Может, не так быстро, как от нефильтрованной, но периодически чищу чайник лимонной кислотой.
27.05.2019
Ну, вы меня подбодрили))) Искренне благодарю!
Собираюсь обновить отзыв, так как недавно отлетела крышка - сломался стерженек, на котором держалась конструкция. Никто не может вспомнить как это случилось. Ну, случилось, да и ладно. Теперь, крышка у нас просто прикрывает кувшин, но через нажатие не открывается.
Другие отзывы
Читать все отзывы 74
Смотрите также