Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 13:18

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Начать знакомство с творчеством Стивена Кинга решила с его первого опубликованного романа "Кэрри". Эту историю я уже прекрасно знала по современному фильму "Телекинез", но очень хотелось прочесть первоисточник.

И прочитала роман за 6 часов, включая время на перерывы. Книга просто поглотила меня, не хотелось её отпускать. Я полностью погрузилась в сюжет. Немного отвлекали рыжеволосые актрисы, исполняющие главные роли в фильме, так как Кинг описал персонажей несколько иначе. В любом случае оторваться было невозможно.

Стивен Кинг "Кэрри"

Сюжет многим уже знаком, но, всё же, напомню. Кэрри - 16-летняя девушка, подвергающаяся многочисленным нападкам в школе от сверстников из-за того, что она не такая, как все. Классическая, казалось бы, ситуация. Но не всё так просто. Мать Кэрри - религиозная фанатичка, накладывающая сплошные запреты. Ребенку, наверное, было дозволено только молиться... Плюс ко всему у Кэрри обнаружился один очень интересный талант. У неё были телекинетические способности.

Во внешнем виде девочки, в её поведении - везде проглядывалось влияние матери. Я бы даже сказала чрезмерное влияние. Это сильно мешало Кэрри не выделяться из толпы, из-за чего она всегда была объектом насмешек.

Кинг, Кэрри

Способности девушки пробудились (вновь) после серьезного переживания. Над ней снова смеялись, но в этот раз повод был совершенно иной и унизительный. Всё подробно описывается в самом начале романа. Думаю, мужчинам читать это будет не особо интересно и приятно, так как описываемое событие связано с физиологическими особенностями женского организма. Совершенно нормальное явление, вызвавшее страх у Кэрри и смех у её одноклассниц.

Это событие послужило началом. Оно происходит на первых страницах и неоднократно вспоминается.

Особый эффект придавали вырезки из книг, интервью, расследований по делу Кэрри. То есть сразу было понятно, к чему всё приведет. Но интерес от этого не угасал, а, наоборот, разгорался. Создавалось впечатление, что Кэрри Уайт - самый настоящий человек, а не выдуманный персонаж. Не хватало только подписи в начале "основано на реальных событиях".

Из фильмов я смотрела только экранизацию 2013 года с Хлоей Морец в главной роли, причем не один раз. Некоторые моменты отличаются, но смысл остался тот же. Книга, безусловно, вызывает больше эмоций. Здесь больше подробностей, мелких деталей. Да, это восторг.

Конец истории Кэрри не вызывает особой грусти. Грустно временами бывало раньше. Заключительные строки романа написаны в классическом стиле для жанра ужасы (с намеком на продолжение). Только это уже совсем другая история.

Стивен Кинг

Даже не верится, что это был только первый опубликованный роман Стивена Кинга. Такой невероятный сюжет, такая реалистичность... Абсолютно не к чему придраться, мне понравилось всё. Разве что начало может показаться кому-то неприятным.

Слог простой и современный, это тоже подкупает и выглядит контрастно по сравнению с классическими романами и их некоторой строгостью.

Иногда автор поддавал огоньку, описывая взаимоотношения между двумя антигероями. Просто бомба.

Ознакомилась с минусами, которые указали другие люди в своих отзывах и не нашла здесь ничего такого. Никаких душевных переживаний и боли, никаких неприятных ощущений, никакого плохого настроения, никакой скуки и отвращения. Это меня миновало. Вкусы, конечно, у всех разные.

Мне эта книга очень понравилась. Я знала, что у Стивена Кинга большой талант, но чтобы настолько! Да, знакомство с его творчеством прошло более чем успешно, продолжу в том же духе.

Однозначно советую прочесть "Кэрри", даже если вы смотрели фильм. Это ничуть не убавит интерес.

Если вы ещё не знакомы с творчеством Стивена Кинга, для большей символичности советую начать именно с этого романа.

Коротко о самой книге:

Место покупки: Амиталь. Есть в ИМ Лабиринт и пр;

Издательство: АСТ;

Серия: Король на все времена

Количество страниц: 320;

Стоимость: 264 рубля.

16+

Красивая и пугающая твердая обложка. На полке издалека видно, что это за книга. Страницы самые обычные, немного просвечивают. Текст хорошо и четко напечатан.

Обложка книги вблизи

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно
Недостатки
  • Недостатков я не заметила
Sunshine Sunshineрекомендует