Опубликовано 21 Март, 2022 - 23:44

Здравствуйте!

Моему ребёнку на днях исполняется 5 лет и она конечно же знает цифры, немного умеет складывать и вычитать и, я думаю, это самый подходящий возраст начать изучать финансовую грамотность. Ребенок уже интересуется, что сколько стоит, на что можно потратить определенную сумму. Я считаю, что не нужно откладывать такие важные моменты на более поздний возраст, но главное, чтоб процесс обучения не был сложным, все должно проходить в игровой форме, так все дети усваивают намного лучше.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Мне очень нравится известная фраза "не воспитывай детей, а воспитывай себя". В данном случае с книгой Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод, мы вроде бы просто читаем, рассуждаем, играем, приводим свои примеры, ребенок запоминает простые истины, таким образом, запас знаний и умений, непринудительно пополняется.

Общая информация.

• Стоимость: 550 рублей в среднем.
  • Количество страниц: 96.
  • Где приобрести: Читай Город, Book24, Лабиринт, другие книжные магазины.
  • Издательство: Эксмо (Эксмодетство).

Качество издания.

Книга выполнена в твердой обложке с качественным переплетом.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Обложка плотная, с красивыми и рельефными иллюстрациями. Когда трогаеш обложку ладонью, то ощущаются глянцевые и гладкие зайчики на матовом фоне.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Первое время, листы нужно придерживать, иначе они сами переворачиваются, пока книга новая.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Страницы выполнены из плотной качественной бумаги, в основном все страницы белые, но есть есть и полностью окрашенные в другой цвет, что прибавляет интерес к книге у ребенка. Да даже мне, взрослому человеку, нравится разглядывать картинки и интересно какой будет следующая страничка.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Аннотация написана на обороте книги:

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод
В конце книги есть содержание, которое состоит всего из трех глав - заработай, накопи и потрать правильно. Еще, на последней странице есть сноска с ответами на задачи, которые представлены в книге - всего три задачи, в каждом разделе по одной.

Глава 1 - ЗАРАБОТАЙ!

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

В первой главе мы знакомимся с главными героями, это Зайка ее мама, щенок Гав и брат Зайки Малыш. Их мир называется Зайколендем, а вместо денег они используют морковки.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод
Перед зайкой стоят простые задачи, связанные с выполнением ежедневных дел - прогулка с собакой, помощь с братиком и т.д., за которые она получает морковки. У Зайки есть мечта, стать богатой и знаменитой. Но для выполнения цели, ей нужно больше стараться, чтоб заработать больше морковок.
Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Наверное такой подход многим знаком, когда мы поощряем ребенка чем-либо за помощь по дому да и вообще. В моей семье такое практикуется, в качестве валюты выступают например время, когда я разрешаю немного больше поиграть в телефон, или посмотреть мультики, какие-то незапланированные вкусняшки, игрушки и т.д. Но ребенок сама охотно помогает, например моет свой мольберт и доску, опрыскивает растения, более охотно собирает игрушки, помогает как может протереть пыль, но чаще это все происходит именно из-за мотивации.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

В книге очень простой слог, на каждой странице нет сплошного текста, в основном это разбросанные по страницам предложения. Причем все предложения хоть и простые, но в них скрыт мотивирующий призыв.

2 глава - НАКОПИ!

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

В этой главе зайчик Дружок, у него есть цель - свой домик, чтобы побыть в тишине. Главная задача, накопить и при этом ничего не потратить.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

Моя дочь пока не особо интересуется накоплением, чтоб купить, например, желанную игрушку, хочет все здесь и сейчас. Но я думаю, что через годик, у нее появится такая цель - копить. Но когда мы читали книгу, то ребенку в принципе понравилась эта идея.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

3 глава - ПОТРАТЬ ПРАВИЛЬНО!

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод

В этой главе есть история про зайчика, который хочет все подряд, но перед ним сложная задача - выбрать что-то одно, кстати довольно жизненная ситуация, причем не только у детей, но и у взрослых.

ИТОГИ.

Достоинства:

• простой и понятный для ребенка слог,
  • красивые иллюстрации,
  • мотивирующие истории, которые легко перенести в обычную жизнь и придумывать свою "валюту", как заработать, накопить и правильно потратить.

Недостатки:

• Для меня их нет.

Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод
В итоге, что могу сказать, "Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно! Синдерс МакЛеод" от издательства Эксмо - прекрасная книга, которая помогает при вопросе изучения финансовой грамотности у детей. Она ни к чему не принуждает, но мотивирует, при этом легкая и интересная. Моей дочери очень понравилась книга!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Интересная
  • Красочная
  • Легко читать
  • Познавательная
Недостатки
  • Нет
Groshevaрекомендует
22.03.2022
Какая милая книженция, морковки-деньги это почти как листики в детстве Shy
22.03.2022
Ой, мы в детсве помню что только не собирали как валюту, и фантики и вкладыши, потом выменивали)