Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 12:07

До сих пор существует миф, что жиры вредны для организма, особенно это касается насыщенных жиров, как правило, содержащихся в продуктах животного происхождения. Якобы насыщенный жир – источник холестерина, а тот в свою очередь виновник сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, дыма без огня не бывает. И, действительно, гипотеза про вред существовала, её выдвинул некий Кейс в 1950 году. С этого и начинается книга «Большой жирный сюрприз». Автор Нина Тейхольц – нутрициолог, медицинский журналист. Издательство «Эксмо», 2023 г (но написана книга была аж в 2014 г).

История про Кейса здесь описывается очень подробно: кто он, как стал учёным, как доказывал миру свою правоту. Я хоть и неоднократно встречала фамилию Кейс в других изданиях, но только после прочтения «БЖС» поняла, какой личностью он был. По крайней мере, у меня о нём сложилось впечатление, что это человек, у которого существует только одна точка зрения, это его, и она не может быть ошибочной.

В книге упоминается несколько людей, которые были причастны к распространению мифа про пользу низкокалорийной, почти вегетарианской, диеты. А такая система питания, как известно теперь, приводит ко многим болезням. По сути, "БЖС" - книга не столько о питании, сколько об амбициозных личностях, заставивших своих коллег и весь мир поверить в свои идеи.

Книга достаточно большая, однако почти сто страниц ни о чём, как говорится, «вода». Я имею в виду, что этот объем не несёт полезной информации для читателя, там слова благодарности, примечания, глоссарий, библиография, алфавитный указатель, текст об авторе и т.п. Мне это совсем не понравилось. Как будто хотели придать изданию стоимости.

Ну, а в целом книга интересная, познавательная. Читается легко и быстро. Убедительная, в ней много доказательной базы, ссылки на научные исследования. Кто увлекается нутрициологией, однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Есть доказательная база
  • Интересная
  • Познавательная
Конcтанциярекомендует