Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 17:13

несколько дней

Решил провести эксперимент — проверить, сколько может заработать фрилансер без какой-либо квалификации. Для этого зарегистрировался в Яндекс Заданиях, так как эта площадка себя позиционирует как раз для новичков, и работа там не требует специальных знаний. Эксперимент длился три дня, за которые у меня получилось заработать 309,90 рублей. Затрачивал на выполнение заданий я около часа, то есть заработок 100 рублей в час на Яндекс Заданиях — это "среднее по больнице", как принято говорить. Если опираться на статистику в самих заданиях (там можно каждое открыть и посмотреть), то средний заработок у исполнителей бывает от 100 до 200 рублей в час на особо удачных заданиях, и от 30 до 100 рублей в час на самых дешёвых.

Как видно по скрину выше, первые два дня я ещё что-то пытался делать. А в заключительный день я просто быстренько выполнил 5 заданий, на большее не хватило времени, так как были другие дела. Так что если у вас есть возможность посидеть какое-то время за компьютером, то вы можете рассчитывать на заработок около 100 рублей в час на Яндекс Заданиях. Но не все смогут так работать, мне вполне хватало посидеть около часа времени, затем мозг начинал утомляться, то есть надо делать перерыв, либо вообще заканчивать. Полноценные восемь часов я бы на такой работе не захотел просидеть это точно. А в качестве подработки, когда есть время и желание, то вполне можно. Но это только если у вас нет других вариантов заработать. Например, для фрилансеров, которые имеют знания и опыт по дизайну, программированию, копирайтингу и другим IT профессиям, имеются более высокооплачиваемые варианты. Но об этом уже в другом моём отзыве: https://irecommend.ru/content/zaregistrirovalsya-n...

Большую часть заданий я брал именно на ПК. Обычно это задания по обучению искусственного интеллекта, поиск информации, либо какие-то маркетинговые исследования. На скрине выше можно посмотреть примеры. Есть ещё мобильное приложение, чтобы можно было работать с телефона, но там мне сыпались задания по цене около 1 рубля или меньше, а это совсем дёшево. Если работать с компьютера или ноутбука, то сразу появляются в выдаче задания от 3 до 5 рублей, а иногда и выше.

Единственный плюс мобильного приложения, на мой взгляд, это наличие там полевых заданий. Когда смотришь на компьютере, то там вот такая замануха видна, как на скрине выше. За полевые задания довольно хорошая цена, и можно погулять по городу, что намного лучше сидения за монитором (по крайней мере для меня). Но в моём городе полевых заданий нет, я проверял. Обычно они появляются в крупных городах, по карте в приложении можно посмотреть, в Санкт-Петербурге я наблюдаю более 900 заданий, в Новгороде — более 200. Самое распространённое полевое задание — это актуализация данных для карт, нужно прибыть по адресу, сфотографировать здание с разных ракурсов, сфотографировать организации в здании, проверить время работы и т. д. Оплата за такие задания от 20 рублей и выше.

Также стоит обратить внимание, что деньги за задание начисляются не сразу. На скрине выше видны примеры. "Обучение" и "Сдать экзамен" — это значит, что система вас сначала протестирует, насколько хорошо вы справляетесь, и никакой оплаты за это не будет. Если всё получается нормально, то далее будет предложено выполнить задание за деньги. У меня чаще всего получалось успешно проходить эти тестирования, но парочку я завалил. Обязательно читайте инструкции к заданиям, там есть все объяснения. Если инструкция слишком объёмная, либо вам там многое не ясно, то лучше отказываться от таких заданий, только зря потратите время. Эффективнее всего брать в работу именно такие задания, которые вам интуитивно понятны, либо можно довольно быстро вникнуть по инструкции.

Ещё один пункт в примере выше — это "Потренироваться". За такие задания вообще нет смысла браться, вы просто пройдёте тренировку, и никакой платной работы потом не будет. Если повезёт, то в будущем такие же задания могут появиться, и тогда вам они будут доступны сразу и без обучения или экзамена, но обычно такого не происходит. Просто потренировался и всё, можно забыть об этом.

Иногда можно найти задания, которые доступны сразу как на примере выше, там написано "Приступить". Обычно это что-то простое, и их сразу разбирают другие исполнители. Так что нужно ловить подобную работу. Также "Приступить" будет написано на тех заданиях, которые вы выполняли ранее, то есть обучаться вам уже не нужно, и можно сразу работать за деньги.

Если на каких-то заданиях вы часто ошибаетесь, и система это зафиксировала, то в следующий раз на кнопке появится надпись о реабилитации. Это значит, что можно ещё раз потренироваться, и если всё будет ОК, то выполнять дальше платные задания. Также за частые ошибки могут совсем перестать выдавать какие-то задания.

За некоторые задания исполнителю может быть присвоен навык, на примере выше как раз есть одно такое. Чем лучше вы справляетесь с заданием, тем выше ваш навык и выше оплата, соответственно.

Помимо этого какие-то навыки можно добавлять самостоятельно в профиле исполнителя. Например, знание иностранных языков. Я попробовал добавить английский язык, но чтобы подтвердить такой навык, нужно пройти тест. К сожалению, я не смог его пройти, так как даётся очень мало времени на выполнение, а знание языка должно быть на уровне носителя или очень близко к этому. Грамматику в тесте я понимал относительно нормально, но своего словарного запаса явно не хватало, а гуглить незнакомые слова банально не было времени. При этом тест с защитой, и даже перевод с камеры не прокатит. В общем, я забил на английский язык.

Один немаловажный момент — на платформе есть задания с пометкой 18+. Для их выполнения нужно включить соответствующий фильтр в настройках. Так что если вы не хотите видеть подобный контент, то не включайте его.

И ещё важная деталь — для работы должна быть оформлена самозанятость. Это нужно сделать заранее. Все подробности есть на официальном сайте налоговой: [ссылка]

Вход на Яндекс Задания происходит по Яндекс ID (обычная почта на Яндексе). Затем во время регистрации нужно указать ИНН, СНИЛС, и приложить фото паспорта, плюс своё селфи. После проверки зайти в приложение Мой налог, и там прикрутить Яндекс Задания. Запрос от них уже будет висеть в ожидании, так что нужно будет просто его подтвердить. Всё это необходимо, чтобы оформить работу в соответствии с законом. Лично у меня самозанятость уже давно есть, так что никаких проблем всё это не вызвало. Ну, а вы смотрите сами. Налог на доход от Яндекс Заданий равен 6%, все чеки в приложении Мой налог будут формироваться автоматически, так что это очень удобно.

На четвёртый день своего эксперимента я решил вывести заработок. Как видите на скрине выше, 7 рублей у меня на проверке. Перед тем как сделать вывод, я увидел в выдаче очень простое задание, там был тест для проведения маркетинговых исследований, выполнение заняло около минуты, никаких обучений и экзаменов нет. Именно за него дали 7 рублей, но эти деньги будут зачислены на баланс после проверки задания. Пока я выполнил 178 заданий, около 5 из них ушло на проверку, все подтвердили в итоге кроме одного. Видимо, там я где-то накосячил. Отклонённые задания обозначаются в отдельной колонке статистики исполнителя. Так что будьте готовы, что некоторые задания будут уходить на проверку.

Выводить лучше всего через СБП, и далее по номеру телефона платёж придёт в банк, комиссия 0,4%.

Мне деньги пришли в течении минуты, чек в приложении Мой налог сформировался автоматически с небольшой задержкой, но не более часа пришлось подождать.

Буду ли я дальше выполнять задания — это вопрос открытый. Всё-таки мне ближе более творческая работа, а на Яндекс Заданиях она муторная, и оплата невысокая. В итоге меня на долго не хватает. Но так или иначе, насобирать 100 рублей на мороженку там вполне можно, если есть час или два времени, которые вы готовы посвятить такой рутине.

Достоинства
  • Быстрый заработок и вывод
  • Простой удобный интерфейс
Недостатки
  • Монотонная работа
  • Невысокая оплата
dacascasрекомендует
Ну 100 рублей – это тоже деньги 💸
27.09.2024
Согласен полностью с автором)
27.09.2024
Наверное, неплохой вариант, когда нет задач на основной работе. Параллельно посидеть, поделать)
07.10.2024
Какой информативный и подробный отзыв! Надо мне тоже будет попробовать не с телефона, а с компьютера делать задания.
07.10.2024
А я разобрался, от чего это зависит в итоге. У меня на компе стоит фильтр "цена по убыванию", поэтому сортируется так, что сверху самые дорогие задания. А в приложении на телефоне стоял фильтр "сначала рекомендуемые", и при такой сортировке наверх всплывали какие-то совсем дешёвые задания. Если переключить на "цена по убыванию", то и в приложении будут видны сверху самые дорогие задания тоже.
07.10.2024
Спасибо, буду иметь в виду.