Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 19:59

Hi! Бывают книги, которые просто читаешь, а бывают такие, в которых принимаешь участие. Именно "Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка" Калли Штронк не только рассказывает о происходящем в произведении, но и дает возможность активно поучаствовать.

Расскажу по порядку.

Об издании

Книга "Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка" Калли Штронк вышла в конце прошлой осени, под издательством Эксмо (Эксмодетство). Вообще, в серии Волшебный чемоданчик есть и другие книги, которые не менее интересны.

Цена варьируется. Так, бумажная книга в твердом переплете стоит 443 руб. Есть и электронная версия, за 249 руб. Аудиокниги нет.

Заказать книгу Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка (Калли Штронк) можно на сайте Эксмо, Бук24 (вот прямая ссылка на произведение).

Внешний вид

Книга изначально мне показалась несколько толстоватой, ведь в ней чуть больше ста страниц, но она настолько быстро читается, что сотни не замечаешь вообще и произведение полностью прочитываешь за каких-то полчаса или чуть дольше.

Оглавления в данной книге нет, но зато в начале ее есть упоминание обо всех книгах серии, дабы заинтересовавшийся читатель знал, с чем еще можно познакомиться.

А в конце книги есть подсказки на головоломки, если вдруг ребенок с какой-нибудь не справился. Но об этих самых головоломках ниже я расскажу подробнее.

На твердой обложке изображены главные герои произведения - Мари и Лукас, а так же их замечательные домашние животные и тот самый волшебный чемоданчик. Особо внимательные и те, кто читал эту книгу, заметят еще кое-что очень интересное здесь.

Отмечу, что иллюстрации как внутри книги, так и на обложке очень яркие и настолько продуманные, что даже мой ребенок в один из моментов, пока читала книгу, спросил, мол как же так красиво и точно всё нарисовано.

Листы внутри плотные, гладкие, при этом не картонные. Под пальцами ощущаются едва ли не глянцевыми, без шероховатостей.

Сами по себе они белые, насыщенные, а иллюстрации очень качественно напечатаны, все цвета переданы и смотрятся красиво, органично.

Страницы хорошо прошиты и проклеены. Следов клея нет, замятых или криво отрезанных страниц нет, нареканий нет. Книга сделана очень качественно.

Шрифт крупный, читабельный, с ним справится даже ребенок. Отдельные важные моменты в книге прописаны более жирно.

О чем повествует "Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка", книга Калли Штронк

На день рождения двойняшки Лукас и Мари получили странную посылку. Оказалось, что их тётя Гундула прислала им... старый чемодан! Вскоре ребята выяснили, что внутри спрятаны настоящие магические предметы! С их помощью можно стать невидимкой или научиться видеть сквозь стены. Однако о волшебном чемоданчике прознала банда мошенников, и теперь они намерены во что бы то ни стало украсть его у ребят. Но Мари и Лукас так просто не сдадутся! Получится ли у них сохранить чемоданчик и проучить воров?

Если вам кажется, что история слишком взрослая для ребенка, то это вам только кажется Smile На самом деле, книга получилась очень легкой и совсем не страшной. Приключенческая история, вот как бы я ее охарактеризовала парой слов.

Итак, завязка сюжета строится на волшебном чемоданчике, который прислала двойняшкам на День Рождения тетя та еще любительница приключений. Тетя не только умудрилась удивить и порадовать детей, но так же удивила родителей Лукаса и Марии, который видя старый чемодан и пыльные, потрепанные вещи в нем, возжелали просто его выбросить и хорошо, что не сделали этого.

В книге "Загадочная посылка" почти всё время рассказывается о чемодане и чуть-чуть о его дарительнице. Сам по себе чемодан должен, по идее, быть волшебным, но в чем заключается его волшебство здесь не рассказывается; наверное в других книгах серии "Волшебный чемоданчик" завесу тайны приоткроют.

Зато сразу становится понятным, что волшебный не только чемоданчик, но и то, что в нем может лежать. Как на счет получения пары-тройки волшебных атрибутов руками семилеток? По-моему очень необычный ход и огромное количество возможных ситуаций, передряг, в которые можно попасть с таким арсеналом.

Впрочем, история была бы неполной, если бы в книге не было злоумышленников, мошенников, которые так же знают о существовании старого чемоданчика и хотят заполучить его во что бы то ни стало.

Очень смешно и интересно наблюдать за происходящим, я вот читаю и сразу понимаю, где же мошенники, а ребенку нужно немного подумать, чтобы сообразить где в игре слов произведения "собака зарыта".

Отдельно хочу отметить находящиеся в книге головоломки. Их не сказать, что прям много и не натыканы они на каждой странице произведения, но они есть, они дополняют сюжет необычными нюансами, а главное - удерживают интерес ребенка, который не только слушает или читает, но так же рассматривает картинки, ищет разгадки. Отличное дополнение, как по мне.

В целом, сюжет книги незамысловатый, это не взрослый психологический триллер или исторический роман, здесь всё весьма легко и практически непринужденно.

Произведение читается быстро, после него хочется продолжения, хочется знать что еще есть в волшебном чемоданчике и к чему приведут приключения двойняшек.

Плюсы

Повествование. У автора книги легкий, приятный слог. Обороты для понимания ребенка просты, диалоги не длительные, нет грубых слов. Такую книгу можно давать ребенку для самостоятельного чтения, ничего негативного в ней нет.

Персонажи. В книге есть как положительные, так и отрицательные персонажи, причем отрицательные порой кажутся скорее просто забавными, чем по настоящему плохими.

Все они хорошо прописаны, имеют свой характер и автор в начале списка даже дал короткую характеристику практически всем.

Письма. Еще одним необычным ходом данной книги могу отметить письма тетушки своим племянникам. Письма показаны так, будто это прям письмо, полученное почтой, очень красиво, необычно и оригинально. Эдакий переход от обычного текста к витиеватому.

Минусов я не заметила.

Итог: книга Калли Штронк "Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка" мне понравилась. Здесь интересная история, отличные иллюстрации, качественная печать и, конечно, головоломки. Ставлю заслуженные 5 звезд и рекомендую.

Nata refрекомендует
Картинки чудные, мне понравились.
Оооо, головоломки - это здорово!) Детки их просто обожают Smile
Интересная и красочная книга!
Нам ещё расти...
08.02.2022
Хорошая книжка и картинки прекрасные👍
Хорошие иллюстрации Smile
08.02.2022
Для ребёнка главное, чтобы красивая и понятная была, а здесь ещё и головоломки. Хороший вариант для детей
Приятная книжка и картинки классные - располагающие. Для такого возраста, как твои мальчишки - самое то! Smile
Классная книга!
08.02.2022
Красочная и познавательная книга.
08.02.2022
Сколько разных новых детских книг появилось с тех пор, как моя дочь подросла.)))
09.02.2022
Еще и так много иллюстраций 😃
09.02.2022
Хорошие иллюстрации, да и сама история интересная.
09.02.2022
Любопытная книга. Ребенку понравится.
09.02.2022
Чудесные иллюстрации и очень приятный слог, я бы и сама почитала.
13.02.2022
Я в детстве просто обожала подобные книги! 😍 Нет-нет, мне они и сейчас нравятся, но дети выросли и я совершенно не в курсе новинок.