Итак, фитнес-браслет от Xiaomi - Mi Band 3.
Стильная черная капсула, очень плотно сидящая в ремешке из силикона.
Капсулу очень тяжело вытаскивать из ремешка для подзарядки, поэтому потерять можно только вместе с ним, что тоже вряд ли, так как застежка ремешка крепкая.
Присутствует продуманное количество отверстий в ремешке - подойдет как для широкого запястья крепкого мужчины, так и для запястья подростка. Лично у меня запястье 16 см, и сидит браслет (с застегиванием на крайнее отверстие) так как нужно - плотное прилегание для измерения пульса.
В комплекте к капсуле идет провод для подзарядки (USB). Заряжает быстро, и зарядки батареи девайса хватает мне на 10-12 дней.
Куплен браслет на E-bay за 550 рублей. Да, вы правильно прочитали - за пять с небольшим сотен рублей.
Как такое возможно: чтоб не упрекнули в рекламе, не буду называть никаких имен и паролей, просто скажу, что я люблю разные акции, которые проводят банки, в которых я держу дебетовые карты. И один из банков проводил акцию "купи товар на ебее от 2000 рублей и получи 1500 рублей кэшбэком обратно на свою карту". Я заказала браслет на E-bay в пересчете на рубли за 2050 р. - банк вернул мне 1500 р. обратно - в итоге браслет обошелся мне в 550 рублей (доставка бесплатная была у продавца). Многие догадаются, у какого банка была такая акция, но я писать название банка не буду, не просите:)
Браслет пришел новый, качественный: без нареканий, без брака, глюков и подвисаний.
Ношу его постоянно, он невесомый, на руке не мешается, царапин нет, хотя по дому делаю всю работу в нем.
Он водонепроницаемый, можно мыться с ним в душе, но я так не делаю, зачем?
Сообщается с телефоном через блютус.
При первом включении надо его синхронизировать с телефоном через программу Mi Fit, которая есть в Плэйсторе бесплатно. После синхронизации браслет сам русифицируется.
Mi Fit несколько корявая программа, со странной логикой расположения опций, ну да ладно, несложно разобраться где что.
Браслет показывает на главном экране время, число и месяц, количество шагов за сутки (можно перенастроить вид изображения, выбрать нужный). То есть главная информация сразу на виду.
Экран активируется при легком прикосновении пальца к сенсору-кнопке, которая встроена в поверхность капсулы и определяется на вид только выемкой на нижней части экрана.
Я сделала блокировку экрана, чтобы не залезть случайными нажатиями далее главного меню. Разблокировать экран можно свайпом вверх.
Также я поставила опцию "жест показывать время взмахом руки". Это весьма удобная функция. Когда делаешь вскидывающее движение рукой вверх, будто хочешь посмотреть на часы - и экран оживляется, показывает главное меню, а потом опять гаснет.
И мой ЛАЙФХАК по этому жесту, который я нашла методом проб и о котором нигде не читала, ни у одного обзорщика: ==> многие жалуются, что этот жест не работает у них в браслетах, так вот - жест работает, надо его правильно выполнять: ==> не просто вскидывать руку вверх, а после вскидывания быстро поворачивать к себе запястье с браслетом, то есть полностью имитировать жест, которым вы смотрите время на обычных часах!
И это правильная задумка разработчиков, иначе экран будет активироваться при каждом взмахе рукой вверх. А тут браслет по последовательности движений понимает, что вы не просто машете руками, а хотите посмотреть на экран.
Потренируйтесь, обязательно должно получиться.
Зачем вообще этот жест? Когда вы идете по улице и руки заняты, а нужно посмотреть время, и у вас нет возможности пальцем одной руки коснуться экрана на браслете, надетом на другую руку - вы просто вскидываете руку с браслетом, и экран вспыхивает, показывает время. Очень удобно.
Есть шагомер и определение пройденной дистанции в километрах (хотя шагомер неточный: считает шаги, если вы едете в транспорте и даже если активно машете руками, причем не помогает скорректировать сие недоразумение даже опция "метки действий". Недоработочка) . Впридачу израсходованные калории считает, хотя по мне как-то маловато считает, по-моему их больше сжигается...
Удобны уведомления с мессенджеров, СМС, e-mail и т.д., которые поступают на экран браслета сразу же при поступлении на телефон, и вы их сразу видите (вернее, чувствуете вибрацию браслета), не доставая телефон из сумки.
Удобно тем, кто не всегда слышит сигналы телефона из сумки или другой комнаты. Или на улице очень удобно - глянешь на браслет и принимаешь решение - надо ли что-то писать в ответ и вообще реагировать, или ерунда какая, из-за которой и в сумку лезть за телефоном не стоит.
Какие именно уведомления должны поступать на браслет, вы выбираете сами в приложении Mi Fit. Я, например, эл.почту не включила в этот список, а то мне постоянно валится на ящик много писем, и браслет замучается каждые 5 минут сигналить мне уведомления, да и батарея быстро выработает заряд.
