Опубликовано 9 Июль, 2018 - 19:40

Этот аромат приобрела абсолютно спонтанно. Как-то зашла во вновь открывшийся магазин парфюмерии, косметики и бытовой химии, там была акция в честь открытия, эта Кобра стоила всего 300 рублей за бадейку 100 мл, я брызнула на себя, на блоттер, повеяло чем-то знакомо приятным, и я потянула коробку на кассу.

Уже дома разнюхала в аромате много чего известного мне из мира парфюмерии, почти разочаровалась в покупке, но спустя время аромат мне всё-таки понравился, и я решила им пользоваться. Но обо всём по порядку.

Итак, сначала пирамидка с Фрагрантики:

Cobra Amarillo Jeanne Arthes принадлежит к группе цветочные альдегидные.

Верхние ноты: Альдегиды, Апельсин, Бархатцы, Танжерин и Персик;

средние ноты: Тубероза, Апельсиновый цвет, Специи, Корень ириса, Красные ягоды, Жасмин и Иланг-иланг;

базовые ноты: Сандал, Мускус, Ваниль, Ветивер и Белый кедр.

Теперь описание от Ги Алари:

Cobra Amarillo / Кобра Амарилло
Туалетная вода для женщин, 100 мл
Аромат, наполненный жизнью, глубиной и соблазном!

Семейство ароматов: цветочно-альдегидные
Начальная нота: лимон, бергамот, мандарин, гальбанум, бархатцы, слива, персик, альдегиды
Нота “сердца”: флердоранж, жасмин, роза, фиалка, ландыш, имбирь, шелковица
Конечная нота: кедровое дерево, санталовое дерево, ваниль, амбра
При соприкосновении с бархатной кожей женского тела эта экзотическая композиция раскрывается неповторимыми оттенками, которые наполняют энергией.

Для удобства я пометила жирным шрифтом повторяющиеся ноты, как видно, их немало. Также идентична принадлежность аромата - цветочно-альдегидные. Хотя пирамида аромата с Фрагрантики полностью повторяет ноты другой Кобры, классической, которая просто Кобра без приставки Амарилло, и которая ещё с 90-х годов прошлого века была закосом под Пуазон, самый первый диоровский Яд. Почему так, непонятно, ведь ароматы отличаются друг от друга, не смотря даже на то, что на Фраге несколько человек поставили их в схожие. На мой взгляд они отличаются и очень сильно, Кобра Амарилло скорее аромат про Поэму, а не про Пуазон. Но обо всём по порядку.

Старт довольно жёсткий, одеколонистый и очень пряный. Апельсинов-мандаринов, бергамотов-лимонов и персиков-слив лично я не ощущаю. Мой нос очень ярко ощущает альдегиды, причём они тут такие суховато пряные. Возможно, так пахнут бархатцы, хотя как по мне так они совсем не сухие, а наоборот, влажные, микстурные, тут же всё очень сухо и одеколонисто.

Раскрывается неспешно, постепенно появляются цветочные ноты, солирует жасмин, вычленить другие цветы практически невозможно, по крайней мере, мне это сделать не удалось. Туберозы здесь явно нет, это аромат не про неё, а значит и не про Пуазон.

Пряно-одеколонистый жасмин звучит довольно долго, особенно по холоду, поэтому зимой, когда я приобрела аромат, он у меня вызвал даже некоторое отторжение. Но я не сдавалась, душила им комодные ящики, шейные платки и домашние халаты, и спустя длительное время выветривания на этих вещах оставался довольно-таки приятный аромат - немного припудренные сладко-медовые цветы с восточным оттенком и с пряной горчинкой в духе Поэмы или Фар Эвей от Эйвон. И тогда я решила отложить его до летней жары, и вот теперь, когда у нас уже пару недель за 30 или около того, аромат мне очень нравится. На коже он раскрывается именно так, как мне нужно.

Это прежде всего сладковато-цветочный аромат с восточно-пряными нюансами, композиция слаженная, округлая. Альдегиды ощущаются на всём протяжении звучания аромата, в раскрытии они уже не кричат и не давят своей одеколонистостью, как в старте, а лишь придают лёгкую ретринку, отсыл к ароматам прошлого. Но альдегиды здесь не такие, как в Шанель 5 или Клима, это не мыльная свежесть, это скорее пряно-травяная горчинка, именно такая, которая ощущается в Поэме от Ланком.

С ароматом Фар Эвей тоже есть сходство, только в очень-очень глубоком раскрытии. Когда я только купила аромат, я помнила, что здесь его сравнивали с Фар Эвей, и мне тогда показалось, что в мой флакон налили совершенно другой аромат. Но вот дождавшись полного раскрытия, я учуяла ту самую восточную сладость аромата от Эйвон, которая меня совсем недавно буквально пленила. И это стало решающим аргументом в пользу того, чтобы оставить аромат, и ждать жарких деньков.

