Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 18:00

несколько раз

Люблю путешествовать по России на машине: это и недорого, и всегда сохраняешь мобильность, не зависишь от транспорта, и сам можешь планировать свой маршрут. На майских праздниках вместе с семьей совершил вояж из родного Питера по маршруту Санкт-Петербург-Великий Новгород-Псков-Изборск. Если честно, то основных эмоций ожидал от Новгорода, а больше понравился Псков. Ну а главная достопримечательность Пскова- это его Кром (так в этих местах всегда называли кремль).

У этого места древняя история. Первые крепости появились на этом месте в 10 веке, а тот Кром, который мы можем наблюдать сегодня - мощный, каменный - начали строить в 13 веке. Поэтому Псковский Кром- это просто культурное, историческое, архитектурное средоточие Пскова.

Расположен Кром прямо в центре города, при слиянии рек Великой и Псковы, т.е. практически со всех сторон Кром защищен водой. Подходили мы к нему по одной из главных улиц города- Октябрьской, и за небольшим поворотом улицы Кром открылся нам неожиданно, он возвышался над городом и напоминал немного картинку из известного мультика про богатырей.

Вход в Кром абсолютно бесплатный, так что просто грех не зайти в него и не осмотреть. Сначала надо пройти в ворота багни первой линии укреплений.

Между этой башней и второй, главной, линией стен расположен так называемый Довмонтов город, он был построен в 13 веке при князе Довмонте- самом известном и почитаемом князе Пскова. В Довмонтовом городе сейчас остались только фундаменты небольших церквей, их на этом пятачке было 17 штук!

В основном свободную территорию Довмонтова города занимает травяной газон.

Но есть еще один интересный объект- Приказная палата, откуда осуществлялось управление всей псковской землей, построено здание в конце 17 века, сейчас там историческая выставка, которую рекомендую посетить.

У меня есть очень подробный отчет об этом музее с большим количеством фотографий, его можно прочитать здесь: Музей "Приказная Палата", Псков.

Жаль, конечно, что 17 церквей Довмонтова города не сохранились, но определенный плюс можно найти и в этом: открывается замечательный вид на основную крепость, и е мощнейшие стены ничто не загораживает. Весь Кром можно окинуть целиком.

Это единственная стена, которая не защищена рекой, и поэтому она самая мощная, и имеет сове фривольное название- "Перси". На древнерусском "перси"- это женская грудь, такое обозначение было в обиходе еще во времена Пушкина, а называется так стена из-за двух мощных контрфорсов. Видимо, эти формы возбуждали у древних псковичей эротические фантазии.

Стена высоченная и мощнейшая, сама по себе является интереснейшим объектом.

После внешнего осмотра Псковского кремля можно заходить внутрь, для этого имеются ворота.

Путь в Кром лежит чрез "захаб". "Захаб"- это искривленная улица, с двух сторон окруженная стенами. Это на случай, если неприятель прорвется через ворота: тогда ему придется идти между двух стен, с которых защитники крепости могут поражать врагов всеми доступными средствами.

Когда вы войдете в крепость, первое, что бросится Вам в глаза- это грандиозная громада Троицкого собора. Но лучше не торопиться и оставить это на сладкое, а пока осмотреть всю территорию Крома. Она покажется пустынной.

Раньше здесь была вечевая площадь, на которой собиралось псковское вече (Псков был вечевой республикой, а князь был только для обороны, т.е. по нынешнему- министром обороны). Располагались здесь и строения, например снесенный большевиками Благовещенский собор, на месте которого сейчас стоит памятный крест.

Однако, строения на территория Крома практически не сохранились, поэтому территория несколько пустынна и засаджена газонной травой.

Вместе с тем, территория ухожена и благоустроена. окинуть взглядом можно всю территорию кремля.

После этого можно осмотреть и главную жемчужину Крома- Троицкий собор, это самое высокое здание Крома, собор виден с любой точки города.

Собор на этом месте был еще во времена княгини Ольги в 10 веке, но тогда он был деревянным. Потом на этом месте было построено еще два собора, а тот, что мы сейчас можем видеть, четвертый по счету, построен на основе третьего собора, с этой основы строители значительно нарастили здание вверх, придав ему величественность.

Построен был Троицкий собор в 1682-1699 годах.

И даже по современным меркам он очень высок.

Но особенно это чувствуется внутри. Кстати, собор выстроен в традициях новгородского зодчества, ведь у него имеется характерная "новгородская" деталь- крыльцо, ведущее сразу на второй этаж,.так строили в Новгороде, а псковичи переняли.

По этому крыльцу и можно зайти внутрь собора.

Внутри собор просто поражает воображение, даже современный человек немного теряется от его величины, что уж говорить о наших далеких предках, для них это вообще было как чудо.

Своды поддерживают высоченные мощные колонны.

