Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 12:54

400 руб

Проблемы с горлом преследуют меня уже давно, но серьезно взялась за лечение я буквально пару месяцев назад. Один из главных спутников моего лечения - препарат Тонзилгон.

Это средство нужно принимать во время обострений - 25 капель по пять раз в день, а для профилактики - 3 раза в день по 25 капель. Лекарство нужно некоторое время подержать во рту, чтобы достичь максимального эффекта.

В общем, это не совсем лекарство, скорее, спиртовая настойка из трав. Как я поняла, они помогают поднять местный (горло, миндалины) и общий иммунитет. Как единственное средство лечения ангины этот препарат не подходит. Честно говоря, я не знаю никаких других способов избавиться от гноя на миндалинах, кроме антибиотиков. Пробовала просто ждать какое-то время, полоскать горло всевозможными растворами - эффект нулевой.

Но после приема антибиотиков и болезни горло еще долго остается слабым. Буквально один глоток холодной колы (а летом достать напиток комнатной температуры совсем не просто) - и ангина возвращается вновь. Также у меня обострения провоцирует общее переохлаждение, именно поэтому, наверное, ангину и называют летней болезнью. Я всегда заболеваю ей в поездках на Черное море, так как вода даже в августе прохладная, а все напитки продаются холодными.

Чтобы защитить горло от повторной болезни, я принимала Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Плюс я всячески береглась, не пила холодное, не мерзла. После приема препарата еще месяц прошел без болезни. Но стоило мне один раз замерзнуть, как правая миндалина опять покрылась гнойниками. Не сильно, возможно, благодаря приему препарата. Но все же он меня не спас, горло по-прежнему слабое. Сейчас опять принимаю Тонзилгон, скорее для самоуспокоения и чтобы сделать хоть что-нибудь,чем в расчете на целительный эффект.

Цена не самая дешевая, но и не самая дорогая - около 300-400 рублей за баллончик, хватает которого как раз приблизительно на месяц приема в профилактических дозах. Дозатор отвратительный! За такую цену могли бы сделать получше - чтобы добыть 25 капель лекарства, нужно постараться.

Препарат производится в Германии. Состав исключительно натуральный, что радует:

Активные вещества: 29 г водно-спиртового экстракта из смеси лекарственного растительного сырья: Алтея корни 0,4 г, Ромашки цветки 0,3 г, Хвоща трава 0,5 г, Грецкого ореха листья 0,4 г, Тысячелистника трава 0,4 г, Дуба кора 0,2 г, Одуванчика лекарственного трава 0,4 г.
Вспомогательные вещества: вода очищенная 71 г.

Немного пугает, что он на спирте, а я пью его месяцами.

В целом я все-таки порекомендую Тонзилгон, хотя бы за то, что он на травах. А еще за то, что, когда я не принимала совсем ничего, ситуация с горлом была гораздо хуже и рецидивы случались значительно чаще. Хотя тут играет роль огромное количество факторов и однозначный вывод сделать сложно.

Достоинства
  • Препарат на растительной основе
Недостатки
  • Бесполезен при тяжелых формах заболеваний ротоглот
  • Дорогой
  • Нет быстрого эффекта
  • Содержит спирт
Nmaria87рекомендует
  • 10.02.2015 - 16:30
    Война всем испортит нервы... Надеялась подлечиться с помощью "Флорисед-Здоровье". Расскажу о своей попытке.
    Всем привет! Не думали, не ждали, но в наш край пришла война... Более полу года под постоянными обстрелами дали о себе знать. Нервы сдавали постоянно, истерики, слезы, трусились руки, губы и т.д... Чуть позже еще напишу как я восстанавливала кожу и волосы, которые лезли просто пучками.
  • Неплохо, но депрессия не проходит если ничего не менять в жизни
    Мне назначили Седаристон в качестве дополнительного препарата для лечения депрессии. Кроме того был назначен Флуоксетин. Причем Флу я пила уже пару месяцев до того как назначили Седаристон. Прежде всего хочу предупредить читателей, о том, что нужно внимательно изучать инструкции.
  • 02.02.2018 - 12:16
    Протаргол при аденоидах у детей. А так же при насморке у взрослых. 🤧Подробный отзыв и много личного опыта. Инструкция. ⭐️
    Приветствую всех заглянувших!   Вниманию модераторов, вся информация только из личного опыта! То, что взяла из интернета убрано в цитату.   Насморк и аденоиды довольно часто беспокоят всех обитателей мегаполисов. Но, как рассказывал мне знакомый ЛОР, дети из деревень таким почти не страдают.
  • 18.11.2015 - 10:59
    Подробный отзыв о Гексиконе. Женщинам посвящается... Все особенности использования и как избежать побочных эффектов. Совет гинеколога и личный опыт.
    Приветствую, милые женщины! Сегодня речь пойдет о свечах, с которыми я знакома уже давно.   Производитель: Нижфарм,Россия . Цена за 10 свечей: От 5 долларов и выше. Инструкция. Показания:   При беременности:     Противопоказания и побочные явления:     Влияние на флору:     Отпускается без рецепта.
  • 14.10.2017 - 15:48
    Копеечный люголь помог, когда остальные были бессильны. Эффективное средство для лечения инфекционно-воспалительных процессов горла.
    Привет!   На дворе осень, время сезонных простуд, поэтому данная тема будет для многих актуальна.   Зачастую, первые симптомы простуды исходят от горла. Першение, неприятные и болевые ощущения при глотании, а после и покраснение слизистой - первые вестники болезни.
  • 14.03.2019 - 17:14
    Моё знакомство с антисептиком в сфере ногтевого сервиса. Расскажу как экономично расходовать.
    Впервые Стерилиум я покупала в Роддом!! Да, да именно туда. Он значился в списке роженицы. Используют его доктора в родзале для обработки рук. Этот факт лично для меня многое значит и подтверждает действенность средства.
  • 02.06.2021 - 16:46
    Граммидин. Болеем ларингитом часто и были не у одного педиатра и самое интересное, что у каждого врача свой подход к лечению этого заболевания. Расскажу о двух схемах лечения ларингита у ребенка.
    Здравствуйте!   Мой отзыв посвящен лекарственному препарату Граммидин Полное наименование Место покупки. Граммидин цена. Описание. Граммидин показания к применению Граммидин способ применения Граммидин противопоказания Граммидин побочное действие. Причины ларингита у детей. Итог. Граммидин отзывы.
  • 27.05.2018 - 01:36
    Стоит быть мудрее и обдуманно подходить уже к ПОКУПКЕ! лекарств...А не только к их приему....С чем справится Тонзилгон и нужны ли ему помощники?
    Тонзилгон в таблетках - применяется в комплекснлй терапиии острых респираторных заболеваний. Взрослым и детям с 6-ти лет. Стоимость: 350-450 руб. Состав: Применяется при: Таблетки маленькие, гладкие, круглые...очень удобны для употребления, благодаря форме.....
  • 21.10.2014 - 16:16
    Вот такой запах здоровья для малыша
    Знакомство с этим эфирным маслом у меня произошло случайно. А все началось с простудой малышки, которой нет еще и года. Вот тут то и начались вопросы, чем лучше лечить и чтоб подходило по возрасту. Наши симптомы были таковыми: насморк и кашель.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 28.11.2021 - 11:38
    Боль в груди снимает, но не борется с самой проблемой. Как я разбиралась в причинах кистозно-фиброзная мастопатии и какие препараты могу советовать
    По жизни я поняла, что женское здоровье - вещь очень хрупкая. И речь не только о всяких урогенитальных инфекциях и проблемах репродуктивного характера. Я, наверное, не знаю ни одной женщины, у которой не было проблем в сфере женского здоровья вообще.
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 13.11.2021 - 03:35
    Поливала. Верила. Теперь стрижка новая. Чтобы проплешины скрыть. И панамка.
  • Он даже краше знаменитой зелёнки✨Антисептическое средствоа Фукорцин✨Всегда держу его в аптечке на всякий случай.
    Добрый день! Всегда придерживаюсь того правила, что аптечка должна быть заполнена актуальными средствами. Помимо жаропонижающих и болеутоляющих средств у меня всегда в запасах несколько вариантов антисептических средств.
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 28.12.2021 - 02:08
    Новомодная BHA-кислота - та же бюджетная "салицилка", вот только аптечный вариант НЕ СТОИТ использовать для лица! 🔷 Лайфхак для мягких ПЯТОК: как с помощью салициловой кислоты продлить свежесть педикюра
    Привет! Практически все в свое время пробовали популярное и бюджетное аптечное средство - раствор салициловой кислоты. До сих пор дерматологи утверждают, что это вещество очень полезно для кожи, поскольку способствует мягкому отшелушиванию и очищению пор.
  • 22.11.2021 - 21:22
    Почему я больше НЕ куплю этот дорогой и сомнительный гель → В каких случаях Солкосерил РЕАЛЬНО помогает → Маска с эффектом "БОТОКСА" на сдачу
    Как ускорить заживление ран, ожогов, убрать следы после акне или герпеса, эти вопросы всегда актуальны и волнуют многих. Сегодня расскажу про интересное средство из аптеки, способное на многое. Итак, Гель Солкосерил. Заставил меня задуматься однако, но обо всём по-порядку.