Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 13:20

Любовь к чтению, как я считаю, не только можно, но и нужно прививать ребенку. И да, если я в детстве зачитывалась Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Носовым, Андерсоном, Волковым, то мой ребенок к ним оказался вот мягко говоря равнодушен. Какой читать, даже слушать ей их скучно. Ей больше по душе приключения неугомонного Паддингтона. Особенно часть, где он разыскивает пропавшую тыкву. Так что решила взять детектив.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Стоимость книги зависит от места покупки. На мой взгляд, выгоднее всего заказывать на сайте Эксмо. Аннотацию мне лень переписывать, тут прямая ссылка на книгу на официальном сайте. Это первая часть серии книг про приключения двойняшек.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Главные герои - Мари и Лукас, им 7 лет. Живут в доме с мамой, папой, дедушкой. Есть кот, собака, попугай. Семья самая обычная на первый взгляд. Дочка довольно быстро прониклась к главным героям. Скорее всего это из-за того, что она самые обычные дети, которые не прочь пошалить.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Например, стащить ту же пачку печенья перед ужином. Ребенку вполне понятна та же мотивация героев, их поступки, очень легко представить себя на их месте. Не буду говорить, сколько раз мне показывали палец, который волшебным образом отделяется.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Формат книги мне очень нравится. Во-первых, крупный шрифт. Читать ребенку удобно, меньше пропускает строки. В тесте, где по 7-8 строк в абзаце она еще часто сбивается, тут же ей полегче. Во-вторых, крупный текст и наличие иллюстраций ребенка реально мотивируют. Ведь одно дело полчаса читать страницу, другое дело гордо сообщить вечером папе, что я сегодня 10 страниц аж прочла! Звучит же, подумаешь что по факту это один и тот же объем печатных знаков.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Так же мне нравится стилистика текста. Да, я часто сталкиваюсь с тем, что авторы детских книг не учитывают возраст детей, что книга вслух может читаться. В этой книге нет долгих и мучительных описаний той природы, ветхости коврика в прихожей, как улыбка будто солнце осветила комнату, и всем стало тепло на душе. Вот такой ереси в книге нет. Предложения простые, их легко читать вслух. Нет в тексте и трудновыговариваемых слов, тех же имен.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Кроме того, в книге есть задания на логику, например, пройти лабиринт, угадать по картинке что не так, найти цифры или переодетого злодея. Задания не сложные, семилетка запросто справится сам. Да и в конце книги есть ответы:

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Отдельно хочу отметить иллюстрации. Очень прикольные , динамичные. Очень хорошо дополняют текст, но не заменяют его. Читать придется, чтобы понять, а не просто пролистать.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Сюжет детектива мне самой понравился. Да, он незамысловатый, но вполне понятный для ребенка. Однажды близнецы получают письмо от своей тети-путешественницы. Письмо загадочное, что она им в подарок отправила непонятно:

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Дальше вся семья решает ехать за посылкой, которую практически сразу пытаются у них отжать. Естественно, что всем не терпится открыть побыстрее посылку, явно же что-то там ценное! Но, увы, там лишь старый чемодан, внутри которого карта с их домом, старая потасканная шляпа и бинокль. Так себе сокровище. Однако, вскоре ребята выясняют, что предметы-то волшебные. И естественно, что сокровища у них вскоре крадут.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк

Мне очень нравится, что в книге нет насилия, никто никого не обзывает. Сюжет дочери так же понравился. Но тут скорее дело в том, что он очень динамичный, на каждой странице что-то происходит, случается. Не знаю, то печенье перед ужином утянуть в голову приходит, то в волшебный бинокль подглядывать, что там папа в туалете делает. То есть вещи, которые моя дочка сама бы сделала, будь у нее все эти волшебные штуки.

Итого.

Волшебный чемоданчик. Загадочная посылка. Калли Штронк
Ребенок читает, может, и не так много, как мне бы хотелось, но всяко лучше, чем ничего. Ей книга понравилась, так как и сам сюжет довольно интересный, и сама подача истории с яркими и забавными иллюстрациями, загадками. Книга хорошо подходит для самостоятельного чтения младшим школьникам, так как крупный текст, хорошая стилистика, нет перегруженности деталями и различными описаниями.

