Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 20:04

В 2015 я начала активно интересоваться YouTube. В первую очередь, конечно, из-за возможности неплохо заработать на этой платформе. Очень жалко, что видеохостинг не стал моим хобби году так в 2008. На тот момент я много путешествовала, у меня была масса увлечений + профессиональное становление и практика пришлись на эти годы. Сколько контента кануло в никуда!) Это я так думаю сейчас)

Впрочем, ругаю себя и за 2015-2018 гг., когда еще можно было раскрутить канал, если бы не моя лень и прокрастинация + достаточно пессимистичный взгляд на вещи из серии "У меня все равно ничего не получится!". На моих глазах росли замечательные блогеры, за которыми я следила с начала создания их каналов. Они не делали ничего сверхъестественного, просто относились к делу как к работе, выкладывая ролики каждый день. Сейчас они миллионники и получают по несколько сотен тысяч рублей в месяц.

А я все топчусь на планке 100 долларов в год и моя страничка на YouTube напоминает сборную солянку, ролики выстреливают исключительно если они оказываются полезными сторонним зрителям)

Огромная конкуренция, размеренная жизнь в самом типичном русском городке, такие же унылые отпуска. Ну что тут скажешь) С другой стороны, какая-то база у меня так или иначе сформировалась. И нужно что-то с ней делать дальше, чтобы получить выхлоп.

Мне всегда интересны различные уроки по ведению каналов YouTube, стараюсь подмечать секретики, которые помогут шагнуть вперед. Правда, каждый раз наталкиваюсь на тот факт, что тайн никаких и нет) Люди цепляют харизматичностью, личной красотой, необычным увлечением, интеграцией в экстраординарную страну, наличием крутой техники, которая помогает создавать шедевры с высоты птичьего полета (в сочетании с финансовыми возможностями посещать разные страны - это идеальное комбо)... такие каналы набирают за год по 50 000 подписчиков без танцев с бубном.

С другой стороны, если вам не интересны все эти резкие подъемы статистики, если нет идеи стать знаменитым блогером и зарабатывать миллионы, а есть просто желание создавать креативные или красивые видеоролики и делиться ими с друзьями и миром, то YouTube открыт для вас!

Сейчас он фактически заменил телевидение. Особенно много посетителей сайта из числа несовершеннолетних. Дети обожают ролики про видеоигры, с упоением зависают на распаковках игрушек, влюбляются в истории о говорящих питомцах. И почти каждый ребенок мечтает создать свой канал. Моя дочка тоже периодически просит помочь ей с регистрацией, но я не тороплюсь с этим) У меня нет ресурса следить за тем, что она будет выкладывать, да и, как говорится, "не зная броду"...

Я считаю, что детей важно подготовить к представлению о том, что такое YouTube.

Именно с этой целью мы взяли к прочтению книгу "Ютубер. Руководство для будущих криэйторов".

Авторы - Роберта Франческетти и Элиза Саламини в доступной форме рассказывают детям, что из себя представляет популярный видеохостинг, как он появился, как устроен и как же открыть свой канал наиболее экологично.

В книге очень много различных интервью с известными блогерами. Да и вообще страницы книги полны фактов, которые разряжают атмосферу и превращают чтение в близкий диалог. Авторы обращаются к читателю на "Ты", используют разговорную лексису, зачастую с вкраплением молодежного сленга.

Мне издание приглянулось сразу, потому что и самой любопытно было прочитать книгу. Вдруг узнаю что-то интересное и возьму на заметку. К сожалению, ничего нового для себя я не открыла, а вот ребенок в восторге)Но так и нужно! Ведь это детский том. В нем много картинок, даже есть цветной шрифт. Не скучно читать!Книга современная. Это 2022 год издания. Так что информация максимально актуальна на сегодняшний день.Я обратила внимание на позитивный подход к повествованию. Идет подача "Ты все сможешь и для старта ничего особенного не нужно!". В чем-то я с этим согласна, в чем-то нет. Может казаться, что известные парни и девушки (интервью с которыми пестрят на страницах книги) совершенно молниеносно достигли успеха и им все далось просто. Ребенок слегка огорчится, когда наткнется на суровую реальность...Несколько глав посвящены тому как назвать канал, как составить сценарий ролика, установить свет, выбрать план съемки, микрофон. Иногда встречаются отсылки к нужным программам, которые стоит изучить. Правда, даны в основном платные варианты, которые редко используются на старте.Ну и куда же без правил YouTube. Детей знакомят и с ними, и с понятием личной безопасности в интернете.

В целом, книга вышла неплохой. Она, конечно, не насыщена реальными дельными советами, но поверхностно дает представление о том, что к чему и что нужно делать.

Если ваш ребенок мечтает стать блогером, то стоит подарить ему это издание) Уверена, оно зарядит оптимизмом и воодушевит на первые ролики! А там... кто знает)

Юленька ♥рекомендует
23.02.2022
Интересная и полезная книга
24.02.2022
Хорошая книжка с полезной информацией.