Опубликовано 11 Июль, 2024 - 10:53

Недавно посмотрела залетевший в тренды ролик на ютубе о том, чем сейчас пахнут девушки на Патриках, и… внезапно нахлынули воспоминания. Захотелось написать об одном из ароматов, ассоциирующимся со временами московского гламура и тусовок начала двухтысячных.

Почему именно Euphoria Calvin Klein? Потому что это личное. Потому что в нулевых чаще всего я пользовалась именно им. Потому что для того, чтобы приобрести другие ароматы, я обычно долго ходила и приценивалась, думая мое-не мое, а «Эйфория» с первой пробы попала в самое сердце, и уже на следующий день я несла деньги на кассу, чтобы этот аромат как можно скорее стал моим.

Для меня это аромат о том периоде, которого уже никогда не будет, но его просто невозможно забыть.

Для того, чтобы точнее передать вайбы начала двухтысячных, я воспользовалась глянцевыми журналами именно того периода.

Ведь мы часами просиживали за страницами Cosmopolitan и Elle, вдохновляясь и мечтая примерить безумно дорогие, но такие желанные наряды моделей:

Мы обожали всевозможные ароматы, иногда заранее впечатлившись исключительно красивой картинкой, мечтали заполучить в коллекцию заветные флакончики Dior, Chanel или Calvin Klein:

Тогда еще парфюмы имели строгое деление на мужские и женские, а единственным широко известным ароматом унисекс был CK One. Скоро-скоро появится и возглавит все парфюмерные рейтинги Molecule 01, ну а пока…

Мы часами стояли у зеркала, растушевывая smoky eyes и накладывая слой за слоем тушь YSL с эффектом накладных ресниц. Жарились в солярии до состояния куры гриль, а на губы густо накладывали помаду цвета «Барби» или «Тонального Крема»:

Гордились собой , если удавалось раздобыть лак из новой коллекции O.P.I...

Как же это было давно! Представьте только, в России начала нулевых еще даже не появился гель-лак (помните, что прародитель - это Шеллак от CND?), и мы наивно верили, что лак от Салли Хэнсон может продержаться на ногтях аж 10 дней?

Тогда еще не было запрещено рекламировать алкоголь и табак…

И поэтому ты была модной, если пьешь Мартини Бьянко:

А наличие вкуса предлагалось демонстрировать тщательно подобранными к образу пачками сигарет:

После «кирпича» Нокиа и раскладушек, тоненький Самсунг казался верхом элегантности:

Ну а первый айфон, как и Vertu, был доступен не только лишь каждому))

Собчак с Робски нам рассказывали, как выйти замуж за миллионера, Лена Ленина раскрывала тайны соблазнения любого мужчины, а Шацкая учила женщин быть правильными стервами 🤣

Ну и в целом, топы книжных новинок были наполнены грезами о роскошной и беспечной жизни.

И тогда казалось, что все-все обязательно будет. Совсем скоро)

Ну и, конечно, MOSCOW NEVER SLEEPS на всех танцполах, и не только Москвы))

✔️ ОБ АРОМАТЕ

Итак, 2005 год - именно тогда под брендом Calvin Klein появляется парфюм Эйфория.

Как же прекрасна Водянова, рекламирующая его!

«Носами» парфюма стали Доминик Ропьон (ох, сколько шедевров он создал, куда ни ткни - легенда), Лок Донг и некий Карлос Бенайм. Последние два имени теряются на фоне первого, но и они подарили миру немало прекрасных ароматов, как правило, в соавторстве с кем-то более именитым.

✔️ ФЛАКОН

Интересный факт. А вы знали, что флакон «Эйфории» символизирует распустившуюся орхидею?

Ведь именно черная орхидея - главная нота этого парфюма.

*Упоминание ноты чёрной орхидеи в пресс-релизах заставило меня напрячься. И да, напряглась я не напрасно. Ведь годом позже выпущенный парфюм Black Orchid Tom Ford тоже крутится вокруг этой ноты, и Том Форд заявлял, что именно для него селекционеры вывели первую черную орхидею, и именно для него из нее выделили экстракт для будущего парфюма. Наврал? Не знаю. Ох уж этот мир парфюмерии, полный легенд)))

Вернемся к флакону. Не знаю, каким образом он должен напоминать распустившийся цветок, для меня это максимум - бантик, если смотреть сверху.

Ну а в целом я всегда в нем видела какой-то футуристичный космически-прекрасный флакон, в котором плещется любовное зелье пурпурного цвета, изготовленное не средневековыми ведьмами, а внеземным разумом.

✔️ ПИРАМИДА АРОМАТА

Гранат - это именно та нота, которая, по моему мнению, сделала «Эйфорию» эйфорией. Которая узнаваема всегда. Даже через десятилетия я сразу же выделяю этот аромат в толпе. До этого, насколько мне известно, еще никто раньше не делал его таким ярким акцентом. Да и позже, вроде бы, тоже (за очень редкими исключениями, и одно из этих исключений я имею в своей коллекции, и люблю его чуть ли не больше всего)

✔️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В самом начале звучания аромат оглушает своим ярким, терпким аккордом хурмы, которая настолько реалистична, что аж вяжет язык. Где-то вдали еле-еле угадываются цветочные ноты, которые сложно идентифицировать, так как поначалу они робко и нежно что-то шепчут, заглушаемые громким доминирующим криком хурмы.

