Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 16:16

633 рубля

К не люксовым тональным средствам я отношусь с предубеждением. Не было у меня еще такого, чтобы я использовала бюджетный тон до конца и уж тем более приобрела снова. О тональном средстве Silk Obsession от нового российского бренда Elian (как и о самом бренде) я узнала от блогеров на youtube. В новом тоне я не нуждалась, но красивая упаковка и любопытство сделали своё дело – товары были добавлены в корзину, заказ был оформлен.

Героем этого рассказа станет тональная основа Elian Silk Obsession Mattifying Foundation SPF10 в оттенке 20 Caramel

Сложности с этим тоном у меня начались ещё на этапе выбора оттенка. У Elian с этим какие-то проблемы. Отмечу сразу, что я светлокожая, но совсем не белоснежка. Мой обычный тон Estee Lauder 1w2 (светлый, тёплый, с выраженным жёлтым подтоном). Летом добавляю в него жидкий бронзер, чтобы его чуть затемнить, но я всегда, вне зависимости от сезона, остаюсь в рамках линейки Light (спасибо санскринам!) в тональных средствах любых брендов. Мой выбор пал на 20 Caramel, так как в линейке у них всего два не розовых оттенка. 20 Caramel бренд позиционирует как «для светлой кожи с легким теплым подтоном». И если это тон для светлой кожи, то я - диснеевская принцесса.

слева: Estee Lauder DW в оттенке 1w2; справа: тон elian в оттенке 20 caramel

Всего у них девять оттенков в линейке: два для самой светлой кожи, два для светлой, два для загорелой, два для смуглой и один для темной. И выглядит такое распределение очень странно. Судя по тому, что на коробках и упаковках все надписи на английском и французском, то бренд свою продукцию импортирует, а значит хочет быть (или казаться) максимально инклюзивным. Но, пардон, нельзя впихнуть в линейку из девяти оттенков все от fair до deep. Либо расширяйте линейку, либо меняйте позиционирование.
Отсюда вытекает ещё один минус – отсутствие подтонов. Точнее отсутствие одного, интересующего меня подтона – ЖЁЛТОГО. Отсутствие жёлтого подтона в бюджетных тональных – моя огромная боль. Каждый раз, когда я слышу о том, что славянки почти поголовно носят нейтральный/розовый подтон, мои глаза так сильно закатываются назад, что рискуют однажды не выкатиться обратно. Не знаю, где живут эти люди, но лично я живу во МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ государстве, где, и у славянок включительно, такое разнообразие типажей, что естественно можно встретить и нейтральный, и розовый, и жёлтый, и золотистый, и оливковый подтона. И эта байка об универсальности нейтраного подтона – чушь собачья. А выпускать в 2019 линейку из девяти розовых тональников... ну, такое.

Ну, да ладно. Побомбила и хватит. Перейдём непосредственно к тональному средству. Что нам обещает производитель:

Невесомая формула тонального крема Silk Obsession дарит ощущение «второй кожи», перекрывая недостатки и оставляя безупречный матово-сатиновый финиш. Средство подходит для всех типов кожи, не подчёркивает шелушения и текстуру, надолго защищая лицо от жирного блеска. После нанесения тональный крем фиксируется на коже, что снимает необходимость в закреплении пудрой.

В общих чертах о моей коже: комбинированная/нормальная, из-за близко расположенных к поверхности сосудов постоянно розовые щеки, шелушений нет, акне, расширенными порами, выдающейся жирностью не страдаю.
Что имеем:
Из плюсов. Тон действительно ложится словно вторая кожа, не забивается в поры, на коже не ощущается. Отлично лежит на носу и на подбородке, не скатывается в морщинки. Текстура тона очень кремовая, очень пластичная, нагреваясь от тепла пальцев, легко распределяется по лицу. Мне, кстати, больше всего понравилось его наносить именно пальцами. Покрытие у него лёгкое, можно наслоить до среднего. Серьёзные покраснения и синяки не скрывает, но общий тон выравнивает.
Из минусов. О скудном выборе оттенков и подтонов я уже сказала. Вдобавок тональное средство жутко окисляется, что бы я с ним не делала, на какой бы уход его не наносила. На нём окислился даже бронзер (от Lime Crime и от Marc Jacobs), превратив меня в серо-розовый апельсин. Фото, конечно, не передаёт "апельсиновость" моей кожи в полном её величии.

спустя полчаса тон окислился до оранжевого

Спустя два часа носки пришлось припудрить ВСЁ лицо, чего я не делаю никогда. И пудра тоже окислилась. Из минусов могу еще отметить, что у средства кошмарная отдушка, которая очень долго не выветривается и вызывает головную боль. Но это уже вопрос чувствительности носа и предпочтений.

В итоге. Тон не рекомендую, уж очень он мне нервы потрепал. Покупку не повторю, даже если бренд выпустит оттенки всех возможных вариаций жёлтого, в чём я очень сильно сомневаюсь. Но подойти он может тем, у кого не очень сухая и не очень жирная кожа, без каких-либо проблем, требующих от средства более серьёзной пигментации. И, конечно, тем, у кого жёлтый/золотистый/оливковый подтон, нечего и смотреть в сторону этого тона.

Хочу ещё добавить, что консистенция, текстура, нанесение и то, как тон выглядит и окисляется на коже сразу же мне напомнило об устойчивом тональном креме от Арт-Визаж, с которым у меня тоже не сложились отношения. А отдушка тона от Elian идентична отдушке сияющей основы под макияж "LUMINIZER" от того же Арт-Визаж. Даже оттенки и их расположение в линейке у брендов кажутся одинаковыми.

Объём: 35 мл
Цена: ₽633
Оценка: 2,5
Срок использования: 9 дней

Достоинства
  • Дизайн
  • Можно наслаивать
  • Невесомое покрытие
  • Приятная текстура
Недостатки
  • Кошмарная отдушка
  • Матирует только на пару часов
  • Отсутствие желтого подтона
  • Очень маленькая линейка оттенков и подтонов
  • Сильно окисляется
ramyvsmakeupне рекомендует
02.06.2021
Эх я с Вами согласна,
Я блондинка но с жёлтым подтоном кожа, откуда такое нашествие розовоеодих))) купила номер 20 в надежде на желтое( а он розовит... Но мне нравиться как лежит, готова ему это простить, замазывать шею.. ☹️☹️. . или смешивать тогда с моим тональнымый
Ну, блииин...это не дело
У них проблема с желтыми оттенками я спросила про консилер их какой оттенок подойдёт ( у ни же и консилер есть) ответили 02.. Купила- розовый блин
А какой Вам нрав тоналтный ? С желтым подтоном на лето