И иконостас во всю высоту собора- это тоже что-то!

Это действующий храм, в нем проходят богослужения, но к туристам отношение вполне лояльное.

В Троицком соборе расположена рака с мощами всех псковских святых.

В этой раке и мощи самого популярного псковского князя- Довмонта, который был причислен к лику святых.

Посещение Троицкого собора оставило у меня глубокие запоминающиеся впечатления. На первом этаже собора, на его первом, цокольном этаже, тоже есть небольшая действующая церковь.

Однако, пора уже выйти из Троицкого собора и продолжить осмотр Псковского Крома.

Обратим внимание на стены: мощные, прочные, толстые. Надежная защита.

По этим стенам можно прогуляться, есть специальные лестницы, ведущие на стены.

Стены широкие, спокойно разойдутся несколько человек.

стены не только широкие, но и толстые, толщину их можно оценить, просто посмотрев в бойницу на протекающую внизу реку Великая.

Со стен хорошо видна небольшая игровая площадка для детей с историческим уклоном, что будет интересно особенно для мальчишек: здесь можно и из лука пострелять, и доспехи примерить, и на мечах порубиться.

Можно гулять не только по стенам, но и зайти в некоторые башни.

Из башни можно спуститься из Крома к реке Пскове- бурного притока спокойной реки Великой.

И оказавшись снаружи Крома, прогуляться вдоль его стен, еще раз оценив их высоту, мощь и неприступность.

Тем более, что сейчас вокруг Псковского Кремля расположены комфортные пешеходные дорожки, скамеечки, на которых можно отдохнуть, кроме того, открывающиеся виды просто вынуждают постоянно фотографироваться.

Место впадения реки Псковы в реку Великая защищают сразу две башни по двум берегам этого слияния.

Кроме крепости самих стен и вод окружающих рек Кром защищает еще и тот факт, что стены расположены на холме с крутыми склонами, поэтому даже добраться до самих стен и то представляет определенную трудность.

Кремль- это, конечно, сооружение грандиозное, но не такое уж и большое, поэтому неспешным шагом обойти его вокруг и осмотреть снаружи все стены и башни займет у вас меньше часа, обязательно прогуляйтесь вдоль его стен, не ограничивайте осмотр Крома только осмотром изнутри.

Внутрь Крома всегда можно вернуться, ведь проход бесплатный, и продолжить осмотр того, что находится внутри Крома. Там всегда много туристов.

И с какой бы стороны вы в Кром не зайдете, все равно доминантой будет Троицкий собор, из любого места Крома вы будете его видеть, и он будет ваше внимание привлекать на себя.

Продолжим осматривать стены и башни Крома.

Теперь немного слов об историчности и аутентичности Псковского Крома. Видел несколько критических отзывов, что Псковский Кром смотреть и не надо, т.к. все это новодел. Посмотрим, насколько верно такое утверждение.

Когда я был в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике (кстати, вот отзыв о нем: Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник), то я там увидел старые фотографии Пскова примерно 1903 года. И вот, там видно, что уже в то время от многих участков стен и башен мало что осталось, т.к. к тому времени Псков давно потерял свое военное, политическое и экономическое значение.

А потом дважды по этим местам прошлась Великая Отечественная война, когда его сначала захватили немцы, а потом освобождала наша армия, бои были тяжелые, разрушений в городе было много. Восстанавливать Кром активно начали после войны, и, кстати, в последнее время тоже многое делается для реставрации.

Поэтому те стены и башни, которые мы можем сейчас наблюдать- это в значительной мере реконструкция и реставрация. И это видно по башням и стенам, на многих участках стен можно наблюдать разную кладку: нижняя честь стен- это историческая клада, посередине- следы советской реставрации, а сверху- недавняя реконструкция.

Уменьшает и этот факт интерес к Крому? Думаю что нет. Лучше иметь отреставрированный исторический памятник, чем его аутентичные руины.

На мой взгляд, Псковский Кром- интереснейший историко-архитектурный объект всего Северо=Запада России, а может быть и всей России, и посетить его обязательно нужно, вот мой подробный отзыв о посещении Пскова:Псков за один день: что посмотреть, какой маршрут выбрать.

Уделить Пскову лучше не один, а пару дней. Если понадобится переночевать, то вполне можно это сделать здесь: Отель "Балтхаус" (Псков).

А вот, кстати, можно сравнить Псков с соседними древними городами:

Великий Новгород: город-история

Старая Ладога: от Рюрика до наших дней

Выборг: мозаика стилей и эпох

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Историческая атмосфера
  • Красиво
  • Музей
  • Познавательно
  • Сохранился дух древней Руси
  • Чистая и ухоженная территория
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
Edvaganрекомендует
21.10.2022
Спасибо, интересно было почитать. Только что оттуда вернулась, хожу, смотрю, о чем ещё люди не написали, что я могу добавить )))