Опубликовано 26 Апрель, 2020 - 17:43

Продолжаю собирать халяву с промокодов литреса. Эта книга привлекла меня тем, что принадлежит авторству одного из признанных гуру мировой фантастики. И хорошая книга оказалась ))) Правда, мне понравились там не все рассказы, а некоторые вообще оказались давно знакомыми (повторными), но это мелочи по сравнению с общим качеством текста Wink

Почему я советую эту книгу?

1. Как во всех по-настоящему хороших сборниках, здесь много разноплановых рассказов. Мне, например, не понравились религиозные деятели, пьющие алкоголь и смотрящие ТВ. Зато сразу вслед за ними, во втором рассказе тома, оказался настоящий ужастик!

2. Олдскульная манера писать тексты обстоятельно, с подробностями, но при этом не делая их скучными, занудными и перегруженными. Удивительно, как это у него получается Wink

3. Даже старые знакомые рассказы с удовольствием прочла ещё раз. Например, "Каникулы". Они не надоедают, даже когда знаешь, чем именно всё в данном случае завершится.

4. Некоторые рассказы, вдруг, оказываются совсем не фантастикой! Скажем, история с маленьким барабанщиком очень даже могла повториться в реальности. Очень даже могла!

5. О-очень классный юмор. Он, к примеру, проявился в истории про ковбоев и телевидение. Ни одной шутки ниже пояса, при этом рассказ забавный и заставляющий сочувствовать персонажам.

Пожалуй, есть только один рассказ, без которого книга стала бы лучше - День смерти. Это грубое напоминание о бренности человека разрушает очарование добрых историй, как... разрушил бы чистоту дохлый таракан на книжной странице. И опять же, не моё дело судить о том, какой рассказ великий человек должен вставить в сборник, а какой нет. Может быть, автор целенаправленно добивался именно такого встряхивающего эффекта? Как знать...

Рекомендую. Читайте. Это классика. Такие Книги следует помнить.

Достоинства
  • Добрый юмор
  • Интересно и поучительно
  • Классика фантастики
  • Необычные миры
  • Хороший перевод
EkaterinaHozyainovaрекомендует