Еще: если сообщение длинное, показывается оно не всё целиком, а лишь начало, но общее представление о содержании дает.
Помещается на браслете всего 5 уведомлений, и последние поступившие затирают предыдущие. Но на телефоне-то все сохраняется как есть:)
Конечно, удобно смотреть также входящие звонки. Когда опять же не слышишь трезвон в сумке, а браслет-то сразу сигналит на запястье, да еще и показывает не просто номер входящего звонка, а имя/ФИО звонящего как оно записано в вашей тел.книжке! Если звонок от неизвестного, то высветится номер.
Если не хочешь отвечать, можно сбросить звонок не трогая телефона, прямо с браслета - долгим удерживанием сенсора-кнопки, и на телефоне звонящего пойдут гудки в формате "занято".
Еще есть возможность не сбрасывать звонок, а только отключить мелодию вызова на телефоне (когда хочешь сделать типа "пропущенный звонок", но при этом не сбрасывать его). Отключается мелодия кратким прикосновением к кнопке браслета. К сожалению, из-за особенностей прошивки телефона у меня не работает отключение мелодии, а только полный сброс звонка срабатывает. И если удастся подобрать прошивку, чтоб это работало - допишу здесь:)
Жаль, что на браслете нет функции "ответить на входящий звонок". Поэтому если, взглянув на браслет, вы захотите ответить звонящему - надо лезть за телефоном и отвечать с него, как обычно.
Что еще полезного: девайс измеряет пульс (сам по себе - очень часто, потом строит диаграмму пульса за сутки, частоту измерения сами устанавливаете в Ми Фит), также можете сами измерить пульс прямо в данный момент, выбрав опцию в меню и приложив палец к сенсору.
Жаль, что не измеряет давление и анализы крови клинику и биохимию :))
Сон можно посмотреть в телефоне опять же в Ми Фит - там будет расписано по часам - сколько спали, сколько длилась фаза быстрого сна, сколько - глубокого.
Яркость дисплея я настроила для себя - ночью выставила менее яркую, чтоб не резало глаза, когда ночью просыпаешься и смотришь время.
Классная опция будильник - никакого трезвона!
Браслет нежно будит в выставленное время легкой вибрацией на запястье.
А домочадцы продолжают спать, не потревоженные звоном.
Погода показывается на три дня: сегодня, завтра, послезавтра. Удобно.
Жаль, что нет встройки у опции - такой как "real feel" - то есть не просто температура по градуснику, а как она по ощущениям. Часто бывает сильное расхождение в этом параметре.
Поиск браслета и поиск телефона:
Когда не найти телефон - нажимаешь на экране браслета поиск телефона, и телефон истошно заливается громкой мелодией где-нибудь под диваном:)
С поиском браслета немного хуже - нажимаешь в телефоне в Ми Фит поиск браслета, и браслет вибрирует. Звуков-то он не издает, только вибрацию! И его гудение услышишь, только если он лежит на твердой поверхности, которая отражает гудением вибрацию. А если браслет под подушкой, то не услышишь:( Недоработочка.
NFC на моей версии браслета нет, он выйдет в Ми Бэнд 3 позже, а когда выйдет, то все равно работать будет только в Китае. Так что наличие NFC нам в России параллельно в данном устройстве, нет и ладно.
Упражнения - функция неплохая, но я ею почти не пользуюсь, хотя там видно израсходованные калории, какой был пульс в пике, наверно, удобно тем, кто тренируется.
Мне больше нравится опция "хватит сидеть, подвигайся" 😊 Можно установить, через какое время малоподвижности вашего тела браслет просигналит "вставай и двигайся" иконкой на экране. Хорошо на сидячей работе - мотивирует встать, пойти налить кофе и сделать пару приседаний.
=====================================
Ранее я использовала приложение S Health на телефоне как шагомер, измеритель километража и прочих сходных функций, но браслет Сяоми более функционален.
А главное - S Health высаживал батарею в моем телефоне так быстро, что мне на день аккума не хватало, а фитнес-браслет держит заряд по 10 дней минимум и на телефон не дает никакой нагрузки.
=====================================
Ну что ж, мой браслет сигнализирует мне, что я засиделась, пока пишу этот отзыв, "пора подвигаться".
Поэтому всем спасибо, что прочли мой роман про браслет Сяоми Третий, рекомендую его, несмотря на недочеты, перечисленные выше.
Много фото не будет, так как я хотела рассказать как можно подробнее на словах, а фоток - их и в сети полно.
Я приложу пару фоток браслета, чтобы доказать, что он у меня есть, и что эти фото не натасканы из Интернета по одной, а я сама отсняла серию на одной и той же салфетке.
Кстати, на первом фото изображение главного экрана с ночной яркостью дисплея, приглушенной, о которой я писала выше. Дневная яркость выставлена поярче.