Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 15:42

190 рублей за 40 мл.

Ребёнку 1,7 лет. У нас несколько месяцев назад вышли последние молочные зубы. Начинали мы чистку с первого зуба, то есть с 5,5 месяцев. Успели попробовать такие пасты, как Splat, Rocs, Elmex, Klatz. Все кроме Рокс меня устроили. Кариеса у малышки нет. Почему все мамы стараются профилактировать кариес? Ответ давно известен:

Кариес — длительный хронический процесс, который является очагом и источником инфекции и аллергизации организма ребенка, поскольку с пищей ребенок постоянно заглатывает большое количество микроорганизмов, а также продуктов разложения тканей зуба и пищи, задерживающихся в кариозной полости. Кроме того, эти же микроорганизмы, их токсины и продукты жизнедеятельности всасываются в кровь через слизистую оболочку рта и в местах контакта зуба с челюстью. Постоянное инфицирование организма и его сенсибилизация способствуют развитию у детей хронических тонзиллитов, ревматизма, заболеваний почек, суставов, желудочно-кишечного тракта и ослаблению зрения

Klatz Большая груша
Klatz Большая груша у нас уже закончилась, пользуемся Elmex, чередую с Curaprox. А пока расскажу о Klatz Большая груша. Она без фтора и рассчитана на деток от 0-4лет. Однако на возраст, указанный на упаковке я не обращаю внимания, я смотрю на состав и обсуждаю данный вопрос с стоматологом. Выбор пасты - это индивидуально. До 1 года стоматолог не рекомендовал нам фторосодержащие пасты и мы пользовались пастами без фтора вплоть до 1,7 лет. С гигиеной мы справлялись - нет налета и изменений эмали, нет кариеса или других жалоб.
Klatz Большая груша
Упаковочка с пастой маленькая и пасты в ней всего 40 мл. Стоимость пасты объемом в 40 мл - довольно бюджетная. Её я брала в магазине космецевтики, ценник примерно около 190 рублей. Klatz Большая груша не распространена в продаже, ее сложно найти - либо в некоторых аптеках, либо под заказ на маркетплейсах, или же - космецевтические магазины. Ещё один недостаток - низкое качество упаковки, носик под конец треснул прямо у горлышка по шву.
Klatz Большая груша

Зубная паста с мягким вкусом бережно очищает эмаль молочных зубов. Активный кальций укрепляет зубную эмаль. Высокое содержание ксилита обеспечивает защиту от бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен. Экстракт ромашки успокаивает и устраняет воспаление.

Кроме фтора полно других компонентов, которые профилактируют кариес у детей. Здесь в качестве него выступает — ксилит.

вода, глицерин, дикальция фосфат дигидрат, ксилит (10 %), диоксид кремния, ксантановая камедь, кальция лактат, поливинилпирролидон, экстракт ромашки, натрия бензоат, калия сорбат, ароматизатор.

Почему я обратила внимание на ксилит? Данный компонент очень широко был освещен одним стоматологом, в том числе, когда речь шла и о пастах с ксилитом, и сладостях с ксилитом (леденцы на палочке). Доктор говорила о том, что именнотрегулярное использование ксилита прекращает рост бактерий, вызывающих кариес и заболевания десен. Грубо говоря, микробы не питаются пищей на зубах, не размножаются, не образуют налет и таким образом и происходит профилактический процесс.

Однако ксилит не однозначен в исследованиях, которые доступны в сети Интернет. Также, исследования не показывают необходимый уровень дозировки для ксилита и максимальной рекомендуемой дозы. Поэтому судить о пользе и вреде буду по нашему опыту использования. Паста хорошо себя показала. Ребёнку нравится вкус, гигиена нам легко удается дважды в день - утром и вечером. Никаких изменений на эмали за период использования не произошло. Кариеса нет. Однако агитировать за данный вариант точно не буду, но детям без кариеса этого варианта достаточно.

Klatz Большая груша
Буду ли приобретать ещё раз? Возможно. Так как сомнений Klatz Большая груша не вызвала, то вполне смогла бы её комбинировать (утро/вечер) с другими пастами, например, с фтором, но без ксилита. А вообще есть пасты и с ксилитом, и с фтором сразу👌🏽 Этот вариант хотелось бы увидеть без ароматизатора. Большое заблуждение делать пасты для детей сладкие и со вкусом. Мой ребенок и многие другие дети нормально чистят зубы без ароматизаторов и подсластителей, не ассоциируя гигиену полости рта с приемом пищи. В этой пасте вкус ощутимый.

Рекомендую деткам без кариеса. Зубы белые и чистые, без налета и кариеса. Однако балл снижу за упаковку с трещиной под конец использования и ароматизатор в составе.

Достоинства
  • Без фтора (для малышей)
  • Доступного ценового сегмента
  • Зубы без налета и кариеса
  • Подходит детям без проблем с зубами
  • Приятный ребёнку вкус
  • Профилактирующий компонент - ксилит
Недостатки
  • Ароматизатор
  • Низкого качества упаковка
  • Сложно найти в продаже
Children's - Bo...рекомендует
10.09.2023
я даже не знала что у них есть детская линейка
Да! А я вот взрослыми даже не пользовалась Klatz
29.09.2023
Нравятся пасты клатс, взяла такую ребенку, но сын мой выбор не одобрил. Ему вкус не понравился🤷‍♀️
А мы вроде любыми чистим, вкус не имеет значения. Я бы вообще никакие ароматизаторы в пасты не добавляла.