Опубликовано 7 Декабрь, 2022 - 08:28

Здравствуйте.

В этом отзыве расскажу про книгу "Поющие в терновнике", которую написала Колин Маккалоу в 1977 году. Роман получил всемирное признание, был переведён на многие языки.

До того как прочитать книгу, я не видела снятый по ней в 1983 году фильм, состоящий из четырёх серий. То есть я вообще не знала о чём эта история. Посмотрела фильм только после того, как прочитала книгу. Наверное, стало интересно ещё и увидеть героев. Но я была неприятно удивлена. Это просто небо и земля. Не зря Колин Маккалоу негативно о нём высказывалась. В фильме всё начинается только со второй главы книги, количество членов семьи сокращено, внешний вид их совсем не такой, как описан в книге, события местами перепутаны, многое не показано, а что-то придумано, даже судьба некоторых героев показана по-другому. Отличий у фильма и литературного произведения очень много, и экранизация мощного впечатления на меня не произвела. Лучше читать книгу.

У меня книга, выпущенная в 1993 году издательством "Самарский Дом печати". Она довольно объёмная - 592 страницы. Размеры: 20,6 × 13,2 × 3,5 см. Обложка твёрдая. Уже при прочтении можно догадаться, что на ней изображена одна из главных героинь - Мэгги.

В основе названия этого романа лежит легенда о птице, которая за всю жизнь поёт только один раз.

Роман посвящён судьбе семьи Клири. Действия происходят с 1915 года и охватывают полвека жизни героев, целых три поколения.

Роман поделён на семь глав, каждая из которых раскрывает характер одного героя и охватывает определённый временной промежуток, события идут по порядку.

Произведение начинается с описания дня рождения Мэгги, которой исполняется 4 годика. Она живёт в бедной многодетной семье в Новой Зеландии. Она единственная девочка. У неё есть братья: Фрэнк, Боб, Джек, Хьюги, Стюарт, позже родились Хэл и самые младшие близнецы Джимс и Патрик.

Дети учатся в католической школе под надзором очень строгих и суровых монахинь. Порой поведение, поступки монахинь приводят в ужас. К детям бедных людей они не испытывают уважения и любви.

Фрэнк - старший ребёнок в семье, любимчик матери Фионы. Даже внешне он совсем не похож на остальных. У него тёмные волосы и карие глаза, хотя остальные дети рыженькие. Считается, что такую внешность он унаследовал от прабабушки, но на самом деле не всё так просто. Он постоянно демонстрирует недовольство жизнью их семьи, их бедностью, тяжёлым бытом. С отцом не ладит, но очень любит мать, помогает ей во всём. Дальше судьба его складывается печально.

Отношения Пэдди и Фионы далеки от совершенства. Они партнёры, о любви между ними речи нет. Фиа холодно относится к детям, она неэмоциональна, никогда не плачет и не смеётся. О чём-то она и пожалеет, но уже поздно.

Жизнь героев изменилась, когда отец семейства Пэдди получил письмо от своей сестры Мэри Карсон, владеющей преуспевающим поместьем Дрохеда в Австралии. Она пригласила Пэдди на работу старшим овчаром, а после смерти Мэри поместье должно было перейти им в наследство, так как Мэри была одинока, её муж и единственный сын давно умерли. Так семья Клири переехала в Австралию.

В Дрохеде семья познакомилась с молодым священником Ральфом де Брикассаром, который дружит с Мэри Карсон.

Он видит, что маленькая Мэгги одинока, не получает достаточно внимания и любви от матери и больше всего начинает опекать именно её. Ему суждено сыграть роковую роль в судьбе девочки.

После того как Фрэнк уехал, чтобы стать боксёром, а маленький Хэл, которым Мэгги занималась, как собственным ребёнком, умер от болезни, Мэгги стала проводить ещё больше времени со священником.

Удивил момент, что даже о том что такое месячные девочка узнала от него, когда уже думала, что умирает, раз так кровью истекает.

Ральф стал её другом, наставником.

Мэри Карсон, которая видела в священнике мужчину и любила его, очень ревностно к этому относилась. А когда Мэгги подросла, такие близкие отношения между ними стали вызывать сомнения у окружающих, как и у них самих.

Я понимаю, что девочка выросла и влюбилась, она особо ни с кем не общалась, круг людей всегда был узок, а Ральф рядом, заботится, помогает, проводит время. Любовь с его стороны мне понять сложнее, ведь он знал её ребёнком, а не встретил сразу 17-летнюю.

Мэри Карсон, не сказав никому, переписала своё завещение и после её смерти Ральф встал перед сложным выбором. Мэри специально устроила эту пытку. Он выбрал не видеть Мэгги и получить продвижение по карьерной лестнице в церкви. С карьерой у него всё сложилось прекрасно, но и Мэгги забыть он не мог.

Мэгенн Клири - центральный персонаж романа и присутствует в нём с 4 лет и кажется до 58, всё крутится вокруг неё.

Она вышла замуж за Люка О'Нила, потому что он отдалённо напоминал Ральфа, брак оказался несчастным и недолгим. Мне непонятно зачем она терпела унижения, жила как прислуга, ведь она могла гораздо раньше уехать домой. У неё появились дети, о судьбах которых в книге тоже рассказано.

Братья Мэгги словно бесполые существа и воспринимаются практически как единое целое. Всегда заняты работой на благо поместья. Никто не женился. Хотя Дрохеде необходимы были наследники. Такое ощущение, что поместье приносит владельцам не только деньги, но и горе, страдания, одиночество.

У Ральфа была любовь к Богу и любовь к женщине. Мэгги приходилось соперничать с Богом и собирать своё счастье по кусочкам. Ральф не мог принадлежать ей полностью. Он считал, что его призвание быть священником. Получить титул - самое желанное. Он нарушал обеты, но старался любить только Бога и религию, боролся с любовью к женщине. Сын Дэн в этом плане более цельный, он никогда не испытывал сомнений в выборе своего предназначения.

История любви Мэгги и Ральфа очень непростая. Но герои сохранили любовь, не смотря на годы, сомнения, огромное и страшное горе. Пожалел ли кардинал де Брикассар о своём выборе?! Каким бы ни был его выбор, он всё равно бы чувствовал утрату, никогда не был бы до конца счастлив. Достоен ли он был любви Мэгги, и потом её прощения?! Это спорный вопрос. Если бы Мэгги не витала почти всю жизнь в мыслях о вечной любви к священнику, её жизнь могла бы сложиться совсем по-другому. Каждый мужчина её по-своему грабил и ставил на первое место что-то другое, не её.

Хорошо, что в последний момент она не забила на взрослую дочь Джастину, и всё-таки поспособствовала тому, чтоб хотя бы она была счастлива в отношениях с любимым мужчиной, пусть и не рядом с ней, не в Дрохеде и вообще не в Австралии.

В романе можно выделить несколько интересных цитат. Например:

Древние греки считали: безрассудная любовь – грех перед богами. И еще, помните: если кого-то вот так безрассудно полюбить, боги ревнуют и непременно губят любимого во цвете лет. Это всем нам урок, Мэгги. Любить свыше меры – кощунство.

Только попробуй полюбить человека – и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, – и он тебя убивает.

Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя

Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…

Читать роман интересно. Много слезливых моментов, роман насыщен драматическими событиями. Есть трагические, просто ужасные смерти, стихийные бедствия, военные события, сложные отношения мужчины и женщины, родителей и детей и т.п.

Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Natalia_16.рекомендует
интересная книга
07.12.2022
Моя любимая книга. Впервые прочитала её лет в 12-13. Во взрослом возрасте перечитывала. Очень романтично, трогательно и переживательно.
Не читала такую
09.12.2022
Очень известный роман, ставший бестселлером. Smile
07.12.2022
Мне в свое время книга очень понравилась. Любила женски романы. )
07.12.2022
Читала её, очень понравилась. Потом так переживала что она закончилась, потому что было полное погружение 😊
Я тоже читала увлечённо. Smile
Читала, интересный роман
07.12.2022
Интересная книга, главная героиня вызывает бурю эмоций, да и вообще книга оставляет после себя большое впечатление.
Читала давно Smile
07.12.2022
Недавно начала читать эту книгу, затягивет)
07.12.2022
Интересный роман, судя по фото страничек)
В детстве перечитала ее раз 10
Не читала Shy
Хорошая книга, интересна)
08.12.2022
Когда я впервые прочитала эту книгу, то рыдала над ней. Такая история любви... Love
Название прям знакомое.
Наверно, когда-то она попадала мне в руки.
08.12.2022
Классика с оттенком легкой грусти
08.12.2022
Замечательная книга Smile !
Только фильм смотрела.
09.12.2022
Помню этот роман, сложная судьба у главной героини
11.12.2022
Чудесная книга. И я ее читала.
06.03.2023
интересно было прочитать Ваш отзыв о этой великолепной книге.