Главные герои добрые, хоть и непоседливые, и совсем не прочь пошалить. Ребенок легко может представить себя на их месте, их мотивация вполне понятна. Наверно по этой причине дочке книга и зашла. Она сама не прочь пошалить, показать фокус, стащить печенье и втихушку шнурок от ботинка к стулу привязать.

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Дочери понравилось
  • Красочные иллюстрации
  • Крупный текст
  • Легко читать
  • Подходит для самостоятельного чтения
Romanovskyaрекомендует
16.02.2022
Полезный отзыв)) деткам очень важно читать самостоятельно
18.02.2022
Важно, элементарно для того, чтобы грамотнее писать. Заставить бы только....
16.02.2022

Чтение первоклассника Shock моего в четвертом классе невозможно заставить что-то прочитать, хотя читает достаточно хорошо и бегло, но книги не интересуют его.. Только что в школе задали)) Это здорово когда ребенок хотя бы понемногу, но сам читает Star
18.02.2022
Не, ну школьное это вообще не обсуждается, тут нужно. А вот дополнительно заставить заниматься приходится хитростью временами. Сама она очень активно любит читать мои переписки, недавно в упоением читала общедомовой чат с ЖЭКом. А так я читаю лежу, приходит, нос засовывает и не дает страницу перелистнуть, ОНА же читает мэдлэномамобожди Big smile Я сравниваю с собой, меня в пять лет научили читать, я прям так обожала, у меня перед сном книжку отбирали, в школу я очень любила ходить, прям больничный как наказание было. Мама недавно вспоминала, как мне угрожала, если не слушалась, что завтра в школу не пустит Big smile
Иллюстрации симпатичные) Даже мне было интересно разглядывать Smile
18.02.2022
Очень нежные картинки, светлые, динамичные, иллюстратор прям очень талантливый человек)))
Моей Паддингтон не заходит как-то. Я целый сборник купила, а в ответ тишина Big smile
18.02.2022
Я Паддингтона уже люто ненавижу, его она просит ей перед сном читать, я уже скачала аудиокниги, не могу уже это читать по кругу
17.02.2022
Ой, я всё надеюсь, что с возрастом деть проникнется чтением. Ну хоть какой-то интерес к книгам последнее время стал проявлять - вон в библиотеку на экскурсию классом ходили, они там с другом взяли книгу про динозавров, читали её. Уже немного радует)
18.02.2022
Да очень тяжело мотивировать на чтение, вот я помню в детстве, что были у нас в классе дети, которые не любили читать, но это реально единицы были
18.02.2022
Я обожала читать в детстве) Сначала, помню, наоборот ненавидела - бабушка заставляла, спасибо ей большое. А потом как-то быстро, одномоментно втянулась и понеслось Big smile
17.02.2022
Сейчас на таких скоростях живём, что затормозить детей книгой надо изловчиться. Читает, а ноги на потолок ползут Smile Это ж надо проникнуться, чтоб головой начать в книге гулять.
18.02.2022
Ох, да она постоянно ноги задирает, сейчас постоянно трется у стены, на руках нравится стоять. Тут читает, пересказывает, и слава ёжикам. Я просто проверяю так, реально ли читала и понимала ли, что читала))
18.02.2022
Я бы на такую яркую книгу тоже сразу обратила внимание. Моя тоже потихонечку читает и вот как раз такую книгу она стала бы сама читать
22.02.2022
Моя рвение к чтению проявляет, чтобы прочесть мои переписки в мессенджерах Big smile
26.02.2022
Интересная книга 😊
Фото прикольное - ноги Кристины на стене 😀 Но берегите глазки - чтение лёжа портит зрение,лучше сидя опереться на спинку кровати
02.03.2022
Да пытаюсь убедить, слушалась бы еще. Этот львенок упрямый как 10 осликов