Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 09:43

Даже не знаю, что на меня нашло, когда я захотела почитать книгу "Прости, но я скучаю". Дело в том, что обычно я предпочитаю что-нибудь мрачное, с драматическим налетом или навевающее дрожь ужаса. А тут, глядя на обложку выполненную в самых радужных тонах и романтическое название, меня торкнуло - хочу.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Наименование: Прости, но я скучаю. Автор - Сьюзи Кроуз.

Издательство: ЭКСМО

Где приобрести: книгу можно найти в разных книжных магазинах. Например, можно сделать заказ на сайте издателя ЭКСМО, или оформить в Лабиринте или Book24.Здесь книга на сайте издателя.

Стоимость: бумажная книга стоит 549 рублей, электронная 299 рублей, аудио 299 рублей.

Объём: 352 страницы.

Выпуск: декабрь 2021 год.

✔ СЮЖЕТ

Мужчина по имени Ларри получил в наследство от тетушки дом, но та оказалась большой оригиналкой и составила завещание так, что жить в неожиданно привалившем наследстве ему было невозможно. Ларри нашел выход и стал сдавать дом трем разновозрастным женщинам: Маккензи, Сунне и Мод. У каждой из дам есть своя печальная тайна, из-за которой она поселилась в доме.

Как-то в дом попадает письмо незнакомца и каждая из женщин думает, что письмо связано с ее прошлым и предназначено ей. Что это на самом деле было за письмо и многое-многое другое вы узнаете прочитав "Прости, но я скучаю".

✔ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мне очень понравился легкий стиль повествования, незаметно втягивающий в гущу событий, и заставляющий сопереживать героям, несмотря на их неоднозначные характеры. По сути в книге четверо главных героев и нет одного ярко выделяющегося. Их четыре: Маккензи, Сунна, Мод и Ларри.

Женщины абсолютно разные по характеру, но между ними есть одно связующее общее звено - это исчезнувший из их жизни человек. Каждая из героинь переживает расставание и не может отпустить душевную боль.

Маккензи.

Молоденькая барышня девятнадцати лет. С множеством комплексов в голове, связанных и с возрастом и с прошлым. Кому-то героиня показалась светлым пятном в книге, но для меня она была не слишком интересна. Даже будоражащая тайна девушки не придавала ей колорита. Это не в минус автору. Она хорошо прорисовала типаж девушки недавно вышедшей из подросткового возраста и вкушающую плоды взрослой жизни.

Маккензи наслаждается самостоятельностью, определенно делает успехи в творческой деятельности и имеет высокие шансы на светлое будущее. Но для меня она была невинным цыпленочком, а хотелось наблюдать за полетом ястреба. Равнодушна я к жизнеописанию хороших девчушек, пусть и со скелетами в шкафу.

Сунна.

Язвительная красотка тридцати четырех лет. Вот эта дамочка мне понравилась значительно больше. Типаж лишен какой-либо сахаристости, он скорее, как колючий ежик и в тоже время яркое олицетворение типичной современной стервы. Сунна эгоистична до такой степени, что не замечает за собой очевидных грехов. Она все ищет виновных, но не понимает, что нужно лишь подойти к зеркалу и внимательнее присмотреться.

Не так давно я начала присутствовать в неком сообществе для "избранных" и наблюдать за жизнью местных обитателей. И эта Сунна мне показалась калькой одного реального персонажа оттуда. Пишу это к тому, что читателю может показаться, что таких персонажей не бывает. Но нет, такие люди, как Сунна существуют. Очень уверенные в себе, языкастые, владеющие словом словно хлыстом и вместе с тем наполненные странного горьковатого очарования. Так и Сунна, вроде паразит еще тот, но как ОНА цепляет мужчин. Вот только свое умение не ценит и не видит, так как привыкла.

Мод.

Еще один колоритный персонаж. Этой даме 64 года. Она обидчива и наполнена чувством собственного превосходства. По сути та же Сунна, только уже в годах. Утрачена сексуальность, но осталась женственность. Стервозность молодой Сунны выливается в сварливость пожилой Мод. Но за недовольством кроется обида на судьбу и тяжелый характер - это логическое следствие несбыточных надежд.

Меня несколько удивило, как автор описывал Мод. Моментами казалось, что Мод не 64 года (у меня мама такого возраста), а хорошо под девяносто. Получается автор еще очень молоденькая и ей кажется, что это ого-го какие цифры Smile

Ларри.

Главному герою 43 года. Он эдакий неформал и в душе напоминает мальчишку. Сперва, читая о нем я видела достаточно мягкого мужчину, чьи душевные качества можно отнести скорее к отрицательным. Но постепенно мое мнение поменялось. Я, наконец-то, смогла разглядеть необходимую мудрость и стальной стержень характера. Ларри мечтатель, романтик и идеалист.

Писательница все ловко закрутила и концовка получилась восхитительной. Уже приближаясь к ней, я опасалась, что сейчас будет обман или неожиданность, но все вышло феерично. Книгу заканчивала читать с улыбкой на губах. Все ловко разложилось по своим местам и даже заголовок произведения оказался идеально подходящий.

О САМОЙ КНИГЕ И ЕЕ КАЧЕСТВЕ

Книга восхитительная. Настоящий позитивчик. Уже глядя на обложку понимаешь, что внутри ждет добрая история, которая будет бальзамом на любую душу, даже для тех, кто жаждет страшилок. Мне понравилось яркое и красочное оформление в теплых тонах. Ну, а рисунок, где три дамы сидят на диванчике очень тонко характеризуют суть произведения. Правда, об этом догадываешься уже по окончании чтения.

Страницы не сильно плотные, но белоснежные, шрифт среднего размера и очень удобный для чтения.

Понравилось, что в книге присутствует оглавление. Ценю такие моменты, так как бывает забываю страницу на которой завершила чтение (закладками не всегда пользуюсь), а тут глянула по главе, и сразу быстренько все нашла.

Твердый переплет, жизнеутверждающая обложка и вообще сюжет этой книги делают ее хорошим подарком для близкого человека.

Резюмирую. Книга "Прости, но я скучаю" мне очень понравилась. Она современная, жизнеутверждающая, с легким налетом мистики и с занимательной детективной составляющей. Такие милые детективы мне читать еще не доводилось. После чтения на душе очень легко. Уверенна, что понравится многим читателям Smile

Достоинства
  • Интересная концовка
  • Интересно
  • Легко читается
  • Не скучно
  • Очень достоверные герои
Северная Харитарекомендует
Книга в моем вкусе.
29.04.2022
Здорово. Интересная книга, люблю такое читать
интересный отзыв, хороший сюжет
29.04.2022
Так и Сунна, вроде паразит еще тот, но как ОНА цепляет мужчин.

Заинтриговали меня) Может, тоже надо эту книгу прочитать, чтобы обезопасить себя Big smile
Мне кажется, что типаж стерв или тянет или нет. Если мужчина склонен их выбирать, то вряд ли сможет себя обезопасить)
29.04.2022
От ужасов и детективов тоже надо отдыхать простыми жизненными историями) Сюжет описанием напомнил книги Джо Джо Мойес, но язык по фото страниц тут все же совсем иной.
Я пока еще не добралась до книг Джо Джо Мойес Smile
30.04.2022
Какие-то женские персонажи... далекие от меня)
От меня в принципе они тоже далеки)) Но наблюдать за ними было любопытно.
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии Smile
06.05.2022
Интересный отзыв, Вы меня заинтересовали 👍