Долго думала, рекомендовать ли эту Кобру или нет, но всё-таки склоняюсь к тому, что рекомендую к ознакомлению. Хотя аромат очень неоднозначный, он совершенно разный в старте и в полном раскрытии, также его практически не узнать в разную погоду и время года. Ещё, я думаю, разное раскрытие будет у него на холодной и горячей коже, на моей горячей - раскрытие меня устраивает, на холодной, боюсь, будет просто пряно одеколонить. Поэтому советую его тестировать, если, конечно, будет такая возможность, не во всех магазинах он продаётся с тестером, чаще дают просто понюхать из крышечки. Конечно, стоимость у него копеечная, без скидки стоит около 500 рублей, но всё равно обидно, если придётся им ароматизировать помещения или просто выбросить.

Стойкость маленькая, держится два-три часа, хотя остаток на одежде может сохраняться несколько дней. Шлейфа практически не наблюдается, ну, сантиметров 10-15 от силы, не больше. Сам аромат, как я уже написала выше, очень капризный в плане раскрытия, хотя если раскроется, очень достойный. Могу рекомендовать его любительницам густо-цветочных ароматов с восточным оттенком в духе Поэмы, Фар Эвей. Также аромат очень похож на ещё один из серии Ги Алари - Арома Абсолю, правда, без сильной одеколонистости в старте. К тому же Арома более насыщенный, более сладкий аромат, но всё равно впечатление создаётся такое, что оба они налиты из одной бочки, только Кобра Амарилло больше разбавлена.

Пару слов об оформлении. Флакон из добротного, тяжёлого стекла, не просвечивается, надпись не стирается. Крышка держится крепко, спрей мягкий, брызгает облаком, завальцован надёжно. Коробка довольно хлипкая, поначалу неприятно пахла, пардон чем-то рыбным, видимо, картон вторичной переработки, но со временем этот запах выветрился. Внутри лежал браслет, показать вам его у меня нет возможности, так как потерялся. Он был довольно невзрачным на вид, чёрный плетёный под кожу, головка и хвостик из жёлтого дешёвого на вид металла, головка без глазок. Этот браслет не сравнить с теми браслетами, которые мы в своё время находили в коробках с самыми первыми Кобрами. По мне так лучше не класть никаких браслетов в коробку, чем такие.

Tanya Edmiunрекомендует
09.07.2018
В свое время эти кобры прошли мимо меня, но судя по твоему описанию. Мне понравится. Увижу - куплю. И Поэм и Арома Абсолю мне нравятся. Вот только Фар Эвей не очень. Конечно лучше бы затестить, но могу и так купить, чтоб было. Smile
10.07.2018
Аня, приветик! Я думаю, тебе понравится эта Кобра даже по холоду, ты же жасмин любишь, а здесь он довольно необычный, пряный с горчинкой. Там в одной из пирамид указан имбирь, так вот это именно имбирный жасмин и есть, пока не раскроется и не станет сладким, похожим на Фар Эвей.
10.12.2018
Таня привет! В общем, купила я эту Кобру. Сразу скажу, понравилась. И соглашусь с тобой, что похоже на Поэм и что-то от Фар Эвей тоже есть, но этот аромат мне нравится. А Фар Эвей нет. А еще он похож на Мадам Бовари. Был у меня флакон в 90-е годы. В Синей коробочке, флакон вытянутый прямоугольник матового стекла, тоже закос на Яд наверное был. Как же я его любила, особенно зимой он мне нравился, берегла, но все-таки он закончился. И больше никогда нигде не видела. А теперь в этой Кобре нашла что-то очень похожее. Я так рада, что купила ее. Недорогой, но классный аромат.

