Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 12:09

Объяснить ребенку ценность денег - это, на мой взгляд, крайне важный момент. У нас сейчас как раз такой период, когда ребенок начинает интересоваться этой темой и даже пытается накопить на "что-то" (четкой цели нет, вроде бы все есть, но копилка периодически пополняется и одновременно тратится на разные мелочи). Мне важно дать дочке понимание того, что деньги заработать не так уж и легко в большинстве случаев, поэтому нужно к ним относиться рационально. Неиссякаемого источника денег нет.

"Заработай, накопи, потрать правильно" - учебник для самых маленьких по финансовой грамотности.

Это издание 2022 года. Оно очень мило выглядит, оформлено в "заячьем силе", обложка с рельефными ламинированными вставками. На книжной полке том выделяется нежной мультяшностью и компактностью.Главных героев сюжета несколько. Первая история посвящена девочке Зайке. Она живет в Зайколенде и в этой стране единственная валюта - это морковки. Морковь тут везде Smile На форзаце, страничках книги, в руках у разных персонажей и, конечно, она обозначена на планах юной малышки, которая мечтает накопить денег на микрофон, чтобы с его помощью стать певицей - БОГАТОЙ и ЗНАМЕНИТОЙ.Мама Зайки помогает дочке понять, что нужно сделать для того, чтобы мечта осуществилась. И она дает малышке разные задания по дому, чтобы морковки Зайки копились и советы, как можно еще заработать.

Мне немного чужда идея того, что ребенок зарабатывает деньги, помогая по дому. По мне, так это не должно оплачиваться. Я всегда стараюсь привить дочке идею, что мы единая семья и каждый вкладывается в быт по мере своих сил и возможностей, не превращая это в бартерные отношения.

Если хочешь денег - ищем варианты сотрудничества во внешнем мире. От меня деньги поступают больше как безвозмездные подарки.

Вторая глава посвящена совсем другому зайчику - Дружку. Это маленький мальчик, который живет в большой семье и мечтает о собственном доме, чтобы там было тихо)Папа помогает ему понять на что он тратит свои карманные деньги, которые зарабатывает присматривая за братишками и сестричками, и учит сына как накопить морковки на действительно крупную покупку.Третья часть книги посвящена Лучику - зайке, который уже накопил морковки на игрушки и пришла пора их тратить. Он отправляется в игрушечный магазин и сталкивается там с тем, что нужно сделать ВЫБОР и он не может купить все игрушки сразу. Мама помогает ему понять, что сейчас важнее и как потратить свои сбережения с умом. Книга написана простым доступным языком, она очень красочная - иллюстрации на каждом развороте.

Каждая ситуация разбирается с философской точки зрения, спокойно и без лишних эмоций. Дети-зайки понимают, что родители дают им мудрые советы и прислушиваясь к ним они обретают радость от исполнения своих желаний наилучшим образом!

Я не думала, что издание окажется настолько полезным и интересным) Каждая семья может немного переиначить истории под свой стиль воспитания, главное, что каркас обращения с деньгами очень даже верный.

Книга подойдет в большей степени детям старшего дошкольного возраста, которые уже интересуются финансами. Можно подарить книгу малышу вместе с копилкой - выйдет замечательный сет!

Юленька ♥рекомендует
Хорошенькая книга
да, книга хороша)
Иллюстрации миленькие)
22.02.2022
нам они тоже очень понравились Smile
Просвещение с малых лет
точно)
23.02.2022
Полезная книга. Жаль раньше не встречала подобной. Моей дочке уже что-то посерьёзнее надо.