Необычно с самых первых нот. Вы где-нибудь еще встречали аромат с хурмой? Я - нет.

Со временем хурма постепенно уступает место новому герою, - сочному, сладкому гранатовому соку, который словно разливается по коже теплыми, ярко-красными тягучими каплями. Минута за минутой, парфюм становится более насыщенным и многогранным.

Ну а чуть позже аромат приобретает свое самое лучшее звучание: это смесь граната и орхидеи, присыпанные изысканной фиалковой пудрой. Из-за припудренности аромат не скатывается в излишнюю фруктовость типа Эскады, и становится понятно, что «Эйфория» - не попса-однодневка, а роскошная, манящая композиция, достойно занимающая свое место среди мировой парфюмерной классики.

Постепенно к фруктово-цветочному дуэту присоединяются взбитые сливки, добавляя аромату сливочную сладость и лактонные акценты. Это могло бы оказаться перебором, но вовремя появляющиеся древесные ноты красного дерева удерживают аромат в рамках задуманной концепции «дорого и роскошно», так что «Эйфория» с начала и до самого конца сохраняет свою загадочность и глубину.

В завершение композиции сливочно-гранатовые ноты становятся еще более выраженными, создавая впечатление, что на тело нанесен десерт из взбитых сливок с гранатовым сиропом. Это безумно соблазнительно. Даже я таю от того, как это все звучит с кожи. Что уж говорить о том, сколько комплиментов я наполучала в свое время от мужского пола ))) Это был настоящий парфюм - магнит 🧲

PS: Из всех заявленных на фрагрантике нот я НЕ слышу зелени, лотоса, амбры и чампаки вообще, ни на одном из этапов звучания.

✔️ СТОЙКОСТЬ, ШЛЕЙФ

Euphoria Calvin Klein отличается неплохой, но не превосходной стойкостью: парфюм держится до 6 часов, но, нанесенный на запястья, мытье рук чаще всего не переживает.

И тем не менее, какой же он оставляет за собой чувственный, окутывающий шлейф. Этот аромат даже на меня оказывает магнетическое действие. До сих пор я готова вдыхать его, если случайно услышу с кого-то. А такое не часто, но бывает))

✔️ КОМУ ПОДОЙДЕТ И КОГДА УМЕСТЕН

Аромат, несомненно, вечерний и соблазнительный. Поэтому его идеальное место - вечерние выходы и прогулки, свидания и другие особые случаи, когда хочется выделиться и произвести неизгладимое впечатление.

Тем более сейчас, когда он не звучит из каждого утюга, парфюм очень отличается от нынешних массовых клонов, которые повсюду. Можно очень выгодно сыграть на контрасте.

✔️ ИТОГ

Эйфория - это легендарный парфюм, навсегда связанный с эпохой начала 2000-х годов, ассоциирующейся с московским гламуром, роскошью и безудержным весельем.

МИНУСЫ:

❌ Из-за своей яркой индивидуальности и ассоциаций с определенным периодом, не всем может подойти

❌ По той же, вышеуказанной причине, на современном парфюмерном рынке, где в данный момент доминируют другие ароматные тенденции, может показаться неактуальным

ПЛЮСЫ:

✅ Пирамида построена на редких, интересных и узнаваемых нотах

✅ Как ни крути, а данный аромат не потерял актуальности по части чувственности, манкости и соблазнительности. Он очень нравится мужчинам! 🖤 Как и «Красное яблочко» Риччи из той же эпохи

✅ Прекрасно передает дух гламурных нулевых и московской тусовочной жизни того времени. 🥂 И немаловажный момент - ароматом можно вернуть не только «свой 2007», но и пробудить самые приятные и неожиданные воспоминания у окружающих обоего пола))

А чем пахли ваши нулевые?)))

