Опубликовано 18 Май, 2020 - 14:29

Здравствуйте друзья!

Сегодня в рубрике "Книжная полка" книга Ицхака Пинтосевича "Живи! 7 заповедей энергии и здоровья". История попадания данной книги на мою полку - банальна. Книгу подарила мне подруга, которая беспокоится за мое здоровье, и всячески пытается приобщить меня и себя к ЗОЖ. Работая в книжном интернет-магазине, она часто знакомится с разными новинками литературы, и ходовыми книгами. Книга "Живи" - одна из тех книг, которая пользуется популярностью, и в целом характеризуется как "хорошая" литература. Хотя мнения на счет книги у людей довольно разные (одним заходит, другим нет). Давайте разбираться!

Скажу честно, подступаться к книге пришлось в несколько заходов. Материалов по здоровью в сети достаточно, чтобы не просто разбегались глаза, но и чтобы сойти с ума от их количества. И иногда создается ложное убеждение, что посмотреть ролик о здоровье на YouTube легче и полезнее, чем почитать книгу, которую тебе подарили (Читаете ли вы подаренные вам книги?). Проблема нескольких подходов к книге у меня заключалась в том, что на момент первого чтения, я не был согласен с некоторыми постулатами в ней, и был не совсем доволен ее "слишком оптимистичными "зазыващими" лозунгами. В первый раз я остановился на теме "голодание", я не был морально готов отказываться от любимой еды и чревоугодия. И книга как-то сама по себе - переместилась на полку, а потом была отдана родителям...

Но недавно я решил вернуться к ее чтению. Собственно второй заход начался с того, что я хотел изучить "Дыхательные практики" озвученные в книге. Здоровье немного поджало, и я решил изучить материалы детальнее, тем более, что это зацепило тему голодания, и правильного питания, которая была озвучена в книге Арнольда Эрета "Бесслизистая диета". Также, в последние лет 5 был получен большой опыт касательно ЗОЖ, питания, движения, дыхательных практик, и пришло осознание, что идеи из книги "Живи!" были не так уж и "бессмысленно сложны"...

Какие темы раскрывает книга?

Стоит отметить, что книга "Живи" это усредненная книга между темой "мотивации" и темой "Здоровье для начинающих". Понятное дело, что уместить на среднем количестве страниц - всю детальную и комплексную информацию о здоровье - невозможно. Книга задает направление, дает стартовый заряд, рассказывает о доступных и эффективных практиках, с которых читатель может начать свой путь к здоровью. Темы могут казаться банальными:

• Движение
  • Питание
  • Дыхание
  • Позитивный настрой
  • Очистка тела
  • Вода
  • Отдых

Однако, многие знают о них, но не делают. Многие делают, но не знают как делать правильно. Многие считают это все банальным или сложным, и при этом не делают совсем ничего, хотя на самом деле все просто и доступно каждому! В этом вся соль, что можно покупать книги о здоровье сотнями, и откладывать их на полку до "лучших времен". А чтобы начать, нужно получить стартовые знания и заряд к действию.

Темы раскрыты в достаточной степени, чтобы заинтересовать читателя их применять. Да, безусловно, вы тут физиологию человека не увидите, по крайней мере в виде научно-популярных статей, и тем более в виде "медицинской литературы". Но для начала человеку достаточно и того, чтобы понимать, что можно сделать, как это делать, и зачем. Остальное можно при желании начать изучатьсамостоятельно, тем более есть книги тематические\нишевые, про воду, спорт, движение. отдых.

Поэтому, еще раз акцентирую внимание, книга в первую очередь мотивационная, для тех кто хочет начать заняться своим здоровьем. Мне лично, искушенному и заядлому зожнику - она зашла именно в этом ракурсе, и я остался доволен тем зарядом к действию, которая дала книга.

Практическая польза:

• Мотивация к действию
  • Оптимистическая подача
  • Простые и действенные практики
  • Ознакомление с некоторыми важными аспектами, о которых вы бы и не подумали
  • Задание направлений для дальнейшего самостоятельного изучения
  • Примеры практики других реальных людей из жизни
  • Листки самоконтроля (я не пользовался, но кому-то может помочь)
  • Правильное отношение к действию (система м100%М), ИМХО - замечательная штука

То что не понравилось:

• Излишний оптимизм (... через неделю вы будете ... )
  • Нету акцента на разницу в возможностях человека (здоровье, возраст, болезни)
  • Базовое раскрытие тем (учитывая направленность книги)
  • Хотелось бы больше научных объяснений "Как это работает"

Глобально у меня претензий к книге нет. У нее нет задачи рассказать читателю о всех способах улучшить здоровье, это невозможно сделать в одной книге, да и не нужно. Она также не является "универсальной таблеткой от всех бед и болезней". Требуется дополнительно изучать материалы по темам, потому что невозможно рассказать о всех деталях и нюансах той или иной практики. Считаю, что побуждение человека к изучению тем глубже - это также хорошая сторона книги.

Помогает книга улучшить здоровье?

Главное прикладывать к нужному месту 3 раза в день Smile... А если серьезно - то книга помогла мне обратить внимание на те практики, которые я ранее не использовал: умеренность в питании, периодические голодания, дыхательные практики, закаливание. По новому открыло вопрос позитивного мышления и смысл аффирмаций.

Если вы хотите улучшить здоровье, то все что от вас требуется - это серьезно подойти к вопросу практики предложенных способов оздоровления. Работают ли они - однозначно да. Вопрос только в том, чтобы индивидуально подобрать для себя практический комплекс действий оздоровления. А для этого, очень желательно изучать дополнительно литературу на предложенные темы.

Книга стоящая, хоть и не является самодостаточной панацеей!

Достоинства
  • Задание направлений для дальнейшего самостоятельно
  • Информация о здоровье
  • Мотивирует
  • Оптимистична
  • Простые и доступные практики
Недостатки
  • Излишний оптимизм и обещания
  • Мало научных объяснений
  • Мало полезного для спортсменов
  • Темы раскрыты на базовом уровне
LifeViewрекомендует
18.05.2020