Опубликовано 8 Август, 2023 - 18:15

200 руб.

Главную крепость в древнем городе Дербенте Нарын-Кала, мы посетили на четвёртый день нашего пребывания в Дагестане. Дорога до места назначения из города Каспийск заняла чуть более трех часов, по причине того, что на подъезде в город Дербент мы заехали оценить масштабы местной знаменитости ракетного экраноплана Лунь , расположившегося на побережье Каспийского моря. Получив заряд незабываемых впечатлений, мы направились в сторону самой популярной достопримечательности Дербента, которая расположилась на вершине ближайшего к морю холма по улице 8 Магал🌞Чтобы подняться к Цитадели нужно преодолеть более 200 ступенек, либо есть наиболее лёгкий вариант, подъехать прямо к входу на машине/ трансфере либо такси. Единственное, там очень напряжённая ситуация с парковкой, поэтому будьте готовы к тому, что будет трудно найти свободное местечко. Режим работы крепости с 09 утра до 20 вечера, стоимость входного взрослого билета 200 рублей, такая же цена будет и по пушкинской карте. Обратие внимание здесь действует льготный тариф, но на кассе данная информация отсутствует, поэтому смело спрашивайте у кассира о возможных льготах, предъявляйте документ и смело пользуйтесь доступной вам скидкой☝️Также за дополнительную плату можно купить экскурсионную прогулку по крепости в сопровождении гида, но мы почему-то решили прогуляться самостоятельно🤷‍♀️Виды на город с крепости открываются шикарные, не зря её считают визитной карточкой и главной смотровой площадкой Дербента. В переводе с персидского Нарын-Кала означает "солнечная крепость", что поистине оправдывает свое название, ибо в солнечную погоду вся территория крепости полностью заливается солнечными лучами и становится ещё более прекрасной. Кроме оборонительных стен здесь сохранилась парочка древнейших сооружений: ханские бани, которые легко распознать по белым куполам; значительная часть водоснабжения; каменные саркофаги; подземная тюрьма - Зиндан с единственным отверстием вверху, через которой в темницу проникал свет и воздух, а стены были построены под наклоном, поэтому взобраться на волю по ним было невозможно🧱Вдоволь нагулявшись по местным красотам мы решили передохнуть в уличном кафе, расположенном прямо в самом сердце крепости. Здесь можно вкусно перекусить и утолить жажду прохладительными напитками, а также спрятаться от палящего солнца или внезапно настигнувшего вас дождя.Кафе представляет собой сооружение из нескольких крытых шатров, внутри которого разместились мягкие диванчики с большим количеством подушек, подобие которых можно было видеть в сериале "Великолепный Век"⛺️Также рядом с шатрами на фоне простилающегося города есть тематическая фотозана с костюмами и реквизитом. За дополнительную плату можно сделать парочку фотокарточек в стиле знаменитого турецкого сериала📸А чуть подальше от кафе можно совершить конную прогулку на лошадях, правда на очень мизерное расстояние, такая забава обойдётся вам в 500 рублей🫠 Если вам интересны история и все тонкости возведения крепости, тогда однозначно советую вам взять экскурсионную программу, на которой гид обязательно поведует вам интересные исторические факты. А если захотите прогуляться самостоятельно, то уже внутри крепости, когда увидите большое количество гидов с группами туристов, смело подходите к группе и с удовольствием слушайте историю об интересующем вас объекте🫣Чтобы прогулка была более комфортной надевайте удобную обувь, потому что там не только много ступенек, но и неровная гористая местность; обязательно берите бутылку с водой, а когда её опустошите, сможете её наполнить в чистом горном роднике, который находится прямо у касс на входе в крепость; головные уборы, которые помогут защититься не только от солнца, но и внезапно нахлынувшего дождя; безусловно деньги для приобретения памятных сувениров, которые представлены здесь на любой вкус и цвет; а также хорошее настроение и смело погружайтесь в атмосферу древнего мира🤴

Достоинства
  • Внутри есть кафе
  • Есть бесплатные туалеты
  • Отличное времяпрепровождение
  • Очень атмосферно
  • Потрясающие виды
  • Приятный отдых
  • Уникальная старинная архитектура
  • Хорошие сувенирные лавки
Недостатки
  • Не все сохранилось
  • Небольшая территория
  • Проблемы с парковкой
Ya_eninaрекомендует