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
11.07.2024
У меня совершенно такие же ассоциации с этим ароматом, прям один-в-один)) Свободные и слегонца долбанутые нулевые - не скажу, что скучаю, но изредка ностальгирую)
слегонца долбанутые
какое точное определение 🤣
Отличный отзыв, интересно было прочитать!
Спасибо ☺️
11.07.2024
Спасибо Вам за этот отзыв!
Для меня это больше, чем рассказ об Эйфории, это ностальжи по 2000-ым. Прям в точку все, поддерживаю. Как жалею, что не сохранила свою громадную кипу глянцевых журналов того времени. Если б знала, сейчас плачу...
11.07.2024
Я все сохранила, и плачу, глядя на них. И места занимают кучу, и выбросить жалко 😅 помню даже когда какой журнал читала и что в этот период происходило))
11.07.2024
И у меня он есть! Люблю его на ровне с ракушкой Франк Оливер. Оба под настроение и в прохладное время года❤️
11.07.2024
Ракушечка тоже есть, но покупала я ее уже сильно после того, как она была актуальной. И, как я поняла, если это не связано с какими-то личными воспоминаниями, то все косяки и «старомодность» чувствуются очень остро))
11.07.2024
Всё верно! Тут только настроение поймать надо
11.07.2024
Описание парфюма чудесное! Тоже с этим временем ассрциируется Love мне нравятся некоторые мужские ароматы бренда Smile
11.07.2024
Вот мужского никогда не было и не нюхала))
11.07.2024
Я чуть не купила, но остановило, что даже не унисекс)
11.07.2024
Помню, когда то меня был этот аромат Smile
11.07.2024
О да, он у многих был тогда)
Они классные, были такие
Да, точно)
11.07.2024
А чем пахли ваши нулевые?)))-Шанель Шанс Smile Отзывы как всегда-зачитаешься Love Кажется подруга его носила, но аромат уже не помню. Но помню, как насмотрелась глянца, купила вслепую CK one и безумно расстроилась, настолько это оказалось не моё.
11.07.2024
Шанель шанс я не купила, но как же мне нравится аромат! Все планирую заиметь себе в коллекцию)
11.07.2024
Помню, покупали маме его в Арбат Престиж) Мне очень нравился флакон, аромат тоже, но тогдашний совсем не запомнила.
Пару месяцев назад заходила в Летуаль, ностальгически потянулась к нему... И, кажется, для меня его время уже ушло Smile
11.07.2024
Ооо, Арбат Престиж! Это же еще один "ностальгический кит" из нулевых))
11.07.2024
Да-да, целая эпоха)) У меня из него только прозрачный чемоданчик остался... и остатки парфюмерных миниатюр, которые щедро можно было получить, но ценность их понимается только сейчас в уже не столь юном возрасте))))
11.07.2024
Из Арбат Престижа у меня до сих пор каталоги хранятся. Такие забавные и задорные)) некоторые разделы сейчас бы уже не пропустила цензура точно Big smile
11.07.2024
Я почти все вынесла, долго решалась))) Осталось самое-самое-самое, с чем никак не могла расстаться. Немного жалею, конечно, особенно просматривая отзывы с фотками журналов, но нужно место новым книгам Smile
Браво, Cool, Yes и т.д. - чего там только не было! Какая цензура, мы с ними взрослели и узнавали то, что нельзя было спросить у родителей Big smile
11.07.2024
Шикарный аромат! 😍 Больше и не скажешь, у вас в отзыве более чем шикарное его описание и в самую точку
Спасибо ☺️
11.07.2024
Меня тоже этот аромат покорил с первых нот!
Он умеет впечатлять)
В нулевые я была подростком, пахнущим бюджетным Озоном Сержио Тачини и читающим журнал Кул Герл)
11.07.2024
Культура герл я тоже читала. И Oops))
Мои нулевые переносили только сладкий цветочный аромат....
Благодаря вам, окунулась в то время Love
Знакомый аромат Smile
11.07.2024
Какой интересный экскурс в историю 2000-х получился, заодно и о парфюме побольше узнала, он как-то мимо меня прошёл.
Захотелось подслушать этот аромат.
11.07.2024
Шикарный аромат! Обожаю его!
Знакомый парфюм. В 2000 обожала Елисейские поля и Дольче Виту❤
12.07.2024
Я покупала его в год выхода, а потом повторяла дважды. Сейчас боюсь брать, наверняка пирамиду кастрировали и пальто уже не то((
- ох, точно, всё проходит, ничего не вернётся.
Аромат хурмы в духах необычно! А журналы Космополитен долго у меня хранились, читала, покупала не каждый номер. Выбросила потом все окончательно в году этак 2009-2010.
12.07.2024
Блиииин! Только думала дополнить ассоциативный ряд книгами Оксаны Робски и Сергея Минаева, как следующее фото...с его книгами...Вот что значит одна истрочиеская прошивка. Big smile Аромат этот обожаю и держу для зимы-осени. Сейчас таких красивых, как по мне, уже не делают. Все как-то или компоты, или лютая ниша. А вот Водянова у меня совершенно не вяжется с парфюмом. Вижу более изысканную брюнетку с тонкими чертами лица.
13.07.2024
Прочитала ваш отзыв и окунулась в ностальгию. с удовольствием вспоминаю те времена. Аромат рекламировала Наталья Водянова пока не стала лицом дома моды Guerlain.)
13.07.2024
Ностальгия, прекрасный аромат. Жаль, что Арбат Престиж закрыли, классный был магазин и пали практически не было, столько парфюмов раньше было интересных и классных. 🥰
13.07.2024
Пару лет назад выбросила стопку этих гламурных журналов, а теперь жалею, надо было парочку оставить, всё-таки ушла эпоха))
Легендарный аромат)))
13.07.2024
Пост ностальгии. Smile надо и мне потестить этот аромат.)
15.07.2024
Мои нулевые пахли детской косметикой Маленькая фея Big smile
02.08.2024
Период 2005-2008- это Миракл, Гипноз, Жадор, Барберри Лондон, Премьер Жур, Эйфория, Л инстант Герлен. 212. 5 авеню. Лагуна. Донна Сержио Тачини, Габриэла Сабатини.... Помню каждое знакомство.