Опубликовано 9 Июль, 2024 - 01:46

несколько раз
    160.000-180.000 сумов
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мое увлечение театром началось с раннего детства, и за свои 21 год я успел побывать на множестве постановок. Но театр Марка Вайля "Ильхом" оставил особенное впечатление.

Театр Марка Вайля «Ильхом»

Это был один из первых в истории бывшего Советского Союза профессиональный негосударственный театр, и он до сих пор поражает своей уникальной атмосферой и сильными постановками.

Марк Вайль

Архитектура и антураж

Художественным руководителем является здесь Борис Гофуров. Театр расположен в гостиничном комплексе "Дустлик", и вход в фойе - это первый шаг в мир искусства.

Гостиничный комплекс «Дустлик»

Фойе часто украшают выставки, и последняя из них - "Реверс" ташкентского художника Диера Разикова - произвела на меня глубокое впечатление.

Выставка Диёра Разикова «Реверс»

Но самым удивительным было то, что на сцену нужно спускаться вниз, на цокольный этаж. Привычный мне зрительный зал наверху здесь отсутствует, что придает театру "Ильхом" особую интимность и уют.

Фойе театра «Ильхом»

Фойе театра «Ильхом»

Важные детали

Одной из особенностей театра является строгий порядок входа в зрительный зал. После начала спектакля попасть внутрь невозможно. Это объясняется тем, что зрительный зал не имеет балконов и ярусов, и проходить к своим местам нужно через сцену. Этот нюанс стоит учитывать, покупая билеты в кассе, где на них наклеивают дисклеймер с предупреждением.

Постановки

Я посетил несколько спектаклей, и вот мои впечатления о каждом из них:

1. "Белый белый черный аист"

Режиссер: Марк Вайль

Этот спектакль поднялся до шекспировских высот, раскрывая трагедию человеческой природы и зависимость от предубеждений и традиций. Спектакль вызывает глубокие эмоции и размышления, оставляя неизгладимое впечатление.

Спектакль «Белый белый чёрный аист»
Спектакль «Белый белый черный аист»

2. "Дождь за стеной"

Автор: Юрий Клавдиев

Программка спектакля «Дождь за стеной»

Самом необычным для меня было то, что спектакль начался прям с порога!

Начало «Дождь за стеной»

В этом спектакле философские диалоги переплетаются с жестокостью и агрессией. Это жестокий и поэтичный мир, в котором герои выживают по своим правилам, заставляя зрителя задуматься о жизни и смерти.

Спектакль «Дождь за стеной»

3. "Людка"

Автор: Евгения Палехова

Режиссер: Антуан Жинт

«Людка»

Программка спектакля «Людка»

Спектакль "Людка" - это настоящее испытание для актеров и зрителей. Турпищева в роли главной героини держит публику в напряжении на протяжении всего спектакля. Это мощное произведение о жизни и судьбе, о семейных узах и танце как метафоре жизни.

Спектакль «Людка»

4. "Подпольные девушки"

Основан на книге Дженни Нордберг "Подпольные девочки Кабула"

Программка «Подпольные девушки»

Спектакль исследует свободу и угнетение женщин, поднимая важные вопросы о гендерном равенстве и правах человека. Это сильное и эмоциональное произведение, дающее голос тем, чьи крики мы пока не хотим слышать.

Спектакль «Подпольные девушки»

В этом спектакле играет одна из моих любимых актрис, заслуженная артистка Узбекистана - Ольга Викторовна Володина!

Заслуженная Артистка Узбекистана: Ольга Володина

5. "Завтра"

Программка «Завтра»

Спектакль о принудительном переселении и борьбе за свои права. Это мощная драма о личных трагедиях и социальных проблемах.

Спектакль «Завтра»

6. IlkhomRockFest

Группа: "Valeri"

Группа «Valeri»

Фестиваль рок-музыки, который добавляет энергии и драйва в атмосферу театра. Это отличная возможность увидеть другую сторону театрального искусства.

IlkhomRockFest

7. "Сын"

Автор: Флориан Зеллер

Режиссер: Борис Гафуров

Программка «Сын»

Потрясающая драма о проблемах отцов и детей. Спектакль заставляет задуматься о сложных взаимоотношениях и внутренних переживаниях героев.

Спектакль «Сын»

8. "В моем мире устроено так"

Гастролирующий киргизский театр 705

Спектакль «В моём мире устроено так»

Этот спектакль - художественный эксперимент, исследующий темы любви и патриотизма. Он поднимает важные вопросы о жизни женщин в Кыргызстане и социальные проблемы, с которыми они сталкиваются.

Зрители в спектакле «В моём мире устроено так»

Также я был на экскурсии «По кулуарам театра Марка Вайля "Ильхом"». Это было ламповое путешествие по лабиринтам самой известной кроличьей норы Ташкента. Ведущая, артистка Марина Турпищева,

Заслуженная Артистка Узбекистана: Марина Турпищева

провела нас по служебным помещениям и рассказала, как устроен самый первый негосударственный театр на территории бывшего СССР. Мы посетили кабинет Марка Вайля, мастерскую театра, комнату для репетиций, гримерные актеров и школу театра. Я узнал много новой и интересной информации о внутренней жизни театра и его истории.

Гримерная актёров
Гримерная актёров

В конце июня 2024 года, театр отпраздновал завершение 48 сезона! Сразу после спектакля «Свободный аукцион имени Сергея Параджанова» начался afterparty, где выступили 2 группы.

Завершение 48 сезона

Заключение

Театр Марка Вайля "Ильхом" - это настоящий культурный центр Ташкента, который любим народом Узбекистана и каждый день собирает аншлаги. Он поражает своим разнообразием постановок и глубиной тем, поднимаемых на сцене. Если вы хотите окунуться в мир настоящего искусства и получить незабываемые впечатления, обязательно посетите этот театр. Также могу посоветовать вам прочесть мой отзыв про

Путеводитель по ГЭС-2: Зимние каникулы в Московском культурном пространстве

Достоинства
    • Архитектура и антураж
    • Высокий уровень актёрской игры
    • Историческая значимость
    • Культурный центр
    • Просветительская деятельность
    • Разнообразие постановок
    • Строгий порядок входа в зрительный зал
    • Уникальная атмосфера
    Недостатки
    • Ограниченное количество мест
    • Строгий порядок входа
    DanTheManрекомендует