Опубликовано 4 Январь, 2023 - 12:32

несколько раз

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Прочитав достаточно быстро книгу, теперь нужно заполнять свободные праздничные вечера чем-то ещё. И вчера решил посмотреть фильм, который до этого глядел лет 10-12 назад. Он называется...

Режиссёром является не безызвестный...

Сюжет построен вокруг царя Ивана Грозного

Пётр Мамонов

и митрополита Филиппа.

Олег Янковский

Это была последняя роль Олега Ивановича.

Время, которое показывается в произведении, датируется 1566 - 1569 годами. Это самый разгар Опричнины и Ливонской войны. Да и Русская Православная Церковь остаётся без митрополита. Иван IV вызывает из Соловецкого монастыря игумена Филиппа Колычёва.

И настоятельно предлагает ему стать новым митрополитом. Герой Янковского не может не согласиться, хотя по началу и испытывает сомнения. Картина поделена на 4 части. По хронометражу каждая из них длится около получаса. С учётом того, что всё творение Лунгина идёт без малого 2 часа, то главы поделены примерно поровну по времени.

И каждая часть показывает отношения царя и митрополита с разных сторон: от доверия до изгнания.

Да и окружение Ивана Грозного только и хочет избавиться от нового главы Церкви.

Но если говорить о впечатлениях от фильма, то они достаточно спокойные. На мой взгляд, в нём Иван показывается однобоко. Жестокий, шизофреничный человек, который возомнил себя чуть ли не Богом на земле московской.

Один эпизод в спальне чего стоит.

Да и вообще, в целом картина передала, как мне кажется, атмосферу того времени. Жестокого, сумасбродного, где никто никому не верит. Где убить человека, казнить его ничего не стоит. Казнь - это развлечение для самих властителей и для простого народа, в некотором смысле. Опричнина жёстко карает тех, кто против государя. Тем более идёт Ливонская война. Нужно тем более быть кровожадным.

Убивать даже тех, кто не виноват.

Есть слово царя. Он и суд, и Бог, и справедливость.

Наверное, в XVI веке по-другому было нельзя. Времена такие. Кругом враги, война. Какие могут быть права у простого человека, народа? Глупости. Есть только государь. Он лучше всех знает, как быть.

Смотря фильм подумал о том, что вся эта российская имперность, беззаветное служение царю-батюшке идёт с тех времён. Такое ощущение, это давно заложено в русском человеке на генетическом уровне. Что только царь может править Россией. И название у этого царя всегда было не только царём: император, председатель, генеральный секретарь, президент... И править они могут, как правило, пока ногами вперёд не вынесут.

По поводу исторической достоверности картины мне сложно что-то сказать. Прочитав несколько источников, то, с одной стороны, в фильме демонстрируются реальные события. С другой, всё же нужно понимать, что произведение художественное, а не документальное, и в нём могут быть определённые отклонения от правдивости.

"Царь" - это версия тех событий, которые происходили на Руси во время правления Ивана Грозного. И авторы имеют право выразить своё собственное видение истории, если только, конечно, это не самая настоящая "клюква". И мне кажется, что в кинотворении не показана вся жестокость, какая была в 16-м веке. И это правильно.

Картина, на мой взгляд, прекрасно иллюстрирует, на сколько сильно государь напугал народ своими опричниками, своей жестокостью. И можно проследить, что Иван так боялся быть в одиночестве, что в итоге полностью его так и не смог избежать.

Что касается сыгранных ролей, то актёры подобраны для них просто отлично. В особенности, Мамонов - это вылитый Иван Грозный. А Охлобыстин в качестве еретика? Как будто под него данный персонаж создавался. Ну а Олег Иванович - актёрище!

Да и остальные артисты отыграли свои роли на хорошем уровне. Всем веришь.

Костюмы, атмосфера времени, пейзажи - всё как в то время. Придирок лично у меня нет.

Но смотрится картина иногда довольно-таки сложно. Местами затянуто, жестоко. Но в каждый эпизод, как мне видится, вкладывался свой смысл. Главным образом, чтобы поближе познакомить зрителей с персонажами, раскрыть их как можно больше.

Но в целом, "Царь" стоит того, чтобы потратить свои два часа на его просмотр. Но тут всё-таки вам самим решать, смотреть или не смотреть.

Но я порекомендую этот фильм.

Всем вам добра и счастья!

До свидания!

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Жестокое лицо истории
  • Заставляет задуматься
  • Олег Янковский
  • Потрясающая игра актёров
  • Правдивость
  • Профессионализм режиссера
  • Это ж всё же наша история
Недостатки
  • Жестоко
  • Однобокий образ царя
The Unforgivenрекомендует
Хороший фильм, посмотрю
04.01.2023
Спасибо вам большое за комментарий Smile
Не смотрела ещё, заинтересовали
05.01.2023