Опубликовано 8 Март, 2020 - 20:02

Здравствуйте.

" Унесенные ветром", "Анжелика", "Поющие в терновнике" - эти книги, наверное, все прочли еще в 16-20 лет на пике любовных страданий и просто девичьих фантазий.

Я же тогда все эти книги считала "мылом" и зачитывалась до поздней ночи Жюль Верном, Джеком Лондоном, Ремарком и русской классической литературой.

Сейчас, в свои 30 лет, я решила прочесть эти книги и сделала вывод что раньше я глубоко ошибалась на их счёт.

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после прочтения романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

О КНИГЕ.

У меня старая книга, которую я одолжила у знакомой. Жёлтые странички, нечеткие буквы, простенькая обложка - это еще лучше помогает погрузиться в роман с головой.

Издательство "Дом печати", город Ульяновск. Выпущена книга в 1993 году, ей уже 27 лет.

"Поющие в терновнике", Колин Маккалоу
Всего в книге 674 страницы. Для меня удивительно что в книге нет содержания, хотя роман делится на главы. Книга в твёрдом переплете, обложка грязно-розового цвета - это и есть тот самый "цвет романа" - "пепел роз".

СЮЖЕТ. ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ.

Бедная многодетная семья из Новой Зеландии получает работу с условием дальнейшего вступления в наследство от своей родственницы. Не раздумывая они переезжают в Австралию и здесь их жизнь круто меняется. Получат ли они наследство? Какая судьба ожидает каждого в отдельности? Кто доживёт до глубокой старости, а кто умрёт?

Вдаваться в подробности сюжета я не буду. Я лишь расскажу о трёх женщинах.

Несмотря на то что автор выделяет трёх главных героинь центральной персоной является все таки Мэган Клири.

Мэган Клири (Мэгги) единственная дочь у Фионы и Педди Клири. Кажется в таком случае и родители, и старшие братья должны пылинки сдувать с девчушки. Но нет. С самого детства мать относится к ней холодно, а дальше я понимаю что и равнодушно, и даже безразлично, и (может мне показалось?) с завистью.

Мэгги находит утешение в своём старшем брате Фрэнке, его она любит больше всех на свете. А позже, после переезда в Австралию, ее душевным другом, а потом и любовью всей жизни становится святой отец Ральф де Брикассар.

Мэгги очень красива, автор не скупится на слова восхищения внешностью Мэгги. Но, к сожалению, за всю жизнь она по-настоящему так и не была счастлива (в книге ее жизнь описывается с 4х лет и примерно до 60 лет).

И мне не так много надо: мужа, детей и свой дом. И чтобы меня немножко любили — хоть кто-нибудь!

За жизнью Мэгги интересно наблюдать. С возрастом меняются ее принципы и убеждения, но неизменной остаётся только ее любовь к мужчине. Эту любовь из ее сердца не могут вытеснить даже дети.

Фиона Клири. Мать Мэгги и еще восьми сыновей, хотя от всего сердца хочется назвать ее мачехой.

В начале книги, где видишь Фиону в роли загруженой работой женщины, ее даже хочется пожалеть.

"Поющие в терновнике", Колин Маккалоу
Но позже, когда бедность семьи осталась в прошлом, Фиона своим отношением к мужу и к детям вызывает отвращение.

— О дочерях женщины не помнят. Что такое дочь? Просто напоминание о боли, младшее подобие тебя самой, обреченное пройти через то же, что и ты, тянуть ту же лямку и плакать теми же слезами. Нет, святой отец. Я стараюсь забыть, что у меня есть дочь, а если думаю о ней, то думаю тоже как о сыне. О сыновьях — вот о ком никогда не забывает мать.

До замужества она принадлежала к знатному богатому роду. Что же ее связало с бедным обычным рабочим? Любовь или что-то еще?

С годами Фиона внешне смирилась с бедностью и с наличием мужа и детей, но сердце ее осталось каменным. Ее истинная натура раскрывается когда семья выбирается из бедности. Женщина не любит никого, в душе живёт своим прошлым, а настоящее проходит мимо.

