Опубликовано 23 Апрель, 2019 - 09:04

Доброго времени суток всем читателям!

Я ездила в путешествие по Франции (если точнее северу Франции) в далеком 2006 году. Эта страна всегда занимала особое место в моем сердце: французские песни, французская косметика, книги фильмы... Честно скажу – я не была разочарована!

Я отношусь к тому виду путешественников, для которых отдыхать – значит обежать всевозможные достопримечательности, спать по 5 часов в отпуске (какой сон - самая большая красота любого города открывается именно ночью!). И после таких марафонов на протяжение недели, двух недель (в зависимости от продолжительности моего путешествия) я чувствую себя отдохнувшей и заряженной. Да-да! Пляжи и нега - это не мое. К своим хобби я отношу литературу и историю, так что путешествия для меня – неисчерпаемый источник вдохновения и познания. Перед каждой поездкой я читаю об истории страны, смотрю известные фильмы (если еще не видела таковых), учу общие фразы на местном языке (исключением явилась Норвегия – уж не смогла, честно!). Когда я приезжаю туда, то начинаю собственное исследование по следам своих изысканий. Видеть воочию то, о чем совсем недавно читала в книгах, необыкновенное наслаждения для меня.

Сегодня я хочу рассказать не о своей поездке во Францию (слишком много всего, Лев Николаевич со своим небезызвестным романом-эпопеей позавидует), а об экскурсии в французский замок Во-ле-Виконт. Фотографий не приложу, получились на старый фотоаппарат очень скверные, но сейчас все можно увидеть в интернете по первому набору. Я делюсь своими впечатлениями, нюансами, которые не передают google-картинки. Я ездила по групповому туру. Экскурсия в этот восхитительный замок не предполагалась по программе, но, заранее изучив программу еще в России, я знала, что после одной из экскурсий мы будем возвращаться в Париж довольно рано. Так почему же не отправиться на вечернюю экскурсию при свечах в Во-ле-Виконт?

Да, летом в замке проводят вечерние экскурсии: в помещениях и в парке зажигаются свечи, никакого электричества. Поговорила с экскурсоводом, а та в свою очередь пообщалась с нашими водителями. Потом она изрекла: за символическую плату работа сверхурочно для нее и водителей не будет проблемой, но нужно уговорить из группы еще пять человек. А в группе было где-то двадцать с лишним туристов. Пустяк? А-а нет! Растормошить наших русских путешественников оказалось куда сложнее. Никто не хотел никуда ехать. Какой-то Во-ле-Виконт? Свечи? Ну, мы же были в Лувре, Фонтенбло, Версале! Зачем? Я заметила, что далеко не каждый наш турист готов исследовать не классические для посещения места. А жаль...

И вот, спустя полчаса я уговорила трех человек, осталось еще два. В нашей группе была пара молодоженов. Ох, и рекламу я им устроила! Свечи, романтика, незабываемая атмосфера Франции XVIII-XIX веков. Такие впечатления от свадебного путешествия и на всю жизнь. Миленькие, вы не пожалеете! Такой красивый интересный замок! Уф-ф-ф... Уговорила!

Водитель завез отказавшихся от вечернего рандеву туристов в отели, а мы продолжили наше знакомство с Францией. Уже стемнело, когда мы заехали в парк замка. Свечи зажгли, они словно маленькие мерцающие огоньки бегали вокруг нас. Мы зашли в замок, нам провели классическую экскурсию, показали дверь ведущую в закрытую жилую часть Во-ле-Виконта, где живут нынешние хозяева замка. В сувенирном магазинчике я прихватила с собой открытки и маленького игрушечного котенка.

Как же темно у них было тогда! Смотришь фильмы, и кажется, что было вполне светло. Но после той экскурсии у меня в голове крутилась одна мысль: как они вообще что-то читали при таком освещении? Ну не дают свечи и канделябры достойного освещения. В каждой комнате я по возможности выглядывала в окно и смотрела на парк при свечах. Такое воспоминание стоило этой поездки. Затем мы вышли в сам парк, но погуляли недолго, потому что пошел дождь. Свечи погасли, стало немного грустно... Но все равно ужасно светло, что успела все это увидеть. Недавние события в Нотр-дам-де-Пари показывают, что нужно торопиться увидеть все, что только можно увидеть. Даже, если кажется, что все это "стояло веками, и еще не один век простоит". Я сказала себе, что это Франция плачет оттого, что я скоро уезжаю. С чувством легкой печали, но светом и теплом в душе от сверкающего Во-ле-Виконта я покинула это восхитительное место.

Кажется, вся моя рецензия была гимном Во-ле-Виконту. Конечно же, я рекомендую этот замок к посещению. Это то, что остается в душе, то, что не купишь ни за какие деньги. Если у Вас есть какие-то вопросы, пишите, я буду рада помочь, чем смогу!

Хорошего дня и прекрасных путешествий! Ваша Арина.

ArinaW23рекомендует