Опубликовано 8 Август, 2024 - 11:32

несколько раз

Приветствую всех, кто заглянул в мой отзыв!

Мной прочитан очередной сборник рассказов Рэя Брэдбери «Механизмы радости». Сборник наполнен историями на самые разные темы: неведомое и пугающее будущее, прошлое, которое не изменить, а также просто жизнь, любовь и смерть.

Книга также содержит рассказы, которые заставляю поразмышлять над своей жизнью и задать вопросы себе.

Больше всего мне понравились рассказы "Быть может, мы уже уходим", "Именно так умерла Рябушинская", "Чикагский провал". Совсем не понравились "День смерти" и "Лучший из возможных миров". А в целом - сборник хоть и не стал моим любимым из всех сборников рассказов Рэя Брэдбери, но я с удовольствием с ним ознакомилась, а особенно - с идеями и мыслями автора.

Далее, я напишу по чуть-чуть о каждом рассказе. То, как поняла их я, а также выделенные мной цитаты.

Механизмы радости

Первый рассказ сборника об уже далёкой для нас прошедшей эпохе, когда человечество только начинало осваивать космическое пространство. Между несколькими священниками возникают разногласия в вопросах о том, как относиться духовному миру к запуску первых ракет в космос с человеком в них. Продолжить ли отрицать неизбежное или вместе со всем миром изучать новую вселенную?

Тот, кто ждет

Тема неизведанных миров присутствует во множестве рассказов Рэя Брэдбери, как и в этом. Это мы в наше время знаем, что на Марсе нет жизни. Но лет 50 можно было ещё воображать, как однажды, на Красную планету высаживается первая группа астронавтов, предъявляя свои права на неё. Но рядом от места прибытия находится древний каменный колодец. А в том колодце тот, кто уже давно их ждал…

Tyrannosaurus Rex

У замкнутого художника один способ выразить свою любовь – увековечить в образе. Тут он владыка!

Жизненный случай, когда с твоего начальника можно создать образ доисторического чудовища и снять жуткий фильм на все времена.

Каникулы

Рассказ о том, как у одного человека сбылось желание: он проснулся утром, а на Земле исчезли все люди, кроме него самого, его жены и маленького сына. Всё остальное осталось – города, дороги, море, песок, трава, цветы, животные. Всё,

…кроме человека, который охотится, когда не голоден, ест, когда сыт, жесток, хотя его никто не задевает.

И тогда начались в жизни семьи 30-летние каникулы, когда можно отправиться куда хочешь и брать всё, что хочешь. Но можно ли быть счастливым, если ты всего один человек во всём мире? Не захочешь ли вернуть всё, как было?

Барабанщик из Шайлоу

Страшно перед боем, когда тебе сего 14 лет и всё, чем можешь защититься – это барабан.

Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!

- Вот что я тебе намеревался сказать: с этим миром что-то неладно.

- А когда с ним было ладно?

Из этого рассказа могла бы выйти целая книга о фантастическом захвате нашей планеты неведомыми существами, которые проникают в наш мир из подвалов дома прямо в тела людей.

А может, здесь имеет место быть просто бурная фантазия одного человека…

Почти конец света

Стоит человеку пожить в глуши, на краю света, и он начинает пить из родников тишины. Он слышит и безмолвие зарослей шалфея, и урчание горного льва, похожее на шум улья в знойный день, и молчание речных отмелей на дне каньонов. Всё это человек впитывает в себя. А в городе, едва открыв рот, он всё это выдыхает.

Двое мужчин, прожив несколько месяцев на руднике, возвращаются в город и обнаруживают, что он очень сильно изменился, став слишком идеальным. И тогда они понимают, что идеальный мир, где идеальные города и люди – больше напоминает конец света, от которого хочется сбежать…

Неужели принят какой-то необыкновенный закон, способный заставить детей не пачкаться, а взрослых – красить каждую зубочистку, каждый цветочный горшочек?

Пройти через гостиную – всё равно что прогуляться по кладбищу: кругом мёртвая тишина…

Быть может, мы уже уходим

Лишь самые юные видят жизнь впереди, и лишь самые старые способны на неё оглянуться; прочие же так заняты жизнью, что не видят её.

Короткий и очень печальный рассказ о предчувствии наступления ужасных событий в истории целого народа. Написан рассказ очень красиво и поэтично.

Лето уходит. А с ним, видно, и мы. Быть может, мы уже уходим…

Вот ты и дома, моряк

Ещё одна печальная история о любви, смерти и о последнем причале под волнами пшеничного поля.

Много песка утекло в песочных часах – и не углядишь сколько. Да и снега перепадало не мало: на белую простыню одной зимы ложилась новая простынка – и сколько их понаслоилось, без счёта. До первых-то зим уже не дощупаться в памяти.

Уняв дрожь, старик поднял бинокль к глазам, чтобы получше разглядеть не то пустыню перед собой, не то пустыню лет позади.

День смерти

Очень неприятный рассказ о мексиканском празднике дне мёртвых. Неприятный – так как в нём как минимум три смерти и кровавое описание одного отвратительного события.

Иллюстрированная женщина

Странная история о странных людях, которые нетипично находят своё счастье благодаря своим талантам, недостаткам и бурному воображению.

Кое-кто живет как Лазарь

Знаю только, что жизнь – это вопросы, а не ответы.

Впечатляющий рассказ, который не может не заставить задуматься о своей жизни.

Эта история о человеке, который всю жизнь прожил в тюрьме, созданной его собственной матерью.

Моя способность ждать давно истощилась. Однако я буду здесь, никуда не денусь.

…недостижимое и необычное имеет свойство притягивать сердца.

Диковинное диво

Рассказ, который мне уже встречался в одном из других сборников, и, события которого мне вспоминались во время его чтения. Смысл его в том, что чудо можно увидеть, если в него верить, а от неверия оно только развеивается.

Читала я его очень давно. Но мне запомнилось, как разные люди видели мираж, в котором было то место, где они больше всего хотели бы побывать, будь то даже древняя Месопотамия.

Именно так умерла Рябушинская

Один из самых интересных рассказов в сборнике, который начинается с убитого человека и заканчивается тёмным прошлым куклы-марионетки и её чревовещателя.

Нищий с моста О'Коннела

Печальная история о том, как важно не пройти мимо и не отказать в помощи человеку, который жизненно в ней нуждается.

Смерть и дева

Люди боятся теней, поэтому я оставил её под деревом.

Рассказ, который я уже встречала в других сборниках. Он о старушке, которая очень боялась смерти, и с каждым стуком в её дверь была уверена, что это стучится именно она. Но в конце концов, Смерть пришла за ней, чтобы напомнить старушке о том, что такое настоящая жизнь.

Первую половину жизни я боялась жизни, вторую половину – смерти. Постоянно боялась.

Стая воронов

Рассказ о том, как один мужчина, став успешным писателем, решил навестить старых друзей – мужа с женой, которыми в прошлом восхищался и дорожил. Но встретившись с ним, он обнаружил, что больше не знает этих людей.

Лучший из возможных миров

Мне не понравился данный рассказ. Какой-то он неприятный. Он о том, как двое мужчин – случайных попутчиков в поезде, обсуждают сначала всех женщин, а затем рассказывают о своих знакомых, которые сами создают для себя лучшие из возможных миров, в которых живут.

Последняя работа Хуана Диаса

Филомена, Филомена, дальше края могилы закона нет.

История в рассказе не о последнем шедевре какого-то художника или писателя, а о в прямом смысле работе, за которую платят зарплату. О работе человека, который, умирая, оставил своих жену Филомену и детей в нищете и в голоде. И он пообещал жене, что после хотя бы его смерти он будет работать так, что его семья больше не будет голодать. А это то, что он не смог сделать при жизни. И именно это обещание сподвигло Филомену на попытку заработать на жизнь смертью мужа – Хуана Диаса.

Чикагский провал

Что я мог предложить миру, который всё позабыл? Свою память!

Рассказ в стиле «451° по Фаренгейту». Он о будущем мире после войны, а также о хаосе и бессмысленности существования, когда привычные нам вещи перестали существовать. И один старик, который помнил мир до всего случившегося с ним, решил, что может что-то изменить, если будет рассказывать людям, не знающим прошлого, о том, какую жизнь они все потеряли.

Но помнить прошлое было запрещено законом…

Гимнастические спринтеры

Мы никогда не видели слона, однако поняли, что букашка под микроскопом – величайший зверь на земле.

Рассказ, в котором было ничего не понятно, что я даже хотела бросить читать его. Но всё равно осилила. Он об ирландцах, сидевших в баре и решивших посоревноваться в спринте, но их всех подкосил старый фильм 1937 года, в котором пела одна актриса.

К прочтению сборник рекомендую.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы на другие книги Рэя Брэдбери:

Роман «451° по Фаренгейту»;

Повесть "Вино из одуванчиков";

Повесть "Лето, прощай!";

Сборник рассказов "К западу от Октября",

Сборник рассказов "Кошкина пижама";

Сборник рассказов "Далеко за полночь";

Сборник рассказов "Летнее утро, летняя ночь";

Сборник рассказов "Октябрьская страна".

Достоинства
  • Заставит переосмыслить многое
  • Классика фантастики
Sofijaрекомендует
09.08.2024
Кое-какие рассказы заинтересовали, надо будет почитать.