Вот сейчас погуглила и сразу нашла фото Мадам Бовари, глянь тоже пожалуйста, и напиши знаком ли тебе этот аромат? Нашла по запросу Мадам Бовари парфюм.
09.07.2018
Первая Кобра была у сестры (без браслета почему-то. или я чего-то о нём не знаю)), а эту видела недавно. На себе там пробовать не дают, а из колпачка не почувствовала ничего такого, чего захотелось бы. Кабы я тогда знала! Smile
Впрочем, у меня есть кучка тестеров-пробирочек Avon, среди которых есть и "Far Away" - попробую, лучше пойму, о чём вы писали Wink
10.07.2018
Браслет, наверное, вытащили ещё до того, как ваша сестра его купила. Я помню в 90-х многие продавцы такое практиковали, а потом, когда их спрашивали про браслет, начинали нести всякую ерунду, что уже не кладут браслеты, что только в первых пробных партиях были и т.д. Laughing out loud
Фар Эвей дождаться от этой Кобры - это надо очень постараться Stare Основной аккорд это пряный жасмин, одеколонистый такой, но достаточно интересный, ностальгический, просто я именно такой жасмин не очень люблю в ароматах, мне послаще подавай Innocent
09.07.2018
Я отправляла подружке отливант - она с "кобрами" не встречалась ни разу, а этот парфюм ей очень понравился. На мне она все-таки сладкая-пресладкая и кусачая.
10.07.2018
Именно на ваш отзыв я и ориентировалась, когда решила купить этот аромат. Благодарю за то, что написали о нём, потому что именно об этой Корбе на просторах интернета очень мало информации!
Сладость есть, но подождать её всё-таки надо, по крайней мере, в моём флаконе так, не удивлюсь, если аромат от партии к партии слегка отличается. Теперь уже думаю, что в тестере в магазине был слаще, меньше пряного жасмина в нём было.
10.07.2018
Хотелось бы послушать Кобру не по лицензии, но что есть, то есть. Как-то покупала Ги Алари в Бьютидепо (несколько ароматов). Это была просто жуть. Так что я не удивлюсь, если наши флаконы могут быть в чем-то различны, хотя я с вашим описанием согласна.
09.07.2018
Даже не знаю, хочу ли я этот аромат. Из любопытства - скорее да, но при условии, что цена не будет слишком высокой Wink
10.07.2018
Да, для меня цена тоже явилась решающим фактором, без скидки я вряд ли бы купила, тем более такую бадью, у меня и так в шкафу завал флаконов Laughing out loud
10.07.2018
Аромат-загадка. Вот это привлекает меня особенно:
Ещё очень люблю "Поэму" и Far Away.
Поищу этот интересный аромат.
10.07.2018
Меня тоже всегда привлекают противоречивые отзывы на аромат, так и не терпится всунуть нос во флакон и узнать, а что же именно я в нём учую Laughing out loud
Чтобы дождаться Поэмы и Фар Эвей мне потребовалось несколько месяцев, поначалу и по холоду слишком резким, колючим этот аромат был, жара его прямо преобразила!
10.07.2018
Спасибо всем за интерес к отзыву и комментарии!
11.07.2018
Я в свое время пыталась провести аналогии между Румбой, Дорианой и Коброй (какой именно, не скажу). Кобру так и оставила в магазине. Позднее освежала воспоминания Демоном. Тоже не купила. И вот недавно услышала шлейф от мужчины (предположительно), что-то такое коброво-демонистое, и захотелось себе эти ароматы, просто СРОЧНО!
А Румба стала звучать для меня немного кисло Stare гормоны, гормоны...
12.07.2018
Алёна, спасибо! Слушай, у меня с Румбой похожая история, тоже что-то кисловатое в ней чувствую, и это мешает её носить Sad А что за Демон такой? Это мужской или женский аромат?
12.07.2018
Стоит в ряду с мужскими. В Парфюм-Лидере. Плоский черный флакон, привет из 90-з, помню его именно таким. Сегодня опять затестила) Стойкость печальная, на коже за 1,5 часа улетучивается.
В Румбе кислятина вылезла года через два. Или я изменилась, или она.
12.07.2018
Помню у меня был дезодорант Кобра, аромат восхитительный. Купила такой же флакон сейчас... стоит в ванной. Даже продать и обменять мне стыдно, аромат ну очень на любителя!
12.07.2018
Благодарю за интерес к отзыву! Да, этих Кобр и раньше, и сейчас разных немерено, поди разбери теперь, чем что пахнет! Laughing out loud
12.07.2018
Кобра была у мамы, и да увы, без браслета. А аромат мне так хорошо запомнился, прям наверно навсегда.

У Ги как раз хотела Абсолю, но теперь понимаю, что не подойдет, не разношу.
Заметила интресную вещь - ваши отзывы мне всегда помогают с определением, вы всегда так умело и четко характеризуете аромат и спасибо вам за это!
13.07.2018
А вам спасибо, что читаете мои отзывы! Smile
Если нравятся ароматы в духе Пуазона, выше Алёна написала про аромат Демон, он, правда, мужской, но зато бюджетный, особенно если акция Laughing out loud Вот он как раз в духе первой Кобры!
15.07.2018
Татьяна! Спешу поделиться своей радостью и удивлением!
Купила я Кобру Амарилло, и поняла, что мне именно ее и не хватало для окончательного счастья в своем парфгардеробе.
На мне, в жару +26 интересно аромат обыгрывает каждую ноту, такая насыщенность, густота и нежность одновременно, я удивлена, потому что думала, что это как пуазоны - лучше зимой.

Спасибо за наводку!)
19.07.2018
интересный аромат!
19.07.2018
Благодарю за внимание!
30.08.2018
когда этот аромат был в доступе - я не интересовалась парфюмерией особо...
а когда заинтересовалась - сняли многие шедевры, и не шедевры тоже... так и не познакомилась...
31.08.2018
Благодарю за интерес к отзыву! Не думаю, что это большая потеря для вас! Аромат не плохой, но чтоб прямо искать его, знакомиться, не стоит он таких усилий, неплохой масс-маркет, не более...