Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 20:11

Всех приветствую)

Не так давно я закончила смотреть третий финальный сезон сериала «Энн».

Теперь, пока свежи эмоции, могу поделиться и своими впечатлениями.

Это, на данный момент, последняя, самая новая, экранизация романа писательницы Люси Мод Монтгомери:

«Энн из зелёных крыш» или же «Аня из зелёных мезонинов»

Мельком я просмотрела короткие видеоролики из предыдущих кинокартин и героиня именно этой версии фильма мне запала в душу больше всех.

Про актрису Эмибет Макналти, сыгравшую Энн, я узнала благодаря этому сериалу - девушка по истине талантлива, с яркой, необычной внешностью.

Итак, «Энн»...

К слову, скрины из сериала и оф.трейлера я делала на телефон, поскольку с него обычно и смотрела фильм.

Роман я не читала, так что буду говорить исключительно о фильме, без отступлений на книгу.

Канадский сериал от Netflix вышел на экраны в 2017 году и почти сразу привлёк внимание многих зрителей.

***О чем сериал***

Расскажу вкратце, без спойлеров, о чем он, для понимания сути.

История начинается с того, что к не не молодым фермерам Марилле и Мэтью ошибочно попадает из детдома сирота Энн, хотя для усыновления должен был приехать мальчик, чтобы помогать семейству.

Несмотря на огромные сомнения, мужчина и женщина решают оставить у себя новоприбывшую13-летнюю девочку.

Ведь Энн очаровывает Мэтью с первого взгляда, а позже и Марилла, со всей своей эмоциональной скупостью, привязывается к юной сиротке.

Энн действительно не оставляет равнодушными никого, ее непосредственность, жизнерадостность и харизматичность бьют через край.

Далее история развивается плавно, но планомерно. Девочка сталкивается с различными подростковыми проблемами и переживаниями. Здесь и травля со стороны одноклассников, и периодическое непонимание со стороны новой семьи, и психологически тяжёлые воспоминания из детдома в виде флешбэков то и дело, преследующие девчушку. На уровне со всеми не приятными моментами Энн познаёт все окружающее ее пространство и людей, обретает близкую подругу, а также испытывает первую влюблённость.

***Прорисовка персонажей***

Некоторые герои, как мне кажется, заслуживают отдельного внимания.

Конечно же главная героиня.

Здесь, на айреке, читала в отзывах упоминания про плохой и не приятный характер главной героини. Так вот, не соглашусь с этим. Как по мне, девочка, в 13 лет с бурей подростковых эмоций, просто превосходно справлялась со всем, что на неё навалилось. Так что, такой взбалмошный, необузданный и живой характер у Энн, помимо всего прочего, был прикрытием от внутренней боли и стресса: обитание в приюте, где она не знала любви и поддержки, жестокий буллинг со стороны приютовского персонала и таких же девочек. Жизнь в страхе и переживаниях наложила свой неизгладимый отпечаток.

Актриса на роль Энн подобрана идеально, она как нельзя лучше вжилась в ампула неординарного гиперактивного подростка.

Само собой, необычные персонажи и Марилла с Мэтью. Женщина яркий пример человека, зависящего от мнения общества, но с жестким, слишком правильным характером, скрывающим золотое сердце.

Добродушный мягкий Мэтью, по-большей части, не имеющий своей точки зрения и позволяющий главенствовать сестре, был также с непростым загадочным нравом, всегда держал свои чувства и переживания внутри.

Отдельно скажу про подругу Энн, Диану. Эта девочка, несмотря на общественное мнение, внутренние колебания, была поддержкой и опорой для Энн, а также в некоторые моменты могла обуздать бурный нрав подруги своим спокойствием и уверенностью.

Также мне очень импонировала подруга Мариллы - Рейчел. Несмотря на то, что она многодетная мать, погрязшая в быту, ее жизнерадостность и активность не утеряла свою силу. Рейчел успевала быть чудесной хозяйкой, женой и не «забивать» на своё «я» за всеми заботами.

И вишенка на торте - первая любовь Энн: Гилберт. Какой же красивый, во всех аспектах, персонаж. Внешность актёра идеально вписывается в сюжетную картинку. Да и несмотря на юный возраст героя, ему присущи все качества настоящего мужчины. Он нежный, смелый, галантный, добропорядочный... эхх мечта а не парень)

***Мои впечатления***

Начну с минусов данного сериала, почему же, в итоге, я не поставила ему пять звёзд.

• Фильм в некоторых местах слишком уж наивен и чрезмерно предсказуем. Я понимаю, что рассчитан он больше на романтично настроенную подростковую и женскую аудиторию, но как по мне, многовато мелодрамы. Некоторые бросающиеся в глаза факты и детали герои сериала игнорируют и это выглядит глупо и не логично.
  • Лично для меня первый сезон был самый-самый, последующие два сезона показались менее интересными и трогательными и развитие событий было затяжным. Немного не дотянули создатели до планки первых семи серий.

Теперь же перейду к плюсам. Ведь позитивных эмоций от просмотра оказалось больше.

• Большое количество чувственных, душещипательных моментов - половину первого сезона я проплакала. Но также, сюжету не занимать и смешных моментов.
  • Отличная прорисовка характеров персонажей и подбор талантливого и красивого актёрского состава.
  • Невероятно передана атмосфера конца 19 века. Декорации, костюмы, манеры действующих лиц, качественная операторская работа. Весь этот антураж позволяет искренне проживать «сериальный» период времени вместе с героями.

• Не могу не обратить внимание на пейзажи. Очень красивая природа, чудесные стильные локации. Не зря Канаду часто характеризуют, как одну из живописных, эстетичных стран.

***Вердикт***

Без сомнений советую сериал «Энн», который, по истине, отличается от всех современных фильмов, что сейчас снимают. Своей душевностью, искренностью, однозначно затронет за живое.

Возможно кому-то местами будет скучновато или слишком наивно, но чтобы отвлечься на чуток от жизненных тревог и отдохнуть душой - это прекрасная альтернатива.

Достоинства
  • Декорации
  • Игра актеров
  • Местами душещипательно
  • Пейзажи
Недостатки
  • Предсказуемо
Mary Ostрекомендует
15.04.2021
Очень интересный отзыв, надо будет посмотреть на досуге! 👍
15.04.2021
Сериал действительно не плохой)
Очень люблю этот фильм. Действительно очень душевный.