Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 10:21

Жила по соседству девчонка, училась в одном классе...

Ох, как много романов начинается таким образом. Вот и Харуки Мураками написал книгу о встрече с потерянной любовью, пронизанную джазом, пианистами, дождем и надеждами.

Каждый, наверняка, пережил влюбленность в юном возрасте, которая ни во что не вылилась. Помните, как, бывало, увидишь того человека, и жар приливает к лицу, и заикаешься, не можешь даже привет сказать. А потом встретишь его через 10 лет... и смешно, ну или как у Мураками, оказывается ничего не прошло.

У мальчика была подруга в школе, в которую он был влюблен. Их объединяло то, что они были единственными детьми в семье и играть с братьями/сестрами не могли. Она хромала - другие дети не любят детей с "особенностями". Так вот, он вырос, открыл бар, и вдруг встретил ее снова, но у него жена, двое детей. А подруга детства зовет все бросить и отправиться к морю на полдня, и как это обычно и бывает, обратного пути уже нет.

Те из нас, кто вдруг влюблялся посередине серьезных отношений, знает каково это, когда ни о чём другом думать не можешь, только о том человеке. На душе джаз и дождь, рутинная жизнь превращается в пустыню без того человека, и вот бы всё рассказать, да никому от этого лучше не будет. И чем больше "может быть" и "когда-нибудь", тем сложнее вернуться в реальность.

Мураками, в своем обычном прозаичном стиле, рассказывает нам историю о каждом из нас. О том, как нам всем хочется узнать, что там к югу от границы, и что было бы если ... но по существу там все тривиально. Как и концовка "К Югу от Границы, на Запад от Солнца" - все так, как и должно быть, и как и бывает в жизни.

Мураками - один из моих самых любимых писателей, и я прочитала все, что он написал. Обожаю его прямолинейный стиль, описание повседневности, в смеси с метафорами, его любовь к котам, не пошлое описание любовных сцен, джаз и безвременность повествования.

Если вы в поиске следующей книги, почему бы не остановиться на этой?

Всем приятного чтения.

Тут моё мнение о книге "О чем молчат француженки"

"Как жить с французом" от Дарьи Мийе

Достоинства
  • Вечный сюжет
  • Удовольствие от процесса чтения
  • Читая - отдыхаешь
anjoviрекомендует
10.09.2015
Это была моя первая книга от Мураками... Читала её в 16 лет, смутно помню перипетии сюжета; однако зацепило меня это произведение всерьез, и надолго. С тех пор автор стал одним из любимых))
14.05.2018
Он, пожалуй, и мой любимый автор... можно читать и перечитывать, и все так же трогает