— До чего ты безжалостная. Тогда скажи мне, ну а мыто в чем виноваты?

— В том, что родились на свет, — сказала Фиа.

Даже заботы о маленьких детях она с радостью перекладывает на других.

Всего неприятней для Фионы были заботы о младших сыновьях

Считаю что именно из-за ее равнодушия и безучастия ни один из ее девятерых детей не был понастоящему счастливым. Но она смогла воспитать в них любовь к себе, каждый из них боялся обидеть маму.

Но посмотри на моих братьев. Они до невозможности робкие, им страшно — вдруг женщина получит над ними власть, и они без памяти любят маму.

Джастина.

Дочь Мэгги. Несмотря на то что Мэгги в детстве не получала материнской любви и клялась что своих детей будет воспитывать иначе, она во многом повторяет ошибки Фионы. Джастина растёт как кактус - ее не поливают любовью, не удобряют заботой и она отвечает взаимностью окружающим. Джастина выросла и боится показать свою слабость, свою необходимость быть любимой.

Ух, ненавижу, когда вокруг меня суетятся, начинают баловать, холить и нежить! Сама знаю, что мне делать, и никто мне не указ. Ни у кого пощады не попрошу и сама никого щадить не собираюсь.

Странно, но по-настоящему ее любят только совершенно чужие люди. Но Джастина во всем винит только себя и в душе остаётся доброй маленькой девочкой.

то ли в ней, то ли во мне чего-то не хватает. Наверно, во мне. Мама прекрасный человек, гораздо лучше меня.

ИТОГ.

Многие, наверное, знают что есть экранизация этого романа. Я фильм не смотрела и безумно этому рада. Просто посмотрев на актёров, я поняла что совсем по-другому их себе представляла. Мои выдуманные образы героев намного больше похожи на тех о которых пишет автор.

В этом романе мне понравилось как подробно автор описывает и главных, и второстепенных героев. Их внешность, характер, привычки. Автор уделяет внимание каждой мелочи - причёске, взгляду, запаху.

Как славно от него пахнет: лошадьми, потом, железом.

Не забывает автор и о красивейшей природе Австралии. Так описать деревья, цветы, землю, животных и птиц, наверное, может только человек который прожил на этой земле всю жизнь.

"Поющие в терновнике", Колин Маккалоу
Интерьер и экстерьер автор тоже не обходит стороной. Во время чтения появляется ощущение присутствия лично. Как будто ты тень героев романа.

В романе описывается жизнь трех поколений и годы их жизни затрагивают Вторую мировую войну. Читая я немного узнала о боевых действиях в Африке, Новой Зеландии, Австралии и Европе.

Очень сильно роман пропитан любовью к родной земле, к дому.

Хочется чего-то верного, надежного, неизменного, все это воплощено в Дрохеде, и потому я возвращаюсь домой.

— Мам, а знаешь, земля какая вкусная? Правда, мам, вкусная, честное слово!

Я в восторге от романа и говорить о нем могу очень долго. Поэтому лучше я остановлюсь, иначе выдам все карты.

В моей памяти роман останется на долго и я однозначно рекомендую его прочесть тем кто еще не читал.

P.S. Если вам понравился мой отзыв, читайте мои отзывы на книги ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Взрослит
  • Глубокая чувственная книга
  • Заставляет задуматься
  • Многогранность событий
  • Над ней можно поплакать
  • Никаких пошлостей
  • Увлекательно
Недостатки
  • Не самые приятные герои
Milochka0303рекомендует
08.03.2020
Давно хочу прочитать эту книгу. Но как часто бывает, руки не доходят. Все потому, что романы у меня идут плохо и часто через силу. Спасибо за отзыв, надеюсь когда-нибудь я одолеют эту книгу))
08.03.2020
Я тоже изначально думала что она нудная и не интересная и что, возможно, ее не осилю. Но как только начала читать очень увлеклась.