Опубликовано 4 Март, 2023 - 09:07

"Великая война ёкаев" - японский фильм 2005 года о духах страны восходящего солнца, храбрости ребенка, дружбе и традициях страны. Кинолента однозначно понравится любителям японского фольклора, ну а вообще "Великую войну ёкаев" я бы назвала детским фэнтезийным фильмом.

Название и японский фольклор.

Для нас совершенно незнакомо слово "ёкаи". Кто это? Что это? Почему они воюют и с кем? Ёкаи - это

класс сверхъестественных существ и духов в японском фольклоре. Слово екай является заимствованием из китайского термина яогуай и состоит из иероглифов, означающих "демон; фея; эльф" и "подозрительный; привидение; монстр; призрак; призрак".

Если говорить максимально просто, то ёкаи - это такие японские духи. Их в Японии так много, что даже их классификации у фольклористов различаются. В фильме мы можем встретить следующих ёкаев:

• Сунекосури

маленькие озорные духи из префектуры Окаяма, которые утыкаются носом в голень человека, пугая или спотыкаясь о него своим присутствием.

Именно с появления сунекосури на пути главного героя побуждает мальчика принять участие в опасных событиях. Если вы нерасторопны и часто спотыкаетесь, знайте, что виноваты в этом сунекосури. В фильме это маленькие зверюшки, некая смесь морской свинки с кроликом, которое при ранении истекает чем-то в виде апельсинового желе. Как можно заметить по скриншоту из киноленты, сунекосури в фильме изображают мягкие игрушки. У нас дома совершенно точно есть такие сунекосури, и я тоже часто спотыкаюсь о них ночью, когда дети забывают убрать свои игрушки.

• Тенгу

синтоистское божество обезьян , которое, как говорят, проливает свет на небо и землю.

В фильме это грозный дух, который дает герою супер-оружие, способное победить злых духов.

• Мокумокурен

обычно живут в рваных японских бумажных раздвижных стенах

• Каппа - водный дух, похожий на Черепашку-Ниндзя

японская разновидность водяных.

В фильме это один из немногих ёкаев, который отважился пойти сражаться со злом и всячески помогал главному герою.

• Речная принцесса, русалка. В фильме этот персонаж имеет интересную историю, мы узнаем, что изначально дух имел другую форму и другой функционал.

Помимо этих упомянутых мной ёкаев, в киноленте огромное количество духов: это снежная дева, и мать с мертвым ребенком, и кошка, и женщина с длинной шеей, и мужчина с огромной головой,

и мойщик бобов, и много-много других совершенно не привычных для нашей культуры персонажей.

Нам они кажутся жуткими, но японцы, наверное, воспринимают их иначе.

Сюжет.

В небе Японии появляется загадочный летающий корабль с женщиной а-ля "Пятый элемент" по имени Аги (актриса Тиаки Курияма), являющаяся духом брошенных вещей. Устав от людского пренебрежения, Аги собрала внутри себя гнев и теперь намерена поквитаться с миром людей, полностью уничтожив человечество.

Она подчиняется лорду Ясунори Като (актер Эцуси Тоёкава) - это

персонаж Вселенной Teito Monogatari, жестокий чёрный маг-демон из народа айнов, одержимый ненавистью к японцам, которые уничтожали и притесняли айнов.

Лорд Ясунори решил объявить людям войну, используя на своей стороне всех ёкаев. Однако ёкаи отказались уничтожать человечество и выступать на стороне зла. Тогда злодей создал некий котёл, в который Аги бросала пойманных ёкаев, и те, поварившись в котле, превращались в злобных роботов-монстров, напоминающих терминаторов.

Им-то уже было всё равно, кого убивать, что они с успехом и делали, расхаживая по домам обычных японцев.

Параллельно в одной из японских префектур проходит праздник всех святых, на котором выбирают Великого Всадника Кирина. В этом сказочном представлении дух выбирает мальчика по имени Такаси (актер Рюносукэ Камики, на взрослого актера можно посмотреть в ужастике "Страшная воля богов").

Ему 10 лет, и он недавно переехал из Токио в префектуру после развода родителей. В деревне он вынужден жить вместе с вечно занятой матерью и теряющим память дедом, за которым Такаси присматривает.

Мальчик тяжело вливается в новый школьный коллектив, ему непривычен традиционный японский уклад жизни.

После того, как на празднике Такаси был выбрал Всадником Кирина, мальчику предстоит забраться на Великую гору Гоблинов и получить меч, побеждающий злых духов. Ребенок боится это делать. Однажды ему встречается писатель, который рассказывает, что в детстве видел русалку, и она спасла его от смерти.

Благодаря хитроумной уловке одного из ёкаев Такаси всё же попадает на гору и обретает меч. Он видит множество духов, от вида которых и любой взрослый бы сошел с ума. От них Такаси узнает, что вскоре человечество должно погибнуть, а ёкаи обратятся в страшных монстров, и лишь Всадник Кирина может всех спасти. Большинство ёкаев оказываются на деле очень трусливыми духами, и с Такаси на поиск грозного лорда Като отправляется лишь небольшая часть ёкаев.

Такаси предстоит пройти множество испытаний, чтобы не умереть и спасти своих друзей и семью.

По мысли авторов фильма, только дети могут видеть ёкаев, думаю, именно по этой причине супер-героем произведения является ребенок.

В конце фильма нас ждет несколько кадров, красноречиво намекающих на то, что история еще не окончена.

И мы действительно увидим продолжение (или не совсем продолжение) в фильме 2021 года, отзыв о котором я обязательно напишу.

Первоисточники фильма.

Фильм "Великая война ёкаев" не является первой кинолентой про японских духов, отличающихся своей специфичностью. В 60-х годах прошлого века вышла трилогия о ёкаях, и фильм 2005 года можно назвать их ремейком. Конечно, не обошлось здесь и без влияния манги.

Японцы любят мангу так же, как и аниме. О ёкаях рассказывает манга 1960-го года "ГэГэГэ-но-Китаро" авторства Шигеру Мидзуки. В основе же всех авторских произведений о ёкаях, как всегда, лежит фольклор, а именно сказка о Момотаре, мальчике, который родился из персика, он

прогоняет группу демонов с помощью местных животных.

Впечатления о фильме.

По своему антуражу фильм напомнил мне советские сказки о водяном и Бабе Яге. Мне показался странным визуал, в 2005 году кинематограф был уже очень хорошо знаком со спецэффектами, в той же Японии ещё в 1998-м вышел "Звонок", а здесь мягкие игрушки и раскрашенные актеры. Однако мои дети визуал одобрили. Забегая вперёд, скажу, что фильм с неправдоподобными людьми в костюмах духов им понравился больше современных эффектов фильма 2021-го года. Кроме того, "Великая война ёкаев" получился добрым, без ужасов, хотя его возрастное ограничение 12+.

Как это часто бывает в японских фильмах, кинолента имеет глубокий смысл. Героический экшн-сюжет является внешней канвой, внутреннее содержание фильма говорит о крепкой дружбе, семейных традициях и их сохранении, о памяти предков и уникальном времени жизни человека - детстве.

AnastaziHoрекомендует
Не смотрела Smile
04.03.2023
Мне в детстве нравились сказки о водяном и Бабе Яге, думаю и этот фильм понравится.
Надо глянуть Smile
04.03.2023
Очень красивый и оригинальный фильм
Надо бы посмотреть
Мне кажется, мы смотрели этот фильм. Правда я как обычно урывками
04.03.2023
Эх, японцы всё ж - другая цивилизация) немного как будто бы инопланетяне))
Не смотрела
Ох, ну ничего себе сказочка!
Не смотрела Smile
14.03.2023
Учту на будущее, не смотрела Smile .