Опубликовано 4 Август, 2024 - 16:51

В этой истории грустно только одно — я очень долго жила в районе, где нет Чижика.

Итак, сеть магазинов Чижик — это сеть жёстких дискаунтеров: магазинов, где урезано всё: количество сотрудников и касс, оборудования (стеллажей, холодильников и т.п.),а самое главное - доля наценки! Из «непривычного» для обывателя середины 2010-х — это отсутствие акций. Надо заметить, что каких-то 10 лет назад мы жили без промо и акций, а скидку ставили только на уценку (бой, тухляк и прочее) и как-то ходили в магазин и удовлетворяли свои потребности.

Про Чижика, Да! и Светофор я знаю давно, но все они были не на моих маршрутах. Сталось так, что с весны этого года мои маршруты поменялись и в моей жизни появились Чижик и Да! Обозревать сии хард дискаунтеры начну с Чижиков.

ВЫВЕСКА 😁

Снаружи магазин не приглядный. Вывеска яркая, но дешёвая. Сэкономили и тут.

Первый Чижик, в котором я была, находится в Москве на улице Коминтерна на первом этаже новостройки.

Второй — на улице Молодцова в доме, где всегда были магазины. Если память не изменяет, то 35 лет назад там был магазин Молоко, которое мы не пили и туда не ходили, а в 90-х там было буквально всё, включая автозапчасти.

Так вот, сейчас Чижик находится в одном доме с Дикси.

Вход в Чижик сбоку — сразу не найдешь!

А сам он на втором этаже! На языке вертится абзац про заботу о бабулях и тяжёлые сумки, но не буду, т.к. во всех федеральных сетях наценка на социально значимые товары (хлеб, молоко и т.п.) регламентированы.

Тележки и корзины есть. Причём довольно цивильные.

ОФОРМЛЕНИЕ МАГАЗИНА

На площади сэкономили - проходы узкие. Две телеги не разъедутся.

Холодильники есть и морозят от души:

Овощи и фрукты. Все свежее, гнилья нет. Даже помятых помидор.

На фоне катающихс на американских горках цен на бананы, здесь вполне себе гуманно они стоят.

Бакалея:

Рис такой я не ем, а гречку ем ещё как. Цена вполне себе приятная.

Химия:

Мелкая бытовая техника, какая-то посуда:

Одежда:

Ещё есть отдел соки-воды, молочка, алкоголь. По большому счету все отделы обычного супермаркета.

ЦЕНЫ

Честно скажу, я не думала будет у меня настроение писать сей опус или нет, поэтому пофоткала только те продукты, которые покупаю сама. Вероятно, если бы птсательскпя муза меня посетила бы на месте, то отсняла бы ценник на каждую печеньку. 😁

КУРИНАЯ ГРУДКА

Начну с рационообразующей куриной грудки! Это самая низкая цена в Москве из тех, которые я встречала за последний год.

Первый раз взяла на пробу 1 упаковку — она отличная. Не уварилась в 2 раза! Для меня это аргумент в пользу качества. Да, пришлось поработать ножем и пообрезать жир и плёнки, но да и пёс с ними.

Индейка здесь, кстати, дорогая. Выходит по 600 руб за кг. В Да! я её брала на днях по 500 за кило.

ГОВЯДИНА

Вполне симпатичная, цена как на развес в Перекрёстке, Спаре. Другое дело, что здесь ты берёшь, не как мясник нарезал, а маленький кусочек. Из минусов лично для меня здесь и сейчас доля жира в этом мясе. В этом стейке 14 г жира - для меня здесь и сейчас это "ту мач", поэтому не взяла. Но буду иметь ввиду.

ЗАМОРОЗКА

Базовый набор - брокколи, цветная, какая-то смесь с высокой долей углеводов (картошка, бобы).

МОРЕПРОДУКТЫ, РЫБА

Минимальный набор, но он есть.

Кетчуп и джем

Кетчуп мне показался дороговат! 😂 По промок в Пятерочке или Магните, или Дикст, или... он бывает по 100 руб.

Джем Махеев за смешные деньги, но... такого тюбика мне хватает примерно на год. Я ещё старый не доела.

Хорошее льняное масло, но не рискнула взять — лето, жара и дата изготовления июнь. Вероятность его прогорклости довольно высока.

Подсолнечное нерафинированное за сотку — идеально

Растительное молоко представлено собственным бредом — на самом деле это Ne moloko 3.2% овсяное. Взяла. 👌🏼

МОИ ПОКУПКИ

А ещё у них прочные и вместительные пакеты по 4 рубля. 😂 Первый раз я ходила на разведку. Купила куриные грудки и воду.

Чек, как из прошлого:

Упаковку куриных грудок мы благополучно съели с дочкой и на следующий день я пошла закупаться курогруди и зацепила овощей, цитрусовых, овсяное молоко и специи.

Чижик, Сеть магазинов рекомендую ♥️ — магазин чистый, опрятный с прекрасными ценами.

Да, "крутоны" Вы там не купите, но простые продукты за низкую цену вполне. 👌🏼

Достоинства
  • Быстрое обслуживание
  • Низкие цены
  • Чисто
Martemnikрекомендует
04.08.2024
Мне нравится Чижик. Сравнительно низкие цены- на молочку торговой марки "Светаево", мороженое. Часто покупаю замороженную продукцию- пельмени, блинчики.
04.08.2024
🤝🏻 Мы хоть и не пересекается по категориям, но нравится нам суть
одна и также. ♥️
Тоже стала иногда ходить в Чижик, беру там не молоко, иногда овощную заморозку, хлебцы. Теперь читаю отзывы, чтобы знать, что взять там в следующий раз😊
04.08.2024
Заморозку я тоже приметила. Мне пока не надо)
05.08.2024
У нас в Да! перестали возить индейку почему-то( А так куру теперь тоже в Чижике беру
05.08.2024
Вечером вчера уже после публикации отзыва про Чижиков зашла в Да! Лежит индейка по 550... Ну и пусть себе лежит. Мы пока курят ну поедим)
05.08.2024
Да у них бывает, как они печень цыплячью месяца три не возили, потом гречи не было в половине магазинов. Следят за сезонностью питания 😂
05.08.2024
😂😂😂 Или с поставщиками скандалят))
07.08.2024
У нас тоже Чижа открыли, но я локационно далеко)
Зато есть Ярче подобное - минивыбор (ну, чуть покруче если), узенькие проходы, зато тоже и пакет 4 рубля Party
07.08.2024
Ярче видела, кстати. Буду иметь ввиду - тема то хорошая)
Там еще скидосы по 40 % бывают - на те же грудки, и гречка по 29 Wink
😳😳😳 Бегу искать на Яндекс картах 😂