Опубликовано 4 Август, 2021 - 10:43

Привет!

Расскажу про одну из ветеринарных клиник, в которых побывали мои животные. Эта клиника довольна популярна в Ташкенте, если открыть отзывы на Яндексе или Гугле, то большинство их них будут положительными.

Да, положительными, но не содержательными. Про ЗООЦЕНТР на Саракульской можно прочитать что-то из разряда: "Хорошая клиника, остались довольны", "Всегда возим туда животных, работают профессионалы".

Никаких кейсов, никаких подробных рассказов, просто общие фразы, которые ни о чем ни говорят — просто вода. В любой клинике есть как примеры удачного лечения, так и нет. И не всегда врачи виноваты или наоборот — герои, что помогли. Приведу банальный пример. Чтобы было понятно о чем говорю. Например, я пришла в ветеринарку и у моего питомца обнаружили банальный конъюнктивит, прописали ему капли и естественно через какое-то время банальный конъюнктивит прошел. Болезнь мягко сказать несложная в диагностировании и в лечении. И я иду писать отзыв: "Супер врачи молодцы, профессионалы". Человек читает мой отзыв и везет туда своего питомца, например, с чумкой. Мягко сказать болезнью сложной. Думаю, что логика понятна. Так что в своем отзыве я максимально объективно расскажу, что мне понравилось в клинике, что нет.

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В КЛИНИКУ

Нашла я эту клинику совершенно случайно. Она была одной из ближайших к моему месту проживания. Выбрала исключительно по этому принципу.

Приехала я туда уже после посещения ночной ветеринарки, где моему котенку не помогли. История моих котов долгая, кому интересно можете ее почитать здесь. Вкратце скажу, что привезла кошку и котят из Карши, далее они по неопытности попали на черную передержку (дама известная в Ташкенте),далее попали в черную ветеринарку ЛигаВет, где рисовый базар. там один котенок умер из-за профессионализма врачей, другие "вроде" вылечили", но после того как я их забрала двое из них стали чахнуть.

В общем, с одним из котят я приехала в Зооцентра на Сарыкульской. У меня был шок, потому что день назад котенок был нормальный, а потом стал резко чахнуть. В ночной ветеринарке нам сделали какую-то ерунду типа банальных капельниц.

Предварительный диагноз — либо чумка, либо глисты. Точный никто не мог поставить, потому что в Узбекистане как в каменном веке, — нет анализов или экспресс тест-полосок, чтобы конкретно определить, что у животного.

Но вернусь к первому визиту в Зооцентр на Сарыкульской. Я там была за полтора часа до открытия. Кстати, работает эта клиника с десяти часов утра. Прошла второй, потому что передо мной была еще женщина с собакой, которая думала, что клиника работает с ДЕВЯТИ как и я, потому что так написано в интернете.

Чернышов и Пирожок

Честно я уже не помню с кем я туда приехала с Чернышовым или Пирожком, я была тогда в шоковом и подавленном состоянии, но эту сути не меняет.

Чернышов

Я зашла, прием вела врач Ксения. Она выслушала подробно всю мою историю. Сделала вердикт, что это либо глистная инвазия, либо чумка и сказала, что шансов почти нет, проще усыпить. Тут я кидаю камень и в эту клинику и во все, в которых была в Ташкенте. Что глистная инвазия, что чумка по мнению ташкентских ветеринаров практически не лечится. Чумка в Узбекистане — это уже смертный приговор животному просто. Конечно же, все это лечится, да это достаточно дорого, но вылечить вполне реально если врач специалист. Кончено же, тогда я еще не обладала определенным багажом знаний и почти слепо доверяла всем ветеринарам. Но Ксения мне не оказала, а назначила определенные препараты, чтобы попытаться спасти котенка. Все ввели в клинике. Отдала я тогда долларов двадцать или тридцать вроде. Не помню. На следующий день котенок умер.

Да, я могла бы сделать вывод, что мне здесь не помогли. И это так. Но меня сразу предупредили, что шансов мало (это, говорит о "высоком" профессионализме местных врачей, кстати). Котята у меня умерли, но тогда я "слепо" верила, что реально их было спасти невозможно. В общем, такой опыт меня не оттолкнул от этой клиники и я стала туда ходить, в последствии с вышившим котенком и мамой-кошкой.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ЭТОЙ КЛИНИКЕ

Тут по пунктам:

• Вполне удобное месторасположение, клиника находится недалеко от Госпитального рынка. Но этот пункт спорный, потому что Ташкент город большой и если вы живете в тех же Сергелях, то ехать будет мягко сказать далековато.
  • Врач Ксения на меня сначала произвела достаточно хорошее впечатление. Мне показалась, что она такая деловая женщина, уверенная в словах которые говорит.
  • Сама клиника чистая, аккуратная, небольшая. Кабинет, где принимает ветеринар отделен дверью от небольшой зоны ожидания.

И меня по этим критериям я решила продолжить ходить в эту клинику, даже сделала первые прививки своим питомцам в этой клинике. Но уже через полтора месяца я перестала туда ходить и это самое интересное. Также расскажу все по пунктам и объективно.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ЭТОЙ КЛИНИКЕ

• Цены. Они выше, чем во многих ветеринарок Ташкента. И я расскажу, как я обратила на это внимание. Однажды я приехала раньше и разговаривалась с женщиной, которая также привезла сюда своего питомца. Она приехала ставить ему какую-то прививку и сказала, что выбрала эту клинику лишь потому, что она ближе к дому, а не по ценовой политике. Она сказала, что в других местах цены более лояльные. И да, я проанализировала цены и так оно и получилось. Цены в Зооцентре на Сарыкульской достаточно мажористые.
  • Маленькая зона ожидания. Стоять в большинстве случаев приходилось на улице, потому что предбанник крохотный просто, там от силы три человека поместятся. Не вполне это удобно.
  • Живые очереди. Но в принципе эта беда большинства клиник Ташкента. Дикость полнейшая. Невозможно никак спрогнозировать сколько туда потратишь на визит к ветеринару. Ведь ты можешь быть первой а можешь и десятой, прождать десять минут или два часа. Иногда мне здесь приходилось из жалости пропускать людей, которые уже не могли ждать, потому что реально куда-то спешили. И я спрашивал по записи у них только на операции. Но больше всего меня возмутил один случай. Сидим мы значит с "простыми" людьми ждем. Подъезжают достаточно дорогие для Узбекистана тачки и оттуда выносят переноски с песиками и котиками. И вот эти люди просто так без очереди проходят и зависают там минут на сорок. И их животным не делают операции, им делают какие-то прививочки, осматривают. Естественно вся очередь возмущается, потому что эта тормозит ВСЕХ. Я, кончено же, в отличии от многих высказываю потом все это, на что слышу какое-то блеение просто.
  • Профессионализм. Его нет. Помимо истории с котятами, Ксения как я уже потом поняла такую ерунду моей кошке назначала, которая не помогает, что я просто в пустоту оставила там кучу денег. Ксения даже не умеет лечить и диагностировать банальный блошиный дерматит и назначит правильную тактику лечения. Плюс они мне запороли два ветеринарных паспорта, которые мне потом пришлось переделывать в другой клинике. Ветеринары там понятия не имеют как правильно заполнять этот документ.

Да, после всего этого я решила сменить клинику для своих животных. В общем, дорогая клиника, где с виду все вроде бы неплохо, но если начинаешь копать, то все становится не так радужно.

Зооцентр-Сарыкульская, отзывы

Да и, посмотрите, на каких чудесных бланках все выписывается, каким каллиграфическим почерком, что потом не разберешь и это мне на 20–30 баксов за прием.

Зооцентр-Сарыкульская, отзывы
Отлично. Сервис на высоком уровне.
Зооцентр-Сарыкульская, отзывы

Я, кстати, все выписки и паспорт животных храню в специальной папочке, чтобы ничего не потерялось.

ПРИЗНАКИ ГРАМОТНОГО ВЕТЕРИНАРА

Исходя из своего богатого, во всех смыслах опыта, я уже вывела для себя правила выбора ветеринарной клиники (о них можете почитать здесь). Также считаю, что признаки грамотного ветеринара следующие:

• Опыт работы. Я имела "удовольствие" иметь дело с теми, кто только после вышки. Это просто песня. Диагнозы ставят от балды, мало чего еще знают. Не стесняйтесь спрашивать про опыт работы ветеринара, хотя бы в разрезе светской беседы.
  • Отзывы. Логично читать отзывы не про ветклинику, а про конкретного врача, который там работает. В моем случае — это Ксения. Которая может работать сегодня здесь, а завтра там.
  • Специализация. Узнавайте есть ли узкая специализация у ветеринара. Например, он может быть онкологом.
  • Готовность к диалогу. Профессионал достаточно подробно объяснит, что с вашим животным, почему он сделал такие выводы и что дальше нужно делать (составит подробный план лечения). Расскажет все на понятном вам языке, а не будет сыпать исключительно профессиональной терминологией.
sempreshatto3не рекомендует