Опубликовано 17 Март, 2022 - 07:45

Эта книга попалась мне на глаза очень вовремя. Недавно моя шестилетняя Маруся осознала , что праздники закончились и подарков теперь видать не скоро. Поэтому она решила сама копить деньги на игрушки и спросила у меня: как же ей их заработать. И я предложила поискать ответ на этот вопрос в новой книге Moneybunnies. "Заработай, накопи, потрать правильно!" от автора Sinders Mcleod.

Книга предназначена для детей дошкольного возраста. Первое представление о финансах детки получат на примерах зайчат из страны Зайколэнд. Книга составлена в виде трех отдельных рассказов.

Общая информация о книге:

Полное название - Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно!

Автор - Синдерс МакЛеод

Количество страниц - 96 стр.

Цена книги - 727 рублей.

Купить можно в магазинах, где продаются книги издательства "Эксмо" и "Эксмодетство".

Также можно заказать эту книгу в онлайн магазине books24.

Описание книги:

Книга сделана очень добротно: у неё твёрдый переплёт с лакированными деталями. На обложке изображены зайки - герои рассказов.

На обратной стороне обложки размещена информация, которая даст представление о том, что ждёт нас в этой книжке.

Бумага очень хорошая, плотная, изображения не просвечивают. Качество печати - чёткое, яркое, как раз то, что нужно детям. В книге очень много иллюстраций и немного текста - это также привлекает внимание ребят.

Иллюстрации самые простые и незамысловатые, но они весьма наглядно отражают то, что хочет нам сказать автор. Плюс таких простых, но показательных иллюстраций в том, что ребёнок не отвлекается на их долгое разглядывание. Иллюстрации в данном случае - лишь дополнительный инструмент для правильной подачи информации.

Наши занятия с книгой "Moneybunnies. Заработай, накопи, потрать правильно!"

При желании книгу можно прочитать с ребёнком за один вечер, но мы не торопились, так как я давала время, чтобы дочка обдумывала полученную информацию. Также я задавала ей вопросы о только что прочитанном, как она всё поняла и как сможет реализовать это в своей ситуации.

Также я давала время Маше вдоволь изучить картинки и просила её описать то, что она видит в нескольких предложениях - это нам советовали в качестве подготовки к школе.

Ситуации в книжке знакомы практически любому ребёнку, занятия зайчат, их мечты и увлечения близки многим деткам, это делает книжку понятной и своей для любого ребёнка.

В конце каждого рассказа также есть небольшие математические задачки .

• В первом рассказе малышка Зайка хочет научиться зарабатывать деньги, чтобы накопить на свои мечты. На примере малышки ребёнок получит первое представление о том, как нужно относиться к деньгам, за что их можно получить, как накопить и разумно потратить. В нынешней ситуации, которая сложилась в нашей стране, это весьма полезные знания даже для маленького ребёнка, ведь большинству из нас предстоит умерить расходы и научиться разумно экономить.

• Второй рассказ о мальчике - зайчике по имени Дружок, который зарабатывает морковки, приглядывая за своими пятью братьями и сёстрами. У Дружка есть выбор: копить морковки на свой собственный игрушечный домик или тратить их на развлечения. Папа, с которым происходит разговор о заработанных морковках, даёт полную свободу выбора сыну, он сам должен решать как и на что пустить свои честно заработанные морковки. С этой позицией папы я абсолютно согласна: я также даю дочке самостоятельно выбрать куда потратить накопленные или подаренные деньги. Даже если я считаю, что тратить 2.000 рублей на куклу лол неразумно, я не вмешиваюсь. Ей подарили деньги - пусть сама решает, что она хочет на них купить.

• И последний третий рассказ нам расскажет о мучительным выборе зайчика по имени Лучик. Он хочет все-все-все игрушки, но, разумеется, купить их сразу не может. Ведь у него только 3 морковки. С помощью наводящих вопросов мамы Лучик разбирается в своих желаниях и возможностях, сопоставляет их и делает выбор.

У нас с дочкой тоже были такие ситуации, и мне также, как маме - зайчихе, приходилось объяснять дочке какое количество денег у нас есть, что мы на них можем купить. Главное, объяснять спокойно, доходчиво, не навязывать своё мнение, а слушать желания ребёнка.

Не обошлась книга и без простой истины: самые важные вещи - это не вещи, их не посчитаешь и не купишь.

Моя оценка:

Если честно, я думала, что в книге будет больше каких-то финансовых понятий, даже самых простых. Оказалось, что книга предназначена не для знакомства с понятиями денег, кредитов, банковских карт, а для объяснения ребёнку на простых примерах понятий скопления, заработка, составления доходов и расходов. Это тоже очень важно, так как дети ещё с малых лет должны понимать, что деньги не берутся ниоткуда, родители их зарабатывают своим трудом.

Книга написана простым языком, доступным для дошкольников, а те детки, которые уже умеют читать, могут даже сами прочитать её. Шрифт крупный и понятный.

Мы в процессе обучения чтению, поэтому я сильно не напрягала дочь, а давала ей прочитать только отдельные ключевые слова.

Сюжеты в книге - увлекательные, близкие ребёнку, особенно, если он уже задаётся вопросами накопления денег на желанную игрушку или развлечение.

Достоинства
  • Интересная
  • Красочная
  • Легко читать
  • Познавательная
Биноклярекомендует
17.03.2022
Это очень полезная книга!
17.03.2022
Какая интересная, правда 🤔