Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 19:15

полгода или более

Попробовать себя в роли копирайтера меня толкнуло чистое любопытство. Для начала я зарегистрировалась на другой бирже (на ней я тоже работаю до сих пор), а через пару месяцев прочитала о TurboText. Чтобы попасть на биржу необходимо выполнить несколько заданий, но результат того стоит. В своём отзыве я постараюсь рассказать о некоторых нюансах поподробнее.

Как здесь можно заработать?

Получить деньги на сайте можно разными способами:

1. Писать и переводить тексты. Для себя я выбрала именно этот вариант. Минимальная цена на данный момент — 29 рублей за 1 тыс.знаков с пробелами. Я берусь за заказы не ниже 40 рублей за 1 тыс. знаков. Перебои в заказах бывают, приходится идти искать работу на другую биржу.
  2. Выполнять микрозадачи.
  3. Придумывать названия или слоганы для различных компаний (нейминг).

Регистрация и экзамен

Первым делом необходимо зарегистрироваться, заполнить информацию о себе, указать ник, город, пол и образование. Ещё одно условие — привязать к аккаунту номер телефона. Без этого невозможно приступить ко второму пункту.

Второй этап — тест на знание русского языка. За 7 минут необходимо ответить на 15 вопросов. Здесь у меня сложностей не возникло.

Третий и заключительный этап — написать тестовое задание на хорошую оценку (4 или 5). Модераторы учитывают не только содержание, но и орфографию, пунктуацию и уникальность. Проверить уникальность можно с помощью сервиса [ссылка]. Проверка сервисом биржи доступна только пользователям, допущенным к работе.

Готовый текст в дальнейшем будет отображаться у вас в профиле (даже если он написан на 3). Пересдать экзамен можно будет лишь через 3 месяца (всё это время вам будут доступны лишь микрозадачи).

Выполненное тестовое задание не оплачивается и по правилам биржи продать его нельзя.

Тема выдаётся в случайном порядке. Например, мне досталось вот это:

Сдала с первого раза на 4. Несчастные 2 тыс.символов я писала около 3 часов))). Сейчас за это же время успеваю написать статью на 10 тыс.знаков.

Все когда-либо выполненные работы доступны для ознакомления. Посмотреть на старания своих собратьев-копирайтеров можно в разделе «Инфо».

Микрозадачи

Микрозадачи доступны для выполнения сразу после прохождения теста по русскому языку. За 1 выполненное задание (написание комментария или отзыва) платят немного, в среднем 3–7 рублей. Работа в этой вкладке есть всегда.

Нейминг

Оплату получает исполнитель, чей вариант больше всех остальных понравится заказчику. Результаты конкурса нигде не оглашаются. Заходила один раз в эту вкладку, по-моему, приз победителю был около 2 тыс. руб. Задания бывают нечасто.

Как взять заказ в работу?

Итак, теперь когда все испытания позади можно приступить к выполнению заказов. Найти себе задание можно во вкладке «Поиск заказов».

Вверху можно выбрать тип заказа (копирайтинг/рерайтинг/перевод), дату добавления, логин заказчика или минимальную стоимость 1 тыс. зн.

Для того чтобы заказ оказался закреплён за вами необходимо нажать кнопку «Принять». После этого его можно найти во вкладке «Мои работы».

Персональные заказы — задания от пользователей, добавивших вас в белый список.

Плюс биржи в том, что здесь можно самостоятельно взять заказ в работу. На других биржах можно несколько дней ждать, когда же заказчик выберет исполнителя.

Конечно, тендерная система здесь тоже есть, но такие заказы вынесены в отдельную вкладку. Здесь вы сами называете цену, за которую готовы написать статью, а заказчик выбирает из предложенных вариантов.

СОВЕТ! Перед тем как взять заказ в работу, обязательно прочитайте задание полностью. Для того чтобы открыть подробное описание того, что хочет от вас заказчик, достаточно нажать на тему статьи. Сразу можно не заметить кучу требований (порой не совсем адекватных), а отказ от работы отрицательно отразится на рейтинге.

Пример задания:

Если текст не написан в установленный срок — вы снимаетесь с заказа и это также будет отображаться в статистике. Время, за которое необходимо выполнить заказ, указано в самом внизу технического задания (ТЗ). Обычно даётся 24, 36, 48 часов. Некоторые заказчики дают на выполнение 72 часа.

Понравившихся заказчиков можно добавлять в белый список. В случае добавления ими нового заказа это будет отражено во вкладке «Уведомления». Тех, кто нам не нравится можно поместить в чёрный список и сохранить свои нервы в покое.

Как сдать готовый заказ?

Готовую работу необходимо отправить заказчику, нажав кнопку «Опубликовать работу». Текст необходимо в ставить в появившееся окно, отформатировать, выделить подзаголовки и указать название. Всем своим заказчикам в комментарии я дополнительно скидываю ссылку на проверку уникальности.

СОВЕТ! Старайтесь не тянуть с выполнением и сдавать заказ чуть раньше установленного срока. Заказчики не особо радуются, если им сдают текст в последнюю минуту. Некоторые в отместку тянут с проверкой.

Как написать хороший текст

Мой главный совет — пишите о том, в чём хорошо разбираетесь. Если вы юрист, то ищите заказы на юридическую тематику. Хорошо готовите? Тогда вам нужно писать рецепты и делиться с читателями секретами приготовления вкусных блинчиков.

Используйте сервисы для проверки орфографии и пунктуации. Например, орфограммку.

Не лейте «воду». Если вы исчерпали все свои знания, а статья не дотягивает до нужного объёма —обратитесь к заказчику. Адекватные люди часто идут навстречу.

Используйте списки, заголовки и подзаголовки. Текст, имеющий логичную структуру, читается гораздо проще.

И последнее — перечитывайте статью перед сдачей.

Как выбрать заказчика

Перед тем как взять заказ в работу, я всегда изучаю профиль заказчика. По моему опыту не стоит работать с теми у кого большой процент отказов от статей.

И опять же, внимательно читайте текст заказа! Если заказчик требует проверку по Тургеневу, Главреду, Content-Watch, а вы и понятия не имеете, что это такое, то могут возникнуть проблемы. В этом случае можно либо попытаться самостоятельно разобраться с этими сервисами, либо найти заказ попроще.

О профиле исполнителя

Посмотреть, как выглядит ваш профиль и узнать статистику можно нажав на свой ник вверху. В профиле есть три вкладки:«Основное», «Портфолио»,«Статистика».

Вкладка «Основное» содержит информацию, которую вы указали при регистрации, показывает время нахождения на сайте, среднюю оценку за выполненные заказы, общее количество написанных текстов и позволяет просмотреть тестовые задания.

Во вкладке «Портфолио» перечислены последние 50 заказов. Просмотреть сам текст нельзя, указаны лишь названия.

СОВЕТ! Сохраняйте текст на компьютере перед отправкой заказчику. После выполнения заказа отправленный текст недоступен для исполнителя и в случае спора вы не сможете ничего предъявить в качестве доказательства.

Во вкладке «Статистика» указано, кто из заказчиков добавил вас в белый/чёрный список, средняя стоимость выполненных заказов, процент отказов и количество выполненных микрозадач.

Уровень

Если нажать на кнопку «Статус» под логином, откроется индикатор уровня.

Всего на бирже существует 4 градации:

• Новичок;
  • Базовый;
  • Высокий;
  • Профи.

Текущий уровень зависит от количества выполненных заказов, оценок, процента отказов и оценки за тестовое задание. Чтобы перейти с одного уровня на другой необходимо написать очередной текст. К базовому уровню я подошла, написав около 15 статей. При этом во вкладке «Мои работы» появилось новое задание.

Не знаю, то ли опыта набралась за это время, то ли просто тема оказалась более удачное, но задание я сдала на 5. При этом заказчиков больше не стало, особых изменений в ленте я не заметила.

Через 10–15 статей появилось ещё одно задание. Индикатор уровня при этом практически не сдвинулся с места.

По условиям биржи для перехода на следующий уровень я должна написать продающий текст. К выполнению я пока не приступала, так как боюсь потерять то, что уже наработала)).

Полезные вкладки

Тем, кто только начинает писать статьи, рекомендую посмотреть вкладку «Инфо». Здесь можно найти ответы на самые популярные вопросы, посмотреть статистику биржи и познакомится с рейтингом исполнителей и заказчиков.

В случае появления каких-либо вопросов можно обратиться за советом к коллегам. Для этого на сайте существует форум.

​​Если же возникло недоразумение с заказчиком — не стесняйтесь и пишите в техподдержку. Сделать это можно, нажав кнопку «Тикеты».

Сколько я заработала?

Я работаю на бирже не каждый день. Иногда нет интересных заказов, а иногда не получается сесть за работу по ряду других причин.

На написание статьи я трачу 2–4 часа. Зависит от темы и объёма. За 1 тыс. знаков я получаю около 50–60 рублей.

Итак, мой заработок с мая 2018 года составил 29174 рубля.

Вывод денег

Вывести заработанные средства можно на WMR и Qiwi или банковскую карту. Я всегда вывожу деньги на карту. Комиссия за вывод — 4%, но не меньше 35 рублей.

Минимальная сумма для вывода денег на электронные кошельки — 50 р., на карту — 500 р.

Вывести кровно заработанные можно 3 раза в неделю — в понедельник, среду или пятницу. Заявку необходимо оставить не в этот же день, а заранее. Например, если вы хотите вывести деньги в понедельник, то заявку необходимо оставить не позднее воскресенья.

​​​​​У пользователя также есть возможность выбрать функцию «Моментальный вывод». Это значит что деньги поступят на счёт в течение нескольких минут. В этом случае к комиссии добавится ещё 3%.

Биржу я рекомендую тем, кто умеет планировать своё время, спокойно относится к критике (которую заказчики не всегда высказывают в вежливой форме) и хочет начать работать на себя. При должном упорстве и трудолюбии это занятие может перерасти в неплохую работу.

Достоинства
  • Все просто и понятно
  • Много времени на выполнение
  • Постоянные выплаты
Недостатки
  • Мало заказчиков
Scarlet Witchрекомендует
Спасибо, интересный отзыв! Вы молодец! Smile
Спасибо Smile
Очень подробный, хорошоразжованный отзыв Exclamation Mark
20.11.2018
Спасибо! Долго собиралась с мыслями. Вроде всё написала, что хотела)
19.11.2018
Интересная биржа. В последнее время я всерьёз заинтересовалась подобными. Недавно читала отзыв на Адвего. Вроде тоже хвалят? Вы там случайно не пишете?
20.11.2018
Написала на Адвего одну статью за 60 рублей и бросила Big smile новичкам там взять заказ очень тяжело. Есть ещё одна неплохая биржа — ETXT. Без эссе, только тест по русскому языку нужно сдать.
Спасибо большое!
20.11.2018
10 тыс за 3 часа...вот это плодовитость!
20.11.2018
Спасибо, я стараюсь Laughing out loud
20.11.2018
Интересный, грамотно сформулированный отзыв. Успехов Вам в ваших начинаниях!
Благодарю! Smile
20.11.2018
С интересом прочитала. Вы молодчина!
Я получила на турботексте 4 за сочинение и загрузилась - перфекционизм. Также отметила небольшое количество заданий в ленте. Может, с оценкой 5 их больше. Пересдам и попробую:).
Удачи Вам в пересдаче!
Не знаю, совпадение или нет, но мой основной заказчик нашёл меня сам, сразу после получения 5. Работаем уже 2 месяца, всё отлично.
22.11.2018
Вряд ли совпадение, там реально трудно получить 5. На других биржах заказчики тоже на такие достижения реагируют - например, на етексте я сдала тест на 100%, и это сразу привело ко мне АЖ 35 РУБЛЕВОГО:) заказчика. А так - 5 руб и не жужжи:).
20.11.2018
Знакома с этим сайтом, как-то тоже пробовала там писать, но потом забросила... Спасибо за советы: если бы многое знала раньше, то возможно и у меня получилось бы Smile
Никогда не поздно вернуться Wink
Вы правы!
У меня бы не получилось так работать
Почему?)
Когда есть какие то временные ограничения, я просто не могу взяться за работу Laughing out loud и вспоминая, как я писала курсовые,диплом... Очень долго
что-то не нашла , где указан период времени с начала регистрации за который вы заработали 30тр?
20.11.2018
Зарегистрировалась в марте этого года, а писать статьи начала в мае.
20.11.2018
10 тысяч за 3 часа - это подвиг!!!!
21.11.2018
Laughing out loud спасибо!
20.11.2018
спасибо за подробный отзыв, успехов вам!
21.11.2018
Спасибо Smile рада, что отзыв понравился.
Ого, какой хороший заработок! Здорово)
Wink
Интересный сайт!
И полезный)
26.11.2018
Спасибо, отзыв полезный и замечательный. А то я все приглядываюсь к ТТ, но никак не решусь:)
28.11.2018
И Вам спасибо, что прочитали Smile Попробуйте, работать там совсем не сложно.
30.11.2018
А сколько дается времени на выполнение неоплачиваемого тестового задания?
28.11.2018
Вы молодец!! Дальнейших Вам успехов! А отзыв очень полезный и подробный. Как раз сейчас думаю о том, что нужно заняться копирайтингом.
Спасибо большое)
Здравствуйте еще раз:)
Хотела спросить - после пересдачи на 5 вам стали доступны какие-то более дорогие заказы? Есть ли что-нибудь от 75 и выше (без тендера)? На другой бирже, где я в итоге осела, сразу платят 75. Все еще думаю, пересдавать ли эссе на ТТ. За первое 4:(.
Здравствуйте Smile
Если честно, особых улучшений в ленте не заметила. Видела пару раз по 80 р., но это либо перевод, либо статья на английском. В основном предлагают 30–50 рублей. А Вы на какой бирже сейчас работаете?
29.11.2018
Я пока на Текстброкере. Там свои заморочки, но зато ниже 75 (100р-25%) нет ничего в принципе. Правда, более продвинутые люди говорят, что на более высоких уровнях (где расценки гораздо выше) и заказов мало. В теории можно подняться до 750р, но, кажется, на практике больше 300-500 не дают.
О, на английском я бы написала, и перевела бы тоже, но 80р не так уж щедро за такую работу. Если только по сравнению с етехт, где не стесняются 20р за копирайтинг на английском предлагать:).