Опубликовано 1 Август, 2016 - 15:00

Всем привет!) Любителям сериалов на первом канале посвящается.

Сериал "Хорошие руки" вышел в 2014 году, но на мои глаза он попался только лишь в июле 2016 года. Всего 12 серий, а каждая длится примерно 50 минут. Но я в первые столкнулась с тем, что одна серия у меня пролетает будто за 15 минут. Так уж сериал затягивает...

Жанр - криминальная драма, а значит мы вправе ожидать от сериала, с одной стороны преступления, их раскрытия, убийства, преступников и их мотивы, а с другой - проблемы человека, его переживания, эмоции. Ну что ж, посмотрим, что же имеем на выходе.

С первой серии мы, конечно же, знакомимся с главной героиней - это Ольга Савельева, которую блестяще сыграла Елена Ксенофонтова. Она главный врач роддома 69, профессионал своего дела, кандидат медицинский наук, как говорят, врач от бога. Её роддом - это не рядовой роддом, он один из самых престижных в городе, а потому в нем рожают не только простые смертные, но и богатые, влиятельные женщины. Кроме того, Савельева еще и курирует центр профилактики сиротства "Счастливая мама". Туда поступают женщины, которые хотят отказаться от своего ребенка.

Наверное, только ленивый не похвалил актерскую игру Елены Ксенофонтовой. Это был самый "живой персонаж", несмотря на его отрицательную роль. Эта актриса просто великолепно смогла воплотить в себе несколько социальных ролей: успешная женщина, великолепный врач, любящая мать, любимая женщина. Но из серии в серию она играет все новые роли: она хозяйка чужих судеб, которая может с легкостью забрать ребенка у одной женщины и "подарить" его другой. Подарить - это, конечно, мягко сказано. Ей удалось построить целый механизм, огромную машину по продаже детей, которую остановить очень сложно, ведь во главе машины стоит ее любовник Сергей Ружников (но о нем немного позже). Я все-таки продолжу перечислять ее роли: из вершительниц судеб она превращается в несчастную, потерявшей единственную отраду в жизни, и раскаявшуюся женщину.

Вернемся к Сергею Ружникову, которого сыграл Кирилл Сафонов. Я помню этого актера по фильму "Улыбка пересмешника" и "Условия контракта". Видимо у него талант играть столь неприятных, мерзких, бесчувственных типов. И вот ему в очередной раз выпало сыграть такого. Здесь он сотрудник минздарава, который ищет дамочек, которые хотят заполучить ребенка за баснословные суммы денег. Это невероятно харизматичный актер. Его глаза, голос...порой хочется в них утонуть, но когда вспоминаешь о том, какой же он подлец, желание пропадает.

С самой первый серии весь сериал распадается на несколько сюжетных линий. Начнем по порядку:

• Самая первая секунда сериала - роженица Катя Лавренева и ее трагедия. Весь сериал пронизан красной нитью историей Кати.

Геннадий Мухин - бывший муж Савельевой и по совместительству отец ее сына. Работает следователем в прокурате. По фильму кажется, что вот он, настоящий мужчина, таким должен он быть! С ним можно чувствовать себя спокойной и надежно...

Вместо с Мухиным работает практикантка Люба. Об этой героине у меня сложилось не самое приятное впечатление: она наглая, немного дерзкая, настырная, а может и вообще нахальная девушка. Она с самого первого дня дала понять нам, что она выведет Савельеву на чистую воду, несмотря на нежелание Мухина. Проникновение в роддом, в квартиру Лавреневых, поддельная "корочка" - это все она.

• Затем мы знакомимся с Натальей Денисовой - жена богатенького мужа. Ей захотелось ребеночка. Хотя нет, не просто ребеночка, а «только голубоглазую девочку». Конечно же, не за спасибо.
  • Так скажем, третья сюжетная линия - Мила и ее влиятельный отец.

• Четвертая - многодетная женщина и ее муж алкоголик
  • Затем мы знакомимся с Алевтиной Божко или просто Алька - это девочка с непростой судьбой и с невыносимым характертом. На протяжении всего фильма Алька выступает одной из главных героинь. Мы видим как она растет: от легкомысленной девки она превращается в женщину, которая хочет стать настоящей матерью.

Тем не менее, в фильме есть много НО:

• я не понимаю, как Мухин, только что потерявший сына, может легко закрутить роман со своей молодой практиканткой.
  • я не понимаю, откуда отец Кати Лавреневой узнает о проделках Савельевой;
  • "брошенная" история госпожи Денисовой. Что же с ней стало, когда у нее отняли ребенка? Этого зритель так и не узнает. И вообще, мне искренне ее жаль. Эта женщина так полюбила уже ставшего своим ребенка, а у нее его отняли. Если кто знает, подскажите, разве можно так: роженица пишет отказную на ребенка в роддоме, ребенка усыновляют другие, а потом эта роженица решает обратно вернуть ребенка, и ей его возвращают? Так, минутка размышлений;
  • еще удивительно, как переплетаются судьбы всех героев. Они все друг с другом знакомы;
  • и наконец, я не понимаю самого главного, а именно самой идеи фильма. Зачем нужно было строить такой бизнес по продаже детей в роддоме, если сейчас если множество способов обзавестись ими. Это и дом малютки, это и ЭКО, это и на крайний случай суррогатное материнство. Зачем отбирать детей у одних и отдавать их другим? Это все объясняется очень благими намерениями: «Мы вытаскиваем детей из грязи, мы спасаем их от алкоголиков, от сумасшедших и передаём их в хорошие руки».

Чем же понравился сериал?

• с первых серий мы знакомимся со всеми основными героями и их судьбами, которые, как я уже говорила, тесно переплетаются. Даже для первой серии очень много "интригующих затравок", люблю такое;
  • сериал даже чем-то напоминает детектив;
  • конечно же, актерская игра Елены Ксенофонтовой и Кирилла Сафонова;
  • реальные сцены родов. Это не нарисованная картинка, а настоящие роды, кесарево сечение, а так же совсем юные актеры актеры *-*;
  • неожиданная развязка;
  • жанр криминальная драма полностью оправдан.

О противопокозаниях: не смотреть беременным и уж слишком впечатлительным людям. Когда я смотрела первые серии, я была в шоке, мол, о боже, как же я буду в будущем рожать, а вдруг моего ребенка просто заберут и отдадут другой женщине. Но потом я опомнилась (см. последнее НО)

В общем, смотрим "Хорошие руки":)

Достоинства
  • Главная героиня
  • Захватывающий сюжет
mondaayрекомендует
01.08.2016
Я уже родила, так что посмотрю Big smile
Totosik_07, ахах, только если больше не собираетесь Big smile
Анна_Евгеньевна, заинтриговали прям))
01.08.2016
Очень интересно описали! Захотелось посмотреть. Как раз ищу какой нибудь сериал, что бы на одном дыхании смотрелся.
Мурашки по коже прям.
01.08.2016
Не люблю фильмы про врачей)) Эта тематика меня пугает Big smile
01.08.2016
Почему то не смотрю русские сериалы, может уже пора начать)
Жизненный походу сериал☺посмотрю обязательно
01.08.2016
мне очень актерский состав нравится! нужно и вправду глянуть!)
02.08.2016
Да, точно не для слабонервных
02.08.2016
Обязательно посмотрю этот фильм
03.08.2016
Очень интересно написали про сериал, захотелось посмотреть)
04.08.2016
Ох, я, наверное, не смогу смотреть, я еще не рожала, а посмотрю, так вообще родить не смогу.)))
04.08.2016
смотрела, как же☺ захватывающий сериал
05.08.2016
Брр Puzzled
10.08.2016
Хоть и не любитель русских сериалов, но может быть посмотрю
Заинтриговали Tongue