Опубликовано 13 Январь, 2017 - 13:14

К порталу Госуслуги я решила обратиться после "страшного" прошлогоднего фото очереди в ЗАГС, которое произвело фурор в местных СМИ *тык*

На фото изображена очередь в ЗАГС города Тюмени. Фотография сделана в марте - в день открытия записи на август. Кажется, это самый популярный день для бракосочетания. Кстати, похоже, что в разных регионах запись на бракосочетание происходит по-разному: в Краснодарском ЗАГСе заявления принимают за два месяца до даты торжества, в Тюмени же необходимо бронировать дату аж за полгода.

Меня интересовала пятница в июле - по разным семейным причинам подходит именно этот месяц. На портале даты для бронирования открываются точно также, как и в самом органе. В моём случае запись на 6 июля открылась 7 января, на 7 июля открылась 8 января и так далее. Даты появляются на сайте точно в полночь. Какое-то время мы с женихом ориентировались на 7 июля, и только ближе к дате бронирования я поняла, что это очень популярная красивая дата - 07.07.17! На такие даты обычно фуррор, а караулить очередь рано утром в самом ЗАГС нам не хотелось, поэтому мы плотно засели разбираться с порталом Госуслуги.

1. Зарегистрируйтесь заранее! Для доступа к услуге необходимо занести в личном кабинете данные паспорта и СНИЛС. Вашим учетным записям понадобится, так сказать, "идентификация личности". Это можно сделать практически в любом МФЦ и в почтовых отделениях. Для идентификации нужно всего лишь предъявить паспорт. Важная деталь: зарегистрироваться должны и жених, и невеста. Дальше расскажу, для чего.

2. Выходим на главную страницу портала, далее в левом верхнем углу "каталог услуг", вот ссылка.Далее в разделе "семья и дети" - выбираем "регистрация брака". Заявление лучше всего также заполнить заранее - оно будет сохранено в черновики. Когда откроется запись на нужную вам дату, то можно будет открыть заявление из черновиков и не заполнять его заново:

3. Продолжаем заполнять. Перед вами откроется страничка с анкетой для заполнения:

Анкета заполняется одним лицом - женихом или невестой. Необходимо заполнить следующие данные: ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, почта и моб. телефон, данные паспорта, прописка, чуть ниже - возраст, фамилия, которая будет у вас после бракосочетания.

После предоставят выбор ЗАГСа. Не забудьте отметить "торжественная регистрация", если хотите церемонию, а не просто расписаться в свидетельстве о заключении брака.

Далее портал предложит выбрать дату из тех, что уже открыты, а также время регистрации. Как только вы выберете дату и время, портал установит бронь на 24 часа.

СОВЕТ. Если ваш день очень популярен - лучше всего сесть за компьютер за 5-7 минут до полуночи, проверить черновик вашего заявления и нажать кнопку "выбрать дату и время" сразу, как только появится возможность - после открытия даты. Так мы и сделали - забронировали в 00.15 (на скрине 22.15, потому что бронировали в другом часовом поясе).

Ниже заполните данные жениха - СНИЛС, дата рождения и почта. После этого на почту жениха свалится приглашение от невесты к заполнению аналогичного заявления.

ЗА 24 ЧАСА ваш партнер должен заполнить заявление со своей стороны, также вы должны оплатить пошлину. Классический размер пошлины - 350 рублей, но если оплачивать напрямую через портал, то стоимость снижается на 30% и составит 245 рублей. Оплатить можно картой, с баланса мобильного телефона и т.д.

Еще один минус - в личном кабинете на портале мне не пришло уведомление о том, что жених заполнил свою часть заявления.

ВАЖНО. Не оплачивайте госпошлину заранее, оплачивать нужно прямо через портал! Если оплатили через терминал, сбербанк онлайн и т.д. - придется писать заявление на возврат денежных средств, т.к. на портале никак нельзя поставить отметку об уплате госпошлины. Это минус.

А если вы не успеете подтвердить бронь, то через 24 часа вы можете снова забронировать ту же дату и день, главное сделать это сразу как только слетит ваша предыдущая бронь.

4. После оплаты ваше заявление будет передано (см. информацию в уведомлениях - конверт в правом верхнем углу) в местный орган ЗАГС. В течение 5 рабочих дней вы получите уведомление о подтверждении бронирования даты и времени. Обычно уведомляют раньше - нам пришло на следующий день.

Здесь еще один минус - уведомление не пришло мне ни в виде смс, ни на почту (а должно было). Хотя и то, и другое подтверждено в личном кабинете. В итоге о подтверждении бронирования я узнала из личного кабинета.

Уведомление выглядит вот так:

Готово! Вы великолепны! Заявление подано!

Мой большой совет! Кроме вас соединить себя узами брака в выбранный вами день хотят еще как минимум 50 пар (в зависимости от размера населенного пункта). Поэтому забронируйте ресторан или кафе для празднования заранее, еще ДО подачи заявления!

Как произошло с нами: я прилетала в родной город на новогодние праздники, поэтому в эти дни необходимо было забронировать ресторан. При этом бронь в ЗАГСе на нашу дату еще не открылась. Мы с женихом посетили 3 потенциальных банкет холла и в каждом оставили предварительную бронь. Через день-два после того, как открылась дата 7 июля, нам уже звонили из ресторана, на котором мы планируем остановить свой выбор. Сказали, что на наш зал уже претендуют две пары. Ну уж нетушки Laughing out loud

Итог: рассмотрела портал Госуслуги на примере конкретной услуги - подачи заявления в ЗАГС. Единственные минусы - плохо проработана система оповещения.

Спасибо за внимание! Всем большой любви и счастья Smile

Шебуршунярекомендует
13.01.2017
Спасибо за отзыв,не давно меняла паспорт загран и очень все оперативно.Раньше был дурдом,чтобы подать номерки и очередь в шесть утра.Сейчас все заняло не более 30 минут и не надо платить 400 баксов турагенту,как это было в начале 2005.
Ух ты, даже не знала, что такой сайт есть
Мы всего лишь час подождали в очереди перед подачей заявления и это в центральном ЗАГС, повезло скорее. А так на портале очередь в садик смотрела постоянно, удобно было)
16.01.2017
Пока что не пользовался таким сайтом.
25.01.2017
Сейчас в любом ЗАГСе есть электронная регистрация брака) есть может несколько, где такого нет)совсем не обязательно бронировать через Госуслуги)а про скидку не знала...Видимо это сделано для того,чтоб как можно больше людейчерез госуслуги подавали заявление Smile
04.06.2019
Скорее, есть несколько, где она есть. Еще примерно в половине можно застолбить время, но заявление подавать надо все равно живьем. В остальных вообще даже близко нет такой возможности.
26.01.2017
Часто использую этот сайт!
11.02.2017
Вы очень хорошо, а также понятно и подробно расписали все про этот сайт Smile
14.03.2017
Поздравляю вас с предстоящей свадьбой Smile а мы в Красноярске подали заявление на 10.06 в прошлую субботу. У нас запись за 3 месяца Wink уведомление пришло через 3 дня Smile
10.07.2019
Прошло уже больше недели, но уведомление о подтверждении так и не пришло, в ЗАГС не дозвониться, сегодня лично поеду расспрашивать работников.
10.09.2019
Здравствуйте! Как всё закончилось? Подтвердили бронь?
Подали заявление 5 дней назад, сразу оплатили госпошлину. До сих пор на рассмотрении. По телефону горячей линии никаких разъяснений не дали. Вот думаю в